категории отечественной психологии.

Еще одним направлением, характеризующим социальную ориентированность психологии, признающим ведущую роль общественно-исторического фактора в развитии психики стало использование в отечественной психологии предметной деятельности в качестве системообразующей интегральной категории (С.Л.Рубинштейн, М.Я.Басов, А.Н.Леонтьев).

Именно продуктивная деятельность по преобразованию окружающего мира отличает человека от всех других живых существ. В продукте деятельности оказывается воплощенным тот «идеальный образ», который существует в сознании человека.

Деятельность - форма психической активности субъекта, заключающаяся в мотивационном достижении сознательно поставленной цели познания или преобразования объекта. Таким образом, деятельность способна выступить в качестве того объективного фактора, с помощью которого возможно воссоздание "идеального плана" человеческого сознания.

Реализуя преобразующие действия с предметным миром, осуществляя сознательную регуляцию своим поведением и действиями, человек изменяет и свою психическую природу. Посредством деятельности человек включается в систему общественных связей и отношений. При этом усвоение общественного опыта в ходе совместной деятельности приводит к «перенесению внутрь» (интериоризации) внешних действий и социальных отношений. А это, в конечном итоге, приводит к формированию социально обусловленных качеств человека, к развитию высших психических функций, характеризующихся (в отличие от «натуральных» функций, имеющих природное происхождение) произвольностью и осознанностью (Л.С.Выготский).

В ходе интериоризации структура внешней деятельности трансформируется и «сворачивается», с тем, чтобы вновь трансформироваться и «развернуться» в процессе экстериоризации, когда на основе психической функции строится «внешнее» социальное отношение. В качестве универсального «орудия», изменяющего психические функции, выступает языковой знак - слово. Тем самым, в частности, познавательные процессы человека получают свое объяснение как вербальныеисимволические по своей сути.

По мнению отечественных ученых сознание представляет собой не какой-то статичный образ, а процесс порождения и функционирования психического отражения. При этом внешняя предметная деятельность человека и внутренняя психическая деятельность его сознания имеют принципиально единое (но не тождественное) строение (А.Н. Леонтьев). Соответственно, можно говорить об определенных переходах внешнего во внутреннее (психическое) и наоборот. Таким образом, авторами концепции признается зависимость психического отражения объективной реальности от ее места в структуре деятельности человека.

В этом случае основными характеристиками деятельности являются предметность и субъектность.

Предметность указывает на то, что объекты внешнего мира не непосредственно воздействуют на человека, а лишь по мере преобразования в процессе деятельности. Например, простейший зрительный образ есть результат не механистического отражения лучей от объекта и их попадания на сетчатку глаза, а процесс, порождаемый глазодвигательной активностью самого человека. При этом глаз как бы "ощупывает" предмет в процессе своего движения, формируя тем самым зрительный образ восприятия.

Субъектность же деятельности находит свое выражение в том, что человек всегда привносит в окружающий мир нечто свое: свой опыт, своицели и мотивы, придает деятельности свой неповторимый личностный смысл

Отражением стремления отечественной психологии к целостному рассмотрению многочисленных проявлений природы человека, признанием и закреплением за ним активной роли в процессе познания и преобразования природы, общества и самого себя является введение в научный оборот категории «субъект» (деятельности, общения, познания). Субъектная трактовка человека ориентирована на интеграцию социальных и биологических факторов в объяснении сущности и характера его деятельностного взаимодействия с окружающим миром.


[1] Улыбина Е.В. Психология обыденного сознания. М., Смысл, 2001.

[2] Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология человека. - М.,1995.

 

[3] Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология человека. - М.,1995.

 

[4] В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев. Основы психологической антропологии. Психология человека: Введение в психологию субъективности. Учебное пособие для вузов. - М., «Школа-Пресс», 1995. – с. 192-194.

[5] Кон И.С. Открытие «Я». М., 1978. С 70-71

[6] Узнадзе Д.Н. Экспериментальные основы психологии установки. – Тбилиси: Изд. АПН Груз. ССР, 1961.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1540;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.