Умения в письменной речи.

Письмо как вид речевой деятельности.

Общая характеристика письма.

Культура письменной речи

А) закономерности восприятия текста

Б) логика построения текста

- логика отношения понятий

- логические законы

- понятие доказательства

Умения в письменной речи.

1) Письмо и чтение объединяются как две стороны формы письменной речи, адресанта и адресата.

Письмо – это продуктивный вид речевой деятельности в процессе построения текста с помощью графических символов.

Письменноречевая коммуникация, имея некоторые сходные черты с устной, отличается большей подготовленностью, независимостью от времени и условий протекания, употреблением более развернутых, литературных речевых оборотов.

Задача участников письменноречевой коммуникации – добиться аденкватности выражения-восприятия информации независимо от временной отсроченности или условий протекания. Автор письменного текста чаще всего нацелен на передачу своих мыслей, идей, знаний обобщенному (абстрактному) собеседнику (читателю), который не обязан реагировать немедленно и не всегда известен автору. Взаимопонимание между пишущим и читающим устанавливается в результате того, что они ориентированы на общие сферы общения, общий язык коммуникации, например, деловое, учебное, профессиональное общение.

Специфические условия протекания формируют такие качества письменной речи как

- отсутствие непосредственного реципиента (адресата) и промежуточной обратной связи с ним, отсюда логичность, избыточность,

- невозможность автору интонировать свою речь, следовательно, необходимость более тщательно строить фразы, подбирать более адекватные языковые средства,

- отсутствие ограничений во времени, в результате более качественная шлифовка формы речи,

- отсутствие возможности использования невербальных средств общения, отсюда развернутость конструкция,

- письменная форма речи обусловливает тяготение к литературным, книжнописьменным стилям (научному, официально-деловому, публицистическому, художественному).

Главная цель овладения навыками и умениями письменной речи – развитие умений фиксировать устную (собственную и чужую) и письменную (чужую) речь для последующего использование в коммуникативных актах.

 

2) Культура письменной речи заключается в установке автора видеть текст с позиции читателя. При этом важно знать, что процесс восприятия осуществляется в два этапа:

1) первоначальное восприятие текста (первочтение, последовательное восприятие знаков), оно протекает обычно непроизвольно , слова объединяются в сознании читателя сами собой.

2) окончательное восприятие текста (смысловое, понимание всего высказывания в целом) возникает на основе размышления читателя и выбора, если это необходимо, наиболее правдоподобного варианта.

Например, Оба купца поселились в особняках разорившихся дворян, доставленных из Европы в разобранном виде. Возникновение ошибочной смысловой связи является речевой ошибкой.

В письменном высказывании смысл, воспринимаемый читателем при первочтении, должен совпадать с окончательным восприятием, плавно в него перетекать, чтобы не возникало необходимости возвращаться к уже прочитанному из-за возникшей двусмысленности.

Например, У постели больной Образцов остановился. (Образцов остановился у постели больной. Или Больной Образцов остановился у постели.).

 

А) Современные методы экспериментальной психологии позволяют проанализировать процесс первоначального восприятия текста конкретным читателем и выявить правила конструирования текста.

1) Например, Художник изобразил, как Петр 1 ведет свое войско в бой, придерживаясь… (манеры Сурикова)

Большинство испытуемых: левого фланга, правого фланга, за уздечку, правил военной татакики, новой стратегии, правил ведения атаки.

Испытуемые относят слово «придерживаясь» к слову «ведет», а не к слову «изобразил».

1 закономерность смыслового объединения слов при первочтении: каждое слово объединяется по смыслу и грамматически с ближайшим, даже если пишущий связывал его с более отдаленным.

Правило: если читающий первоначально связывает каждое слово в предложении с ближайшим, то пишущий не должен допускать, чтобы между словом Х1-смысловым и словом Х2-которое к нему относится вклинивалось промежуточное слово, с которым Х2 может быть связано грамматически. (например, Слышится шум потока, образованного снегом, который …протекает по ущелью. Составлен акт о списании малоценного инвентаря с прооаба Антонова, пришедшего в негодность).

2) Например, Кислород выделяет перекись водорода. Какое слов в предложении является подлежащим? (перекись). Однако то, что в русском языке формы неодушевленных существительных в И.п и В.п. совпадают делает предложение непонятным.

Отсюда вторая закономерность: омоформа И.п. = В.п., стоящая в начале предложения, первоначально воспринимается как И.п., то есть подлежащее.

Правило: при наличие в предложении омоформы И.п. = В.п. И.п. ставить в начало.

3) Отсутствие в письменном тексте интонации должно компенсироваться правильным построением фраз с учетом интонационного чтения. Интонированию способствуют знаки препинания, от них зависит постановка логического ударения.

Например, на вопрос Ты сегодня придешь? В устной речи мы можем получить разные ответы (Нет, мой брат, Нет, завтра) а письменной это не так, надо переформулировать вопрос (Ты придешь сегодня? Сегодня придешь ты?). Я дал книгу ему, ..а не ты.

Закон 3: Слово, стоящее перед точкой или запятой, первоначально воспринимается как логически ударное.

 

Б) Необходимое качество письменного текста логичность. Логичность – это такое качество правильной речи, которое требует от высказывания соответствия законам логики (принципы мышления).

Логику кратко определяют как науку о формах и законах правильного мышления. Какие же существуют формы мышления?

Выделяют следующие формы мышления: понятие, суждение, умозаключение.

Например: «апельсин», «фрукт», «трапеция», «белизна», «река Нил», «ураганный ветер», «студент медицинского института» - это понятия.

Из понятий можно построить суждения: «Апельсин является фруктом», «Река Нил находится в Европе», «Мне нравится ураганный ветер».

Из одного или более суждений по определенным правилам можно получить новые суждения, построив умозаключения.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1525;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.