Методы экономической теории

Предмет и функции экономической теории

Экономика — это наука о том, как общество использует ограниченные ресурсы для производства полезных продуктов и распределяет их среди различных групп людей.

Разделы экономической теории:

· микроэкономика;

· макроэкономика;

· мировая экономика.

Экономическая теория — это наука, которая изучает экономическую жизнь общества и экономические отношения, складывающиеся между людьми в процессе экономической деятельности.

Предметом экономической теории является проблема рационального использования ограниченных ресурсов в целях удовлетворения возрастающих материальных потребностях человека.

Экономическая теория выполняет следующие функции:

· теоретическая— выявляет сущность процесса, устанавливает экономические закономерности и законы, которые действуют в хозяйственной жизни, выявляет тенденции действия экономических процессов;

· практическая — разрабатывает практические рекомендации, принципы и методы эффективного хозяйствования;

· методологическая — экономическая теория является базой для других экономических дисциплин;

· социальная (познавательная) — расширяет горизонты познания, помогает формированию экономически грамотных специалистов.

Функции экономической теории

Практическое принятие решений экономического характера является функцией экономической политики. Политика неразрывно связана с экономикой, эффективность политики зависит от выбора средств воздействия на экономику:

· прямое управление экономикой;

· регулирование;

· саморегулирование.

Обоснование экономической политики — одна из практических задач экономической теории.

Для разработки экономической политики необходимо:

· определить цель;

· оценить все альтернативные варианты и последствия их реализации;

· просчитать эффективность выбранной программы.

· Экономическая политика имеет ряд целей:

· обеспечение высоких темпов экономического роста;

· обеспечение занятости населения;

· сохранение стабильного уровня цен;

· достижение бездефицитного государственного бюджета.

Методы экономической теории

Экономическая теория — наука в своей основе эмпирическая, то есть основана на фактах реальной жизни, но в то же время ей присущи определенные методы исследования:

1. Общемировоззренческие — эти методы материалистической диалектики, они предполагает изучение процессов в единстве, во взаимосвязи и в развитии.

2. Общенаучные — ими пользуются не только экономическая теория, но и другие науки. Сюда относятся:

ü метод научной абстракции — он состоит в выделении наиболее существенных сторон изучаемого явления и отвлечении от случайного;

ü метод анализа и синтеза. Анализ состоит в том, что сложные явления и процессы расчленяются на отдельные простые элементы, которые подвергаются детальному изучению. Синтез состоит в том, что результаты изучения отдельных частей обобщаются и устанавливается внутренние взаимосвязи элементов системы в целом;

ü метод индукции и дедукции. Индукция — это переход от частного к общему (обобщение фактов). Дедукция наоборот, переход от общего к частному (научная гипотеза проверяется фактами);

ü системный анализ — предполагает трактовку экономического объекта как системы, и в то же время как элемента еще более сложной системы.

Частные методы включают в себя следующие методы:

ü графический;

ü статистический;

ü метод экономико-математического моделирования;

ü метод сравнительного анализа;

ü экономический эксперимент.

Экономическая теория широко использует построение моделей экономических явлений и процессов. Форма описания моделей может быть графической и математической. Экономическая модель является инструментом для экономических прогнозов. Комплексом экономических принципов объясняется, как функционирует экономика и ее отдельные сектора.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 565;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.