Порядок внесения в ЕГРН записей при принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей (снятии с учета).

 

 

Приказ Минэкономразвития от 16.12.2015 № 943

 

6.6. Особенности внесения в ЕГРН записей при принятии

на учет и снятии с учета бесхозяйного имущества

 

126. При принятии на учет объекта недвижимого имущества в качестве бесхозяйного вносится запись, аналогичная по структуре записи о вещном праве, которая идентифицируется номером регистрации с добавлением к нему буквы «У».

127. При принятии на учет объекта недвижимого имущества, который не имеет собственника или собственник которого неизвестен, в записи о вещном праве указываются:

в отношении вида права - слова: «принят на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества»;

в отношении доли - слова: «не установлена»;

в отношении правообладателя - слова: «не установлен»;

в отношении документов-оснований - реквизиты заявления органа местного самоуправления, а если объект недвижимости расположен на территории городов федерального значения - реквизиты заявления уполномоченного государственного органа соответствующего города федерального значения о принятии на учет объекта недвижимого имущества, на основании которых объект недвижимого имущества принят на учет в качестве бесхозяйного, а также наименование данного органа.

128. При принятии на учет объекта недвижимого имущества (кроме земельного участка), от права собственности на который собственник отказался, в записи о вещном праве указываются:

в отношении вида права - слова: «отказ от права собственности»;

в отношении доли - размеры долей всех участников общей долевой собственности, отказавшихся от права собственности на объект недвижимого имущества;

в отношении правообладателя - сведения о собственнике;

в отношении документов-оснований - реквизиты заявления органа местного самоуправления, а если объект недвижимости расположен на территории городов федерального значения - реквизиты заявления уполномоченного государственного органа соответствующего города федерального значения, наименование данного органа, а также реквизиты заявления собственника, подтверждающего свой отказ от права собственности.

129. При государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества, принятый на учет в качестве бесхозяйного, запись о вещном праве, содержащая сведения о принятии на учет объекта недвижимости в качестве бесхозяйного, погашается, в качестве документов-оснований вносятся реквизиты документов, на основании которых осуществлена государственная регистрация права, дата и номер государственной регистрации права собственности, а также указываются слова: «Снят с учета».

130. При обращении в орган регистрации прав собственника имущества, от прав на которое он ранее отказался, но право собственности которого не прекращено на законных основаниях, с заявлением о принятии вновь этого имущества во владение, пользование и распоряжение, запись о вещном праве, содержащая сведения о принятии на учет объекта недвижимости в качестве бесхозяйного, погашается, в отношении документов-оснований вносятся слова: «заявление собственника о принятии вновь имущества во владение, пользование и распоряжение», а также указываются реквизиты этого заявления, дата и номер, под которым данное заявление было зарегистрировано в книге учета документов, а также указываются слова: «Снят с учета».

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1492;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.