И деятельность Счетной палаты РФ

 

Парламентский контроль на федеральном уровне осуществляется в ходе рассмотрения и утверждения проекта федерального бюджета и отчета о его исполнении.

Контроль за исполнением федерального бюджета осуществляется Счетной палатой Российской Федерации. В статье 101 Конституции Российской Федерации определено: «Для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета Совет Федерации и Государственная Дума образуют Счетную палату, состав и порядок деятельности которой определяется федеральным законом». Палату формируют совместно Государственная дума и Совет Федерации Федерального собрания.

Правовые основы бюджетного контроля установлены гл. 26 Бюджетного кодекса РФ.

Контроль в бюджетной сфере – это политико-правовая конструкция, призванная обеспечить баланс финансовых интересов федерального центра, субъектов РФ, всех ветвей власти, а также строгое неукоснительное исполнение законодательства, соблюдение правовой дисциплины органами государственной власти, местного самоуправления, физическими и юридическими лицами.

Бюджетный контроль - это контроль формирования и использования государственных бюджетных фондов.

Бюджетный контроль - совокупность действий и операций по проверке деятельности экономических субъектов, связанной с движением бюджетных средств; важнейшая часть государственного финансового контроля, осуществляемого в бюджетном процессе; главной целью является контроль за соблюдением бюджетного законодательства всеми участниками бюджетных отношений.

Его цель - последовательное проведение бюджетной политики государства, обеспечение соблюдения принципов законности, целесообразности распорядительных и исполнительных действий по управлению бюджетными ресурсами, включая стадии планирования, формирования, распределения и использования бюджета.

Бюджетный контроль, как и контроль вообще, представляет собой специальный способ обеспечения законности в финансовом праве и осуществляется на всех стадиях бюджетной деятельности.

Целями бюджетного контроля являются:

1) укрепление законности в бюджетной сфере;

2) рациональное использование бюджетных средств;

3) устранение препятствий оптимальному функционированию бюджетной системы;

4) совершенствование бюджетной системы;

5) выявление, предупреждение, недопущение и пресечение неправомерных и неэффективных действий по формированию, распределению, аккумулированию и использованию бюджетных средств; разработка рекомендаций (мероприятий) по устранению и предупреждению возникновения в дальнейшем выявленных нарушений;

6) анализ причин возникновения нарушений в сфере бюджетных правоотношений, в том числе нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств, низкой результативности расходования бюджетных средств, выявление резервов по повышению эффективности использования бюджетных средств.

Основные функции бюджетного контроля:

1. Оперативная проведение контрольных мероприятий с целью выявления нарушений бюджетного законодательства;

2. Информационная– формирование массива информации о выявленных нарушениях и его систематизация;

3. Регулятивная– внесение предложений, связанных с изменением содержания нормативных правовых актов, касающихся бюджетной сферы;

4. Превентивная предупреждение возможных нарушений бюджетного законодательства путем предоставления разъяснений, касающихся проведения операций с бюджетными средствами, а также проведения контрольных мероприятий в рамках предварительного контроля.

1) обеспечение своевременной и достоверной информации о движении денежных средств;

2) предупреждение кризисных ситуаций в бюджете;

3) стимулирование деятельности субъектов государственных финансов.

Принципы бюджетного контроля:

1. Принцип законности – предполагает соответствие действий или деятельности законодательным и нормативным актам.

2. Принцип целесообразности – предполагает соответствие определенным целям, разумность, рациональность.

3. Принцип эффективности означает оптимальное соотношение между затратами и полезным эффектом, отсутствие ненужных затрат, достижение наилучшего результата с помощью строго определенного объема ресурсов.

§ Функциям бюджетный контроль выполняет следующие задачи:

1) проверка правильности и своевременности формирования поступлений всех звеньев бюджетной системы;

2) проверка правильности и своевременности расходов всех звеньев бюджетной системы;

3) проверка соблюдения финансово-бюджетной дисциплины;

4) предотвращение хищений государственных средств;

5) выявление и мобилизация резервов эффективного формирования и расходования бюджетных ресурсов;

6) проверка соблюдения правил учета и отчетности экономических субъектов.

Объектами бюджетного контроля является движение денежных средств в процессе аккумулирования, распределения и использования публичных денежных фондов

Предметом бюджетного контроля выступает финансово-бюджетные операции, сметы предприятий, операции с бюджетными средствами, бухгалтерская документация и т.п.

Субъектами бюджетного контроля являются государственные и муниципальные органы, а также негосударственные организации и учреждения, которые наделены полномочиями проводить мероприятия по проверке соблюдения финансового законодательства.

Подконтрольными субъектами выступают РФ в целом, ее субъекты и муниципальные образования, органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления, организации, предприятия, учреждения и физические лица, совершающие или опосредующие финансовые операции с бюджетными средствами.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 270;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.