Этапы процесса исследований в менеджменте

Первый этап – выявление потребности в исследованиях, формулирование цели исследования, анализ проблем, стоящих перед конкретной системой управления, выбор из них главной, определяющей важность и первостепенность проведения исследований. Кроме того, на этом этапе анализируются все факторы, которые необходимо выявить и использовать при решении проблем.

Совокупность факторов и их значений, вызывающих появление проблемы, называется ситуацией, а проблема вместе с воздействующими на нее ситуационными факторами – проблемной ситуацией. Таким образом, описание проблемной ситуации содержит характеристику самой проблемы (место и время ее возникновения, сущность и содержание, границы ее воздействия на деятельность организации) и ситуационные факторы, приведшие к появлению проблемы, которые могут быть как внешними, так и внутренними по отношению к исследуемой организации.

К внутренним факторам относятся: цели и стратегия развития, структура производства и управления, состояние портфеля заказов, объем и качество выполняемых работ, состояние финансовых и трудовых ресурсов и т.п. Внутренние факторы могут быть тесно связаны друг с другом, поэтому их анализ необходимо проводить системно, определяя, как отразится изменение значений одних факторов на величину других.

Внешние факторы характеризуются динамичностью и неопределенностью, большой сложностью, что существенно затрудняет их учет при принятии управленческих решений. К ним относятся органы законодательного регулирования, поставщики, потребители, кредиторы, конкуренты, другие хозяйствующие и общественные организации, оказывающие прямое влияние на работу исследуемой организации, характер возникающих у нее проблем и их разрешение.

Также к этим факторам относятся: состояние экономики страны, уровень социального и научно-технического развития, социокультурная и политическая обстановка и т.д. К примеру, такие параметры экономического состояния страны как наличие капитала, рабочей силы, доходы покупателей, уровни цен, инфляция, производительность труда, налоговая и финансовая политика весьма существенно воздействуют на работу организации.

Учет всех факторов, выбор главных среди них и прогнозирование возможных изменений является сложнейшей задачей, стоящей перед исследователями.

На втором этапе определяется методология проведения исследования, которая включает совокупность целей, методов, средств и приемов исследования, а также учет традиций организации. Работы этого этапа заключаются в изучении всей документации, регламентирующей процесс управления, должностных инструкций, существующей системы управления подразделениями; производится сопоставление работы этих подразделений с функциями, приведенными в должностных инструкциях, выявляется степень их соответствия. Также на этом этапе выясняются и фиксируются информационные потоки, циркулирующие в каждой подсистеме управления.

На третьем этапе проводится анализ необходимых для проведения исследования ресурсов. К ним относятся материальные, трудовые, информационные ресурсы, технические средства. Анализ ресурсов способствует успешному проведению исследования и достижению его результатов,

Четвертый этап заключается в выборе конкретных методов проведения исследования, учитывающие имеющиеся ресурсы и поставленные цели исследования.

На пятом этапе проводятся исследования в соответствие с определенным порядком его проведения, распределенными полномочиями и ответственностью, что должно быть отражено в соответствующих регламентирующих документах. Здесь же уточняется или определяется технология разработки и утверждения принимаемых управленческих решений.

На шестом этапе фиксируются и анализируются полученные результаты. Ими могут быть более совершенные методики управления, рекомендации по успешному разрешению выявленных проблем, новые модели системы управления, улучшенные информационные технологии. На этом же этапе рассчитывается эффективность исследований.

 

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1796;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.