Структура общего экономического конфликта

Экономический конфликт есть особый вид поведения, связанный с выбором направления развития в процессе социальной адаптации. Данный вид деятельности имманентно присущ всякой развивающейся социальной организации.

Следовательно, именно постановка вопроса об экономическом поведении как основе экономического развития, понятие самого экономического развития как формы социальной адаптации и, наконец, нормативный характер поведения, придающий ему закономерный характер, позволяют рассматривать конфликт в качестве одной из базовых категорий политэкономии.

Все, что было сказано выше, справедливо для любой формы социальной активности человека, в том числе для экономической деятельности. В сфере экономики система конфликтов предполагает применение данных выше принципов в рамках каждой из экономических форм поведения, существующих и взаимодействующих на основе отношений собственности и стоимости (оси, определяющие поле экономической мотивации). При этом данные конфликты раскрывают закон экономии времени как непрерывный процесс разрешения экономических противоречий между людьми, возникающих в ходе их материальной адаптации.

Поскольку экономические формы поведения людей определяются различием в содержании их трудовой деятельности по стадиям материального кругооборота, постольку индивидуальный, межличностный и групповой конфликт опосредует социальное развитие одной нормы поведения в рамках каждой из экономических форм. Межгрупповой конфликт, охватывая отношения между различными формами экономического поведения, регулирует развитие различных по содержанию норм поведения на основании коррекции отношений собственности и стоимости в рамках каждой фазы материального воспроизводства. В связи с этим более удобным и рациональным является не анализ (описание) каждого вида конфликта для всего многообразия форм экономического поведения, а создание общей воспроизводственной системы экономических конфликтов человека, применимой для любой из форм его экономической деятельности.

Структуру экономического конфликта можно представить следующим образом:

1. Конфликтная ситуация, которая составляет базу конфликта. Конфликтной ситуацией называют такую ситуацию, в которой проявилась и осознана сторонами несовместимость действий одной стороны с нормами и ожиданиями другой. Конфликтная ситуация включает прежде всего объект конфликта.

2. Объект конфликта – то, из-за чего возник конфликт между оппонентами, на что претендует каждый из его участников. Объект конфликта может быть материальным (например, какая-нибудь престижная вещь), так и идеальными (например, правила поведения, статус в коллективе и т.п.).

В конфликтную ситуацию входят и участники конфликта (оппоненты).

3.Участники конфликта обладают разной «силой», имеют разный ранг в зависимости от того, кого они представляют (например, человек говорит только от своего имени или выражает мнение большинства людей).

4. Внутреннюю и внешняя позиция участников.

Во внутренней позиции участников можно выделить цели, интересы и мотивы участников; она непосредственно влияет на течение конфликтной ситуации.

Внешняя позиция проявляется в речевом поведении конфликтующих, она отражается в их мнениях, точках зрения, пожеланиях.

Различать внутреннюю и внешнюю позиции участвующих в конфликте людей необходимо, чтобы увидеть за внешним и ситуативным – внутреннее и существенное.

5.Оппоненты и объект конфликта, со всеми их отношениями и характеристиками, составляют конфликтную ситуацию, которая всегда предшествует собственно конфликту и может существовать задолго до его возникновения, никак не проявляясь.

Чтобы из конфликтной ситуации вырос конфликт, должен возникнуть инцидент, то есть действия участников конфликта, притязающих на объект. При этом экономические субъекты могут начать инцидент, когда реального противоречия нет (конфликт иллюзорен). Либо, напротив, конфликтная ситуация может существовать задолго до начала инцидента (конфликт «тлеющий»).

Структура экономического конфликта по мере своего развития может измениться: в нем может происходить (преднамеренно или стихийно) подмена объекта конфликта, могут изменяться и участники (некто может дирижировать конфликтом). Подмена участников может быть вымышлена (один представляет участников так, как ему хочется). Все эти реальные и воображаемые изменения сути конфликта надо учитывать.

 

 


РАЗДЕЛ 2. теориЯ ИНСТИТУТОВ

Глава 3. Теория прав собственности

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1262;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.