Промышленная политика в США и Западной Европе

Промышленная политика в развитых странах сохраняет свое значение, несмотря на требование отдельных ученых и политиков сохранить регулирующую роль за рынком. Правительства исходят из того, что рынок, предоставленный сам себе, может недофинансировать инфраструктуру, подготовку кадров или инновации.

Промышленную политику страны Западной Европы связывают со следующими моментами:

1) развитие бизнеса сдерживается слабой инфраструктурой и отсутствием целевой профессиональной подготовки кадров;

2) финансирование предпринимательства сдерживается высокой стоимостью проектов и отсутствием инвесторов;

3) частный бизнес воздерживается от инвестиций в инновации и подготовку кадров, поскольку за счет распространения информации в конечном счете выигрывает не конкретная фирма, вложившая средства, а другие предприятия и экономика в целом;

4) бизнес не располагает необходимой информацией и гарантиями для успешного вывода на рынки новой продукции или выхода на зарубежные рынки.

Применение промышленной политики в станах Западной Европы стимулируется тем, что на мировом рынке меняется конкурентная ситуация. Такие страны, как США, Япония, Китай, теснят европейские государства. Темпы инновационного развития настолько высоки, что расходы на НИОКР становятся не по карману частному бизнесу.

Стратегия промышленной политики принципиально различается в США и странах Западной Европы.

Страны Западной Европы являются сторонниками активной прямой поддержки бизнеса. Правительства считают необходимым поддерживать баланс между государством и рынком: рынок – где возможно, государство – где необходимо, т.е. дополнять рынок, исправлять его ошибки, но не подменять его. Активная государственная политика – не самоцель, она должна быть направлена на повышение конкурентоспособности производства внутри страны и на мировых рынках.

В США отвергают прямое государственное вмешательство в предпринимательскую деятельность. Промышленная политика осуществляется косвенно, по трем направлениям:

1) обеспечение доступности инноваций, создание условий для получения новых технологий производителям промышленной продукции (на основе развития технопарков, научно-технических сетей, налаживания контактов между продавцами и покупателями инноваций);

2) создание благоприятных условий для экспорта промышленной продукции (за счет налоговых льгот, помощи в подписании контрактов, содействия в распространении продукции за рубеж);

3) формирование финансовых условий развития бизнеса, доступности кредитов под низкие проценты за счет банковской системы.

Во время финансово-экономического кризиса 2008 г. администрация Б. Обамы главные усилия направляла на обеспечение жизнеспособности банковского сектора, справедливо полагая, что промышленность страны нуждается в этом в первую очередь.

Стратегии промышленной политики стран Западной Европы весьма разнообразны. Эти страны в первую очередь придерживаются общих принципов Евросоюза. Среди инструментов, используемых на европейском уровне, можно выделить:

1) меры по формированию Общего рынка Евросоюза (нормативные акты, стандарты и сертификаты);

2) меры по содействию малым и средним предприятиям;

3) меры по созданию трансъевропейской инфраструктуры.

Основными инструментами промышленной политики стран Западной Европы являются:

1) реализация стратегических программ, финансируемых правительствами;

2) выбор приоритетных направлений промышленного производства для государственной поддержки;

3) участие правительства в финансировании НИОКР для развития инновационного промышленного производства;

4) поддержка малого и среднего бизнеса;

5) кластерный подход;

6) Профессиональное обучение, повышение квалификации.

Т.о., промышленная политика во многих развитых странах занимает важное место. Применяются весьма разнообразные формы воздействия с целью повышения конкурентоспособности отечественного промышленного производства.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 944;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.