Лекция №4. Основные характеристики Турбо Паскаль. Структура программы

В общем случае программа, написанная в ТР имеет вид:

 

{описательная часть}

Begin

{исполнительная часть}

End.

В более подробном рассмотрении программа на ТР состоит из следующих разделов:

 

q {заголовок}

q {описательная часть}

­ раздел подключаемых модулей;

­ раздел объявления меток;

­ раздел объявления констант;

­ раздел объявления типов;

­ раздел объявления переменных;

­ раздел объявления процедур и функций;

q {исполнительная часть}

­ раздел инструкций (операторов) программы, заключаемый в слова BEGIN и END;

­ в конце программы ставится признак останова - . (точка).

Заголовок программы состоит из зарезервированного слова program и имени программы, присваемое самим программистом для удобства работы с ней и отличия от других программ.. Например:

Program kvadr;

Более удобным способом отличия программ друг от друга является комментарий, помещенный в начало программы и содержащий краткую характеристику программы, например:

{Программа вычисления квадратного уравнения}

и тогда заголовок программы может отсутствовать. Комментарий(пояснительный текст) можно записать в любом месте программы, где разрешен пробел. Он не обрабатывается компилятором и не включается в исполняемый exe-файл. Текст комментария ограничивается фигурными скобками {} или символами (* *).

Описательная часть не выполняет никаких действий и служит для правильного выделения памяти под данные, используемые в программе, их характеристики – имена, тип, возможные значения.

В исполнительной части (разделе операторов) записывается последовательность исполняемых операторов. Каждый оператор выражает действие, которое необходимо выполнить. Исполняемые операторы отделяются друг от друга символом ";". Иногда описательная часть может отсутствовать. Без исполнительной части программа бессмысленна.

Идентификаторы пользователя применяются для обозначения меток, констант, переменных, процедур и функций, определенных самим программистом. Тип идентификатора должен быть указан в описательной части программы, до его использования. Общие правила написания идентификаторов:

- Состоят из букв, цифр и знаков подчеркивания.

- Специальные символы, а также пробелы не допускаются.

- Буквы русского алфавита не допускаются.

- Начинаются с буквы или знака подчеркивания. Только для меток допускается использование цифр.

- Максимальная длина идентификатора – 127 символов.

- Нельзя использовать зарезервированные слова языка ТР.

- При написании идентификаторов можно использовать как строчные, так и прописные буквы. Компилятор не делает различия между ними (MAS или mas – одно и тоже)

 

В самом общем виде структура программы имеет вид:

programИмяПрограммы;

Uses

ИмяМодуля1, ИмяМодуля2, …;

Label

ИмяМетки1, ИмяМетки2, …;

Const

ИмяКонстанты1 = ЗначениеКонстанты1;

ИмяКонстанты2 = ЗначениеКонстанты2;

Type

ИмяТипа1 = ЗначенияТипа1;

ИмяТипа2 = ЗначенияТипа2;

Var

ИмяПеременной1: ИмяТипа1;

ИмяПеременной2: ИмяТипа2;

ИмяПеременной3, ИмяПеременной4: Тип1;

ИмяПеременной5, ИмяПеременной6: Тип2;

{объявления процедур и функций программиста}

Begin

{инструкции основной программы}

End.

Разделы описания могут встречаться в программе любое количество раз и следовать в произвольном порядке, кроме раздела uses, который всегда расположен сразу после заголовка программы. Любой раздел, кроме раздела инструкций, может отсутствовать.

Разделы программы

Раздел uses.Позволяет подключить стандартные и пользовательские библиотечные модули, например модуль CRT. Он начинается с зарезервированного слова usesи имеет следующий вид:

usesИмяМодуля1, ИмяМодуля2, …;

Например:

Uses CRT, GRAPH;

 

Раздел описания меток. Перед любым оператором в программе можно поставить метку, что позволяет выполнить прямой переход на этот оператор из любого места программы. Метка состоит из имени и следующего за ним ":", после которого и располагается помеченной меткой оператор. Все метки, используемые в программе, должны быть описаны в этом разделе. Он начинается с зарезервированного слова label и имеет следующий вид:

label ИмяМетки1, ИмяМетки2, …;

Например:

Label MET, 1, 2;

 

Раздел описания констант. Хранение констант (постоянных величин) не требует памяти, компилятор их значения помещает прямо в текст исполняемой программы. Каждая константа принадлежит к определенному типу данных, но при определении константы его обычно не указывают. Он начинается с зарезервированного слова const и имеет следующий вид:

Const

ИмяКонстанты1 = ЗначениеКонстанты1;

ИмяКонстанты2 = ЗначениеКонстанты2;

Например:

Const

max = 1000;

str = 'Основы алгоритмизации и программирования';

Раздел описания типов данных. В языке ТР предусмотрено несколько стандартных типов и существует механизм создания новых типов данных. Каждое новое определение типа задает множество значений и связывает с этим множеством некоторое имя. Раздел описания типов данных – это раздел типов, определяемых пользователем, поэтому в простых программах он часто отсутствует. Он начинается с зарезервированного слова type и имеет следующий вид:

Type

ИмяТипа1 = ЗначенияТипа1;

ИмяТипа2 = ЗначенияТипа2;

Пример описания:

Type

matrica = array [1..row, 1..col] of real;

Var

mas: matrica;

Задан тип matrica– матрица с rowстрок и col столбцов. Далее в разделе описания переменных var необходимо указать переменную, относящуюся к этому типу.

Раздел описания переменных. Все переменные, используемые в программе, должны быть описаны в этом разделе. После того, как переменная описана, она может быть опознана компьютером, а в тексте программы к ней можно обратиться по имени.

Пример:

Var

mas: matrica;

x1, x2: real;

i,j: integer;

stroka: string;

Раздел описания процедур и функций. Данный раздел используется в программах, которые с целью удобства программирования были разбиты на более мелкие части – подпрограммы. Подпрограммой называется программная единица (часть программы), имеющая имя, по которому она может быть вызвана из других частей программы.

Подпрограммы делятся на процедуры и функции, которые могут быть стандартными и определенными пользователем. Стандартные процедуры и функции являются частью языка и вызываются без предварительного описания. В общем случае подпрограмма имеет ту же структуру, что и программа.

Объявление процедуры:

procedureИмяПроцедуры (ФормальныеПараметры);

(описательная часть процедуры)

Begin

(исполнительная часть процедуры)

End;

Объявление функции:

functionИмяФункции (ФормальныеПараметры): ТипРезультата;

(описательная часть функции)

Begin

(исполнительная часть функции)

ИмяФункции:= Результат;

End;

Раздел операторов. Этот раздел является основным, т.к. именно в нем выполняются действия, позволяющие получить результат, ради которого и создавалась программа.

Вegin

Оператор1;

……..

ОператорN;

End.

В одной строке можно размещать несколько операторов, отделяя их друг от друга точкой с запятой. Допускается перенос операторов с одной строки на другую. Если между операторами не поставлена точка с запятой, возникает ошибка, т.к. компилятор воспринимает конец оператора именно по этому знаку.

Например:

X:= 1

Y:= 2;

компилятором будет воспринято как X:= 1Y:= 2;. В итоге получается оператор, в котором используется два знака присваивания и неправильный идентификатор 1Y.









Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 549;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.