Курьерская доставка заявителям подлежащих выдаче после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документов.

 

ФЗ-218 Статья 29.

19. Подлежащие выдаче после осуществления учетно-регистрационных действий документы в форме документов на бумажном носителе, а также уведомление об отказе в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и подлежащие выдаче после осуществления учетно-регистрационных действий подлинники представленных заявителем документов в форме документов на бумажном носителе могут быть доставлены органом регистрации прав посредством курьерской доставки при наличии указания на такой способ доставки в заявлении о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав.

20. Указанный способ доставки осуществляется за плату. Порядок осуществления органом регистрации прав такой доставки и размеры платы за ее осуществление устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

Приказ Минэкономразвития от 31.05.2016 № 337 «Порядок осуществления органом регистрации прав курьерской доставки заявителям подлежащих выдаче после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документов в форме документов на бумажном носителе, а также уведомления об отказе в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и подлежащих выдаче после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав подлинников представленных заявителем документов в форме документов на бумажном носителе»

3. Орган регистрации прав осуществляет курьерскую доставку заявителям подлежащих выдаче документов (далее - курьерская доставка) в пределах того субъекта Российской Федерации, на территории которого было подано заявление и прилагаемые к нему документы (далее - заявление).

Орган регистрации прав не осуществляет выезд на территорию медицинских организаций, исправительных учреждений и следственных изоляторов, а также закрытых административно-территориальных образований и воинских частей.

4. При подаче заявления и наличии в нем указания о доставке документов посредством курьерской доставки органом регистрации прав заявителю выдается уникальный идентификатор начисления для оплаты курьерской доставки документов заявителю органом регистрации прав (далее - плата). Внесение платы осуществляется заявителем после получения уникального идентификатора начисления.

5. Орган регистрации прав ведет журнал регистрации выездов к заявителю с целью доставки документов посредством курьерской доставки, содержащий сведения о дате и времени поступления заявления в орган регистрации прав; фамилии, имени и отчестве (при наличии) заявителя или полном наименовании юридического лица; абонентском номере устройства подвижной радиотелефонной связи заявителя; точном адресе места курьерской доставки документов; виде государственной услуги, по результатам которой будет осуществляться курьерская доставка; дате и времени осуществления курьерской доставки, согласованной с заявителем; наличии платы за осуществление курьерской доставки; фамилии, инициалах и должности сотрудника органа регистрации прав, ответственного за курьерскую доставку документов (далее - журнал).

6. При наличии в заявлении указания о выдаче документов посредством курьерской доставки орган регистрации прав обязан:

проставить в расписке о приеме заявления, копия которой хранится в деле правоустанавливающих документов (далее - расписка), отметку о необходимости выдачи документов посредством курьерской доставки;

при личном обращении заявителя в орган регистрации прав, в том числе через МФЦ, выдать уникальный идентификатор начисления для платы;

при поступлении заявления посредством почтового отправления и наличии в нем указания на способ получения документов посредством курьерской доставки одновременно с направлением уведомления о приеме заявления направить заявителю уникальный идентификатор начисления для платы, в том числе направить заявителю уникальный идентификатор начисления коротким текстовым сообщением на указанный заявителем в заявлении абонентский номер устройства подвижной радиотелефонной связи или при его отсутствии на адрес электронной почты, указанный в заявлении;

при поступлении заявления в форме электронных документов и (или) электронных образов документов не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления заявления, направить заявителю информацию, содержащую данные об уникальном идентификаторе начисления для платы. Информация направляется заявителю по адресу электронной почты, указанному в заявлении, либо с использованием веб-сервисов, в случае представления заявления в форме электронных документов, электронных образов документов с использованием веб-сервисов;

внести в журнал сведения.

7. Орган регистрации прав осуществляет курьерскую доставку при условии поступления платы.

8. Орган регистрации прав не осуществляет курьерскую доставку документов в случае наличия оснований для возврата документов без рассмотрения. В указанных случаях курьерская доставка считается непредоставленной и органом регистрации прав на абонентский номер устройства подвижной радиотелефонной связи заявителя коротким текстовым сообщением направляется информация о невозможности доставки документов посредством курьерской доставки, а также необходимости получения документов заявителем по месту предоставления документов.

В случае отсутствия абонентского номера устройства подвижной радиотелефонной связи заявителя указанная информация направляется текстовым сообщением по адресу электронной почты, указанному в заявлении.

В случае отсутствия абонентского номера устройства подвижной радиотелефонной связи заявителя и адреса электронной почты заявителя, а также в случае поступления заявления посредством почтового отправления документы направляются заявителю посредством почтового отправления по адресу, указанному в заявлении, в течение второго рабочего дня.

В предусмотренном настоящим пунктом случае в журнал и расписку вносится запись путем внесения слов в графу о проставлении отметок «документы переданы на выдачу по месту подачи» или «направлены заявителю посредством почтового отправления в связи с возвратом документов». Расписка помещается в дело правоустанавливающих документов.

Осуществляется процедура возврата платы.

9. Орган регистрации прав обязан согласовать с заявителем дату и время доставки документов посредством курьерской доставки по абонентскому номеру устройства подвижной радиотелефонной связи заявителя в срок не более двух рабочих дней после осуществления учетно-регистрационных действий либо отказа и внести в журнал указанные сведения.

При отсутствии в заявлении и в ЕГРН сведений об абонентском номере устройства подвижной радиотелефонной связи заявителя орган регистрации прав направляет текстовое сообщение о необходимости согласования даты и времени осуществления курьерской доставки и предоставления абонентского номера устройства подвижной радиотелефонной связи по адресу электронной почты, указанному в заявлении.

