Взаимосвязь и особенности письменной и устной речи

Письменная и устная речь находятся друг с другом в относительно сложных взаимоотношениях и теснейшим образом связаны между собой. Но их единство включает и существенные отличия, поскольку выполняют обычно разные функции. Если устная речь – вербальное общение при помощи языковых средств, то письменная речь – вербальное общение при помощи письменных текстов. Устная речь чаще всего проявляется как разговорная речь в ситуации беседы и рождается чаще всего из непосредственного переживания. Письменная речь проявляется, как речь деловая или научная и предназначена для непосредственно не присутствующего собеседника. Устная речь ситуативна: то, что мы говорим, понимается не сколько с содержанием самой речи, сколько на основании той ситуации, в которой находится собеседник. Так, иногда между близкими людьми достаточно одного намека, чтобы быть понятым.

Письменная речь отличается от устной не толь­ко тем, что использует письменные знаки, но и тем, что имеет особенности в языковой организации. Если в устной речи для смыс­лового выражения отношения к тому, о чем говорят, используют интонацию, то в письменной речи те же функции выполняют лексика (выбор сочетаний слов), грамматика и знаки препинания. В письменной речи также имеются синтаксические конструкции и стили, особая композиционная структура.

Письменная речь требует более систематического, логически связанного изложения. В письменной речи все должно быть понятно исключительно из её контекста, поскольку письменная речь отличается конкретностью. В условиях устной речи собеседники могут помогать друг другу регулировать речь, что отсутствует в письменной речи. В то же время письменная речь требует большей продуманности, плавности и сознательности.

Еще одно отличие устной речи от письменной заключается в том, что в устной речи слова строго следуют одно за другим, так что когда звучит одно слово, предшествующее ему уже не воспринимается ни самим говорящим, ни слушающими. В письменной речи дело обстоит иначе – как пишущий, так и читающий имеют в поле своего зрительного восприятия одновременно ряд несколько слов и в тех случаях, когда есть потребность, они могут вновь вернуться на несколько строк или даже страниц назад. Это создает определенные преимущества письменной речи перед устной.

Письменная речь допускает разрыв во времени и пространстве между моментом ее порождения одним человеком и восприятия другим. Это дает возможность адресату выбрать стратегию для луч­шего ее восприятия и понимания: прочитывать частями, читать все сразу или возвращаться к прочитанному.

 

 

ЛЕКЦИЯ 14

Тема: ЛИЧНОСТЬ

1. Понятие о личности.

2. Структура и развития личности.

3. Социализация личности и социально-психологические механизмы социализация.

4. Основные стадии социализации личности.

5. Я-концепция.

6. "Я-концепция" и самооценка личности.

7. Поведенческий компонент «Я-концепции».

ПОНЯТИЕ О ЛИЧНОСТИ

 

Реальность, которая описывается понятием "личность", про­является уже в этимологии этого термина. Слово "личность" (регsona) первоначально относилось к актерским маскам. Так, в рим­ском театре маска актера называлась "личина" — лицо, обращен­ное к аудитории, которые были закреплены за определенными типами действующих лиц. Затем это слово стало означать самого актера и его роль.

Сегодня психология трактует личность как социально-психо­логическое образование, которое формируется благодаря жизни человека в обществе. Личность рассматривается в психологии как носитель сознания и субъект целенаправленной деятельности. Человек как общественное существо приоб­ретает новые личностные качества тогда, когда вступает в отношения с другими людьми и эти отношения становятся "образующими" его личность. В момент рождения индивида еще нет этих приоб­ретаемых впоследствии личностных качеств.

Личность — это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые соци­ально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях, являются устойчивыми и определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих (Немов Р.С.).

В настоящее время личность чаще всего определяют как человека в сово­купности его социальных, приобретенных в процессе целенаправленной деятельности качеств. В понятие "личность" обычно включают такие свойства, которые являются:

o более или менее устойчивыми,

o свидетельствуют об индивиду­альности человека, определяя его значимые для людей черты и поступки.

Это значит, что к числу личностных не относятся такие особенности человека, ко­торые:

o природно обусловлены и не зависят от жизни человека в обще­стве;

o психологические качества человека, характеризующие его познавательные процессы или индивидуальный стиль деятельности, за исключением тех, которые проявляются в отношениях к людям в обществе.

Наряду с понятием "личность" употребляются термины "человек", "индивид", "индивидуальность". Содержательно эти понятия переплетены между собой. Именно поэтому анализ каждой из этих понятий, их соотношение с понятием "личность" позво­лит более полно раскрыть последнее (рис.3).

 

 


Рис. 3. Соотношение объемов понятий "человек" "индивид" и "индивидуальность" с понятием «личность»

Человек — это родовое понятие, указывающее на отнесенность существа к высшей ступени развития живой природы к человеческому роду. В понятии "человек" утверждается генетическая предопределенность развития собственно человеческих признаков качеств.

Человек, по мнению Б. Ф. Ломова [3, с. 78 ], «сложнейшая из известных науке систем, обладающая уникальными характеристиками, и прежде всего способностью к саморегуляции». Он находится как бы на пересечении многих «раз­нопорядковых систем», и поэтому «о его существовании можно говорить как о полисистемном процессе».

