Характеристика иных (кроме права собственности) вещных прав. Основания возникновения и прекращения таких прав на здания, сооружения.

 

Право хозяйственного ведения

В соответствии со ст. 294 ГК право хозяйственного ведения представляет собой право государственного и муниципального унитарного предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом в пределах, установленных законом, иными правовыми актами.

Субъектами права хозяйственного ведения являются государственные и муниципальные унитарные предприятия (за исключением казенных предприятий, которые являются субъектами права оперативного управления). Объектом выступает как недвижимое, так и движимое имущество, находящееся в государственной или в муниципальной собственности.

Содержание права хозяйственного ведения составляют правомочия владения, пользования и распоряжения имуществом, закрепленным собственником, а также имуществом, приобретенным унитарным предприятием в результате осуществления своей деятельности.

Ограничения установлены и в отношении осуществления унитарным предприятием правомочия распоряжения. Недвижимым имуществом унитарное предприятие может распоряжаться только с согласия собственника (п. 2 ст. 295 ГК).

 

Право оперативного управления

По своему содержанию является более узким, чем право хозяйственного ведения.

Субъектами права оперативного управления являются казенные предприятия (разновидность унитарных предприятий) и учреждения. Однако содержание права оперативного управления у указанных субъектов различается по объему входящих в его содержание правомочий.

Объектом выступает как недвижимое, так и движимое имущество, находящееся в государственной или в муниципальной собственности. Как и право хозяйственного ведения, право оперативного управления на движимые вещи возникает с момента их передачи собственником, на недвижимое имущество - с момента государственной регистрации права.

Казенное предприятие владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним имуществом в соответствии с целями своей деятельности. Осуществление казенным предприятием правомочия распоряжения любым имуществом, как движимым, так и недвижимым, допускается только с согласия собственника. Самостоятельно осуществлять правомочие распоряжения казенное предприятие вправе только в отношении производимой им