При отсутствии в заявлении и в Едином государственном реестре недвижимости сведений об абонентском номере устройства подвижной радиотелефонной связи и адреса электронной почты заявителя, а также отсутствии в течение следующего рабочего дня после направления заявителю текстового сообщения сведений о согласовании даты и времени осуществления курьерской доставки в течение второго рабочего дня с даты направления текстового сообщения на адрес электронной почты заявителя документы направляются посредством почтового отправления по адресу, указанному в заявлении.

10. Если на дату осуществления государственной регистрации прав и (или) государственного кадастрового учета либо отказа в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав органом регистрации прав дата и время курьерской доставки документов с заявителем согласованы и при этом отсутствуют данные о поступлении платы, курьерская доставка документов не осуществляется и на абонентский номер устройства подвижной радиотелефонной связи заявителя коротким текстовым сообщением направляются информация о необходимости осуществления платы (или предоставления подтверждения платы), уникальный идентификатор начисления и номер контактного телефона органа регистрации прав.

В случае отсутствия абонентского номера устройства подвижной радиотелефонной связи заявителя информация о необходимости осуществления платы (или предоставления подтверждения платы), уникальный идентификатор начисления и номер контактного телефона органа регистрации прав направляются текстовым сообщением по адресу электронной почты, указанному в заявлении и (или) в ЕГРН.

В случае отсутствия абонентского номера устройства подвижной радиотелефонной связи заявителя и адреса электронной почты заявителя, а также при отсутствии ответа заявителя на текстовое сообщение о необходимости осуществления платы (или предоставления подтверждения платы) до истечения третьего рабочего дня с даты осуществления либо отказа в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, документы в течение четвертого рабочего дня с указанной даты направляются посредством почтового отправления по адресу, указанному в заявлении.

В предусмотренном настоящим пунктом случае в журнал и расписку вносится запись путем внесения слов в графу о проставлении отметок «документы направлены заявителю посредством почтового отправления в связи отсутствием платы за осуществление органом регистрации прав курьерской доставки». Расписка помещается в дело правоустанавливающих документов.

13. Орган регистрации прав не вправе требовать от заявителя документ, подтверждающий перечисление платы.

Заявитель вправе представить в орган регистрации прав документы, подтверждающие факт внесения платы по собственной инициативе.

14. Возврат платы в случае излишне уплаченных заявителем денежных средств за оказание курьерской доставки осуществляется на основании заявления заявителя о выдаче документов одним из способов по выбору заявителя. В случае внесения платы без уникального идентификатора начисления заявителю выдается уникальный идентификатор начисления для внесения платы. Заявление оформляется в простой письменной форме на бумажном носителе при личном обращении в орган регистрации прав.

В указанных случаях органом регистрации прав вносится соответствующая запись в журнал и в расписку путем внесения слов в графу о проставлении отметок «курьерская доставка не осуществлена», при этом указываются случаи для возврата платы, предусмотренные настоящим пунктом.

20. По прибытии в согласованное время по адресу места курьерской доставки до начала процедуры выдачи документов сотрудник, ответственный за выдачу (доставку) документов:

предъявляет заявителю документ, подтверждающий личность сотрудника, его принадлежность к органу регистрации прав;

устанавливает личность заявителя посредством проверки документа, удостоверяющего личность;

проверяет документ, подтверждающий полномочия представителя правообладателя и (или) участников сделки действовать от их имени при получении документов (оригинал и копию) (если таким документом является доверенность, то такая доверенность должна быть удостоверена в соответствии с законодательством Российской Федерации);

проверяет документ, удостоверяющий личность представителя юридического лица (оригинал);

проверяет документы, подтверждающие полномочия представителя юридического лица действовать от имени юридического лица (оригинал и копию) (если таким документом является доверенность, то такая доверенность должна быть удостоверена в соответствии с законодательством Российской Федерации).

21. После проверки документов сотрудник, ответственный за выдачу (доставку) документов:

знакомит заявителя с перечнем выдаваемых документов;

выдает документы заявителю;

на расписке проставляет отметку о выдаче документов путем внесения слов «документы получены посредством курьерской доставки в полном объеме», проставляет дату и время (с точностью до минуты), фамилию и инициалы заявителя и предлагает проставить подпись заявителю, которую заверяет своей подписью с указанием фамилии, инициалов и должности.

 

Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на имущество Вооруженных Сил Российской Федерации и подведомственных Министерству обороны Российской Федерации организаций, имущество органов федеральной службы безопасности. Декларация об объектах недвижимости, в том числе о земельных участках, относящихся к имуществу Вооруженных Сил Российской Федерации и подведомственных Министерству обороны Российской Федерации организаций, и состав включаемых в нее сведений.

 

ФЗ № 218-ФЗ статья 70 часть 5, 6:

5. В срок до 2020 года документом, являющимся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости, в том числе земельные участки, относящиеся к имуществу Вооруженных Сил Российской Федерации и подведомственных Министерству обороны Российской Федерации организаций, имуществу органов федеральной службы безопасности, и содержащим описание такого объекта недвижимости, на основании которого сведения об объекте недвижимости указываются в техническом плане или межевом плане, является декларация о таком объекте недвижимости. Форма данной декларации, требования к ее заполнению, состав включаемых в нее сведений устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

6. Особенности, установленные частью 5 настоящей статьи, применяются при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости, созданные до дня вступления в силу постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность».

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 2141;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.