Типы экономических систем

Экономическая система — это способ организации общества для решения стоящих перед ним экономических вопросов.

Типы экономических систем:

1. Традиционная, основана на натуральном хозяйстве. (В ней производство, обмен и распределение основаны на обычаях и традициях. Два фактора производства: земля и человек. Используются неэкономические методы принуждения. Удовлетворение потребностей на уровне выживания).

2. Плановая (командная), в основе лежит плановое хозяйство. (Для системы характерно централизованное планирование, строгая иерархия управления, оплата производится по труду, а не по результатам труда. Используются некоторые элемента рыночной экономики (деньги, цена, прибыль)).

3. Экономика чистого капитализма. (Для этой системы характерна частная собственность на ресурсы, использование системы рынка и цен в организации коммерческой деятельности, существует спрос и предложение).

4. Смешанная экономика характеризуется сочетанием элементов чистого капитализма и командной экономики. (Товары и услуги производятся как государством, так и частными компаниями. Государство активно участвует в перераспределении доходов, реализации социальных программ, определении законодательных норм экономической жизни, регулирование денежно-кредитной системы.

Экономики в чистом виде не существует, все экономики смешанные.

Факторы производства

· Труд — совокупность физических и интеллектуальных возможностей человека. Доход от использования труда называется заработной платой.

· Капитал — бывает двух видов: производственный и финансовый. К производственному относятся все средства производства, созданные человеком (здания, сооружения, оборудование). К финансовому — денежные средства, которые привлекаются для приобретения производственного капитала.

· Доход, получаемый от использования капитала, называется процентом.

· Земля — естественные ресурсы, которые применяются в производственным процессе. Плата за землю — рента.

· Предпринимательство — способности, которые проявляются в умении рационально управлять всеми другими факторами производства. Плата, получаемая от использования фактора "предпринимательство", называется прибылью.

Рынок

Рынок — это саморегулирующая система воспроизводства, все звенья которой работают под воздействием закона спроса и предложения.

К основным элементам рынка относятся:

· спрос;

· предложение;

· цена.

Для того чтобы рынок успешно функционировал, необходимо три условия: наличие в экономике частной собственности, свободных цен и конкуренции.

Условия возникновения рынка:

1. общественное разделение труда и специализация;

2. экономическое обособление субъектов хозяйствования;

3. свободный обмен ресурсами и товарами путем товарно-денежных отношений;

4. наличие предмета сделки.

Существование рынка, рыночных отношений предполагает наличие носителей последних, т.е. их субъектов.

Субъекты рынка:

· домашние хозяйства;

· фирмы;

· государство.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 401;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.