Понятие и классификация договоров. Договор в пользу третьего лица.

 

Ст. 420 ГК РФ

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Договоры классифицируются по определенным критериям.

1. Двухсторонние и многосторонние.

2. Двусторонне-обязывающие и односторонне-обязывающие (в зависи­мости от распределения и соотношения прав и обязанностей сторон).

3. Возмездные и безвозмездные (в зависимости от получения иму­щественной выгоды). Возмездный договор - материальную выгоду получают все стороны. Безвозмездный договор предоставляет имущественную выгоду лишь одной стороне, другая не получает плату или иное встречное имущественное предоставление.

4. Консенсуальные и реальные договоры. Консенсуальный - договор, возникающий в момент достижения соглашения между сторонами в установленной форме. Реальный – считается заключенным с момента передачи имущества.

5. Свободные и обязательные договоры. Большая часть договоров заключается по свободному волеизъявлению субъектов, т.е. свободно. Обязательные договоры - договоры, подлежащие заключению в обязательном порядке в случаях, предусмотренных законом (государственные контракты).

6. В зависимости от субъектного состава различаются публичные до­говоры; договоры между предпринимателями либо с их участием; договоры между гражданами, не являющимися предпринимателями; договоры в пользу третьих лиц.

7. По форме – устные, письменные (совершенные в простой письменной форме, нотариально удостоверенные и подлежащие государственной регистрации).

Договор в пользу третьего лица (ст. 430 ГК РФ).

1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица.

3. Должник в договоре вправе выдвигать против требования третьего лица возражения, которые он мог бы выдвинуть против кредитора.

4. В случае, когда третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору, кредитор может воспользоваться этим правом, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1601;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.