Так, человек живет в физической среде и является физическим телом, обладает определенными физическими характеристиками (массой, объемом, величиной и т. д.), что нельзя не учитывать при его изучении. По своей природе человек — природное, биологическое суще­ство, и в этом качестве он выступает как носитель совокупности биологических свойств и характеристик. Главную роль в отношениях человека с миром, по мнению Б. Ф. Ломова, играют те, «которые определяются его принадлежностью к социальной системе», что в свою очередь обусловливает континуум социальных качеств человека. Именно в силу принадлежности человека к различным системам, разнообразия его отношения с миром человек предстает, то как субъект деятельности, познания и общения, то, как индивид, то как личность и индивидуальность. Каждое из указанных проявлений отражает определенный ракурс рассмотрения единого объекта и соответственно ту или иную предметную область исследований.

Природой человека как сложной саморегулирующейся системы определяются место и роль психического в системе жизнедеятельности. Согласно Б. Ф. Ломову, «психические свойства не сводятся ни к социальным, ни к биологическим и не находятся между ними (или над ними). Однако их нельзя оторвать ни от тех, ни от других: психические свойства как бы проникают и в социальные и в биологические, связывая, „пронизывая" их определенным образом. Вместе с тем многие как социальные, так и биологические качества человека реализуются в его поведении и деятельности через качества психические». Таким образом, очевидна системообразующая роль психических качеств в целостной организации человека.

Специфические человеческие способности и свойства (речь, сознание, трудовая

деятельность и пр.) не передаются людям в порядке биологической наследственности, а формируются при­жизненно, в процессе усвоения культуры, созданной предшествующими поколениями. Никакой личный опыт человека не может привести к тому, чтобы у него самостоятельно сформировались ло­гическое мышление и системы понятий. Участвуя в труде и раз­личных формам общественной деятельности, люди развивают в себе те специфические человеческие способности, которые уже сформировались у человечества.

Человек подчиняется как живое существо основным биологическим и физиологическим законам, а как социальное - законам развития общества.

Индивид — это единичный представитель вида "homo sapiens". Как индивиды люди отличаются друг от друга не только морфо­логическими особенностями (такими, как рост, телесная консти­туция и цвет глаз), но и психологическими свойствами (способ­ностями, темпераментом, эмоциональностью).

Индивидуальность это единство неповторимых личностных свойств конкретного человека. Это своеобразие его психофизио­логической структуры (тип темперамента, физические и психи­ческие особенности, интеллект, мировоззрение, жизненный опыт).

При всей многогранности понятия "индивидуальность" оно в первую очередь обозначает духовные качества человека. Сущностное определение индивидуальности связано не столько с поняти­ями "особенность", "неповторимость", сколько с понятиями "целостность", "единство", "самобытность", "авторство", "соб­ственный способ жизни". Сущность индивидуальности связана с самобытностью индивида, его способностью быть самим собой, быть независимым и самостоятельным.

Соотношение индивидуальности и личности определяется тем, что это два способа бытия человека, два его различных определе­ния. Несовпадение же этих понятий проявляется, в частности, в том, что существуют два отличающихся процесса становления личности и индивидуальности.

Становление личности есть процесс социализации человека, который состоит в освоении им своей родовой, общественной сущности. Это освоение всегда осуществляется в конкретно-исто­рических обстоятельствах жизни человека. Становление личности связано с принятием индивидом выработанных в обществе соци­альных функций и ролей, социальных норм и правил поведения, с формированием умений строить отношения с другими людьми. Сформированная личность есть субъект свободного, самостоятель­ного и ответственного поведения в социуме".

Становление индивидуальности происходит в процессе индивидуализа­ции объекта. Индивидуализация — это процесс самоопределения и обособления личности, ее выделенность из сообщества, оформление ее отдельности, уникальности и неповторимости. Ставшая индивидуальностью личность — это самобытный, активно и твор­чески проявляющий себя в жизни человек.

В понятиях "личность" и "индивидуальность" зафиксированы различные стороны, разные измерения духовной сущности чело­века. Суть этого различия хорошо выражена в языке.

Со словом "личность" обычно употребляют такие эпитеты, как "сильная", "энергичная", "независимая", подчеркивая тем самым ее деятельностную представленность в глазах других.

Об индивидуальностимы чаще говорим: "яркая", "неповторимая", "творческая", имея в виду качества самостоятельной сущности.

В психологии имеется несколько общепринятых положений относительно личности. Можно говорить о четырех аксиомах:

1) личность присуща каждому человеку;

2) личность есть то, что отличает человека от животных, у которых личности нет;

3) личность есть продукт исторического развития, т. е. возникает на определенной ступени эволюции человеческого существа;

4) личность есть индивидуальная отличительная характеристика человека, т. е. то, что отличает одного человека от другого. Общаясь с людьми, мы прежде всего ориентируемся на особенности их личностного склада.

С позиций современного системного подхода к пониманию личности в структуре личности можно выделить три основные её подсистемы:

а) общечеловеческие свойства (ощущения, восприятия, мышление, память, воля, эмоции);

б) социально-специфические черты (социальные установки, роли, ценностные ориентации);

в) индивидуально-неповторимые свойства, когда личность, наряду с общепсихологическими проявлениями, обладает индивидуально-психологическими свойствами: темпераментом, характером, направленностью, способностями.. Это те свойства личности, которые составляют её индивидуальное своеобразие.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 2702;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.