Операторы ввода-вывода

Ввод данных.Ввод данных – это передача исходных данных в ОП ПК.

Для ввода данных в Паскале применяют операторы READ или READLN, которые имею одинаковый формат записи:

 

READ(список ввода);

 

В операторе после ключевого слова READ следует заключенный в круглые скобки список переменных, в котором переменные друг от друга отделяются запятыми. Оператор завершается точкой с запятой. Например:

VAR

A, B, C: REAL;

READ(A,B,C);

При выполнении оператора READ программа приостанавливает свои действия в ожидании ввода значений, которые по очереди в соответствии с приведенным в операторе списком будут присвоены переменным. Значения переменных могут вводиться с клавиатуры во время исполнения программы или читаться из файла. Тип вводимых значений должен соответствовать типу переменных.

Оператор READLN по своим действиям аналогичен оператору READ, за исключением того, что по окончании чтения значения последней переменной из списка ввода он дает указание на переход к началу новой строки. Оператор READLN может быть применен и без списка, тогда будет произведен переход на новую строку.

Вывод данных.Вывод данных – это передача данных после обработки из ОП на внешние устройства. Вывод данных организуется операторами WRITE и WRITELN. Формат записи имеет вид:

WRITE(список вывода);

В списке вывода приводят разделенные запятыми переменные и выражения типа INTEGER, REAL, BOOLEAN, CHAR, заключенные в кавычки строки символов:

WRITE(DAY[3], SIN(X), LETTERS, 'Результат =');

Формат вывода.Формат выводимых данных может быть изменен явным указанием числа отводимых позиций. Для этого после идентификаторов переменных в списке вывода указывается отведенная ширина поля для выводимой информации и точность представления числа (только для вещественных чисел). Эти две величины должны быть целыми и положительными, отделяться от имен и друг от друга двоеточием. Они соответственно указывают количество позиций в строке, отводимых под значение переменной, и количество мест под цифры дробной части. Например:

WRITE('I =', I:3, 'K =', K:5:2);

На экране появится

I =-12 K =3.25

В отличие от WRITE, оператор WRITELNавтоматически организует перевод курсора на новую строку. При его использовании последующий оператор WRITE, если он присутствует в программе, начинает вывод информации с новой строки. Оператор WRITELN без списка выводит пустую строку. Например, после выполнения операторов:

WRITELN('ЗАДАЧА');

WRITELN('I=', I:3, '; К=’, K:5:2);

WRITELN('Z=', Y);

на экране появиться следующая информация:

ЗАДАЧА

I=-12; K=3.25

Y=3.7800E+02








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 553;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.