Выбор и оценка первоочередных задач исследования в менеджменте.

Сложность исследования систем управления связана, в первую очередь, с ее неопределенностью, динамичностью и неоднородностью природы составных элементов. Как было сказано выше, система управления – это социально-экономическая система, в состав которой входят технические, информационные и структурные элементы. Множественность направлений работы системы управления (материально-технические, снабженческие, производственные, маркетинговые, организационные, информационные и др.) также создают определенные трудности в выявлении и ранжировании проблем управления.

В связи с этим постановка и выбор первоочередных проблем и их оценка по степени значимости для бизнеса и вкладу в его доходность, представляет одну из самых важных и актуальных задач исследователя. От их решения будет зависеть будущее бизнеса.
Алгоритм постановки, выбора и оценки проблем для последующей их реализации показан на рис. 3.

Рис.3. Алгоритм постановки, выбора и оценки проблем для последующей их реализации.

Наиболее трудоемким, но и наиболее эффективным методом изучения проблем управления и выбора из них наиболее приоритетных, является метод построения дерева проблем. На рис.4 представлено универсальное типовое дерево проблем, возникающих в системах менеджмента, включающее как внешние, так и внутренние проблемы бизнеса.

Рис.4 Схематичное изображение дерева проблем системы управления

Таким образом, изучение учебной дисциплины «Методы исследований в менеджменте» при подготовке магистров по направлению «Менеджмент» формирует у будущих магистров такие общекультурные компетенции, как способность развивать свой общекультурный и профессиональный уровень и самостоятельно осваивать новые методы исследования (ОК-1); способность принимать организационно-управленческие решения и оценивать их последствия (ОК-4). А также профессиональные компетенции, такие, как способность разрабатывать программы организационного развития и изменений и обеспечивать их реализацию (ПК-4); способность использовать количественные и качественные методы для проведения научных исследований и управления бизнес-процессами (ПК-5); способность проводить самостоятельные исследования в соответствии с разработанной программой (ПК-11) и др.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 464;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.