Сущность прав собственности

Теория прав собственности– одна из современных неоинституциональных экономических теорий. Выдвинута во второй половине XX в. американскими экономистами – лауреатом Нобелевской премии по экономике (1991) Р. Коузом и А. Алчианом. В дальнейшем в разработке и использовании этой теории принимали активное участие американские экономисты И. Барцель, Г. Демсец, Р. Познер и др.

Своеобразие подхода авторов теории прав собственности к трактовке собственности и ее использованию в качестве методологической и общетеоретической основы экономического анализа заключается в том, что в качестве центрального используется понятие «право собственности». Не ресурс сам по себе является собственностью, а пучок, или доля, прав по использованию ресурса. Отношения собственности трактуются как отношения между людьми, а не как отношения «человек – вещь». Данные отношения выводятся из проблемы редкости, или ограниченности, ресурсов. Трактовка прав собственности носит всеохватывающий характер, вбирая в себя как материальные, так и бестелесные объекты.

Данная теория под правами собственностипонимает санкционированные обществом (законами государства, административными распоряжениями, традициями, обычаями и т.д.) поведенческие отношения между людьми в связи с существованием благ (редких ресурсов) и касается их использования. Эти отношения определяют нормы поведения по поводу благ, которые любое лицо должно соблюдать в своих взаимодействиях с другими людьми или же нести издержки из-за их несоблюдения.

К основным элементам пучка прав собственности относят следующие права:

– на исключение из доступа к ресурсу других агентов;

– пользование ресурсом;

– получение от него дохода;

– передачу всех предыдущих правомочий.

Обязательным условием эффективной работы рынка считается точное определение, или спецификация, прав собственности. Как указывают теоретики прав собственности, спецификация подталкивает экономических агентов к принятию наиболее эффективных решений: чем яснее определены и надежнее защищены права собственников, тем теснее оказывается связь между предпринимаемыми ими действиями и их благосостоянием. Таким образом, спецификация прав собственности – состояние, когда права собственности четко определены и защищены законом.

«Размывание» прав собственности – состояние, когда права собственности неточно установлены и плохо защищены, либо подпадают под разного рода ограничения со стороны государства. Теория прав собственности признает, что никакие права не могут быть полностью определены и абсолютно надежно защищены, поскольку их спецификация не является бесплатной. Ее точность зависит от баланса выгод и издержек, связанных с установлением и защитой различных видов прав собственности.

Контракты являются каналом, по которому передаются права собственности. Это еще один ключевой термин теории прав собственности. Контракты фиксируют, какие именно правомочия и на каких условиях подлежат передаче. Согласно теории прав собственности, в которой разнообразные контрактные формы стали предметом активного изучения, выбор типа контракта диктуется соображениями экономии транзакционных издержек. Связь между понятиями прав собственности, транзакционных издержек и контрактных отношений раскрывает теорема Коуза, образующая теоретический фундамент теории прав собственности и всего неоинституционального направления в целом.

Теорией прав собственности была выработана типология организационных форм, строящаяся в зависимости от того, какой категории агентов принадлежат остаточные права. В корпорациях их носителями выступают инвесторы, в потребительских и сбытовых кооперативах – потребители и поставщики, в фирмах, контролируемых работниками – персонал, в предприятиях, находящихся в общественной собственности – государство.

Особый случай представляют неприбыльные организации, где право на получение остаточного дохода вообще отсутствует.

Признание множественности форм деловых предприятий привело к постановке вопроса о факторах, обусловливающих сосредоточение остаточных прав у разных категорий агентов.

Завоевавшее наибольшее признание объяснение (среди его сторонников А. Алчиан, Б. Клейн, О. Уильямсон и др.) состоит в том, что собственниками фирмы становятся владельцы наиболее специфических для нее ресурсов.

Поскольку ценность таких ресурсов в пределах фирмы выше, чем где-либо вне нее, их владельцы оказываются сильнее других заинтересованы в успехе ее деятельности и готовы платить более высокую цену за обладание связанными с нею остаточными правами. Специфические для фирмы активы могут быть представлены и физическим капиталом (как в «классической» капиталистической фирме), и человеческим капиталом (как это происходит в адвокатских конторах, рекламных, инжиниринговых, компьютерных и т.п. фирмах), и поставляемым сырьем (снабженческие кооперативы), и клиентской базой (потребительские кооперативы).

Г. Хансманном был разработан более общий подход. По его мнению, трудности, возникающие в связи со специфическими активами, являются важной, но не единственной причиной, объясняющей многообразие типов деловых организаций. Есть два пути вовлечения производственных факторов в деятельность фирмы: либо они должны быть ее собственностью, либо их услуги должны приобретаться на рынке у других фирм. Однако оба они могут порождать значительные издержки.

К издержкам собственности Г. Хансманн отнес издержки, связанные с созданием новых фирм, риском, падающим на собственников, обеспечением контроля за менеджерами и выработкой коллективных решений (когда фирма находится в групповой собственности). Источниками издержек рыночной контрактации он считает монопольные преимущества кого-либо из партнеров, высокую степень неопределенности, характерную для долгосрочных контрактов, информационную асимметрию и связанную с ней опасность стратегического поведения, угрозу «вымогательства» в случае значительных специфических инвестиций, трудности выявления и согласования предпочтений при множественности участников сделки, негативные последствия отчуждения, возникающие при использовании наемного труда.

По Г. Хансманну, собственниками фирмы (носителями остаточных прав) становятся агенты, способные обеспечить минимизацию суммарных издержек собственности и рыночной контрактации. В зависимости от конкретных условий ими могут быть инвесторы, работники, поставщики или потребители.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1003;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.