Банка РФ (Банка России)

 

ЦБ – орган государственного денежно-кредитного регулирования экономики, наделенный правом монопольной эмиссии банкнот, регулирования денежного обращения, контроля за деятельностью кредитных учреждений, осуществления функции «банка банков», хранения официальных золотовалютных резервов.

Цель деятельности ЦБ – обеспечение устойчивости российской валюты, покупательной способности рубля и минимизации инфляции, а также эффективности и стабильности всей банковской системы и системы расчетов в интересах экономики в целом. Получение прибыли не является целью деятельности ЦБ.

ЦБ, являясь органом, определяющим и проводящим денежно-кредитную политику в РФ, использует следующие инструменты и методы:

1. определение процентных ставок по совершаемым операциям;

2. установление резервных требований для депонирования средств кредитных учреждений;

3. проведение операций на открытом рынке;

4. рефинансирование банков и предоставление кредитов;

5. осуществление валютных инвестиций;

6. установление ценовых ориентиров роста денежной массы;

7. введение кредитных ограничений.

Основными операциями ЦБявляются:

- предоставление кредитов;

- продажа и покупка чеков, векселей, имеющих товарное происхождение;

- покупка и продажа государственных ценных бумаг на открытом рынке, а также облигаций, депозитных сертификатов и других ЦБ;

- проведение депозитных и расчетных операций;

- покупка и продажа иностранной валюты, платежных документов и обязательств в иностранной валюте;

- покупка, хранение и продажа драгоценных металлов и изделий из них;

- выдача гарантий и поручительств;

- открытие счетов в российских и иностранных банках;

- осуществление других банковских операций, не запрещенных законодательством.

ЦБ – единая централизованная система с вертикальной схемой подчинения, включающая центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, учебные и другие учреждения.

Деятельностью ЦБ руководит высший орган – Совет директоров, который определяет основные направления политики и деятельности банка и осуществляет оперативное руководство. В его состав входят 12 членов в составе Председателя банка и его заместителей, а также другие члены Совета. Председатель ЦБ назначается Государственной думой на четыре года по представлению президента страны. В таком же порядке назначаются и остальные члены совета директоров. Аппарат банка состоит из департаментов и управлений. Его структура показана

Контроль за деятельностью Банка России выражается в непосредственном контроле государства за деятельность ЦБ РФ, а именно подотчетности Банка России Государственной Думе РФ. Председатель Банка России назначается Государственной Думой РФ по представлению Президента РФ. Члены совета директоров назначаются на должность и освобождаются от должности Государственной Думой РФ по представлению Председателя Банка России, согласованному с Президентом РФ.

Также формой контроля за деятельностью Банка России является отчетность банка перед государством.

Кроме того, в годовой отчет в обязательном порядке включается заключение Счетной палаты РФ по результатам проверки счетов и операций Банка России. За деятельностью ЦБ РФ, его структурных подразделений, других банков и кредитно-финансовых учреждений в рамках банковской системы осуществляет контроль Счетная палата.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 277;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.