Лекция №7. Классификация операторов

Алгоритм решения любой задачи состоит из отдельных шагов. В программе для каждого шага алгоритма записывается отдельная инструкция (команда). Отдельные инструкции записываются также для организации ветвлений и циклов. Эти инструкции в программировании называются операторами.

Операторы языка ТР можно разделить на простыеисложные. Простые не содержат внутри себя других операторов. Сложные– представляют собой конструкции, содержащие простые операторы. К простым операторам относятся: присваивания, перехода, операторы ввода-вывода. К сложным операторам относятся: составной оператор, оператор условного перехода, оператор выбора, оператор присоединения в записях.

Операторы могут объединятся в более крупные конструкции – составные операторы, процедуры и функции. Такие конструкции состоят из нескольких элементарных операторов.

Оператор присваивания

 

Для изменения значения переменной используется оператор присваивания. Оператор содержит операцию присваивания, которая обозначается двумя символами :=. Слева от операции присваивания указывается имя переменной, которой нужно присвоить новое значение, справа – значение, которое следует присвоить указанной переменной. Один оператор от другого отделяется точкой с запятой. Оператор присваивания имеет вид:

ИмяПеременной:= выражение;

Знак ‘:=’читается, как "присвоить значение".

Например:

Sort:= 1; cena:= 12.34; x:= x+1; y:= x; name:= 'модель 1';

Оператор присваивания можно считать основным языком языка ТР, т.к. именно в нем выполняются практически все действия по обработке данных.

Следует знать:

­ Оператор присваивания используется для изменения значений переменных. Он предписывает выполнить выражение, заданное в его правой части, и присвоить результат переменной, стоящей в левой части;

­ Имеется три вида выражений: арифметические, логические, символьные;

­ Тип результата, полученного при вычислении выражения, должен быть совместим по типу с переменной, которой он присваивается.

Необходимо следить за тем, чтобы тип переменной совпадал с типом выражения. Если переменная REAL, а выражение INTEGER, то оператор выполнится успешно, в противном случае компилятор выдаст сообщение об ошибке.

Например:

Var

X: integer; Y: real;

Begin

X:= 5;

Y:= 0.5;

Y:= Y + X; ------ так можно!

X:= Y;------------ так нельзя!

Нельзя с помощью оператора присваивания присвоить нескольким переменным одно и то же значение.

Например:

I:= J:= K:= M:= 0; ------------ так нельзя!

I:= 0; J:= 0; K:= 0; M:= 0; ------- нужно так!









Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 821;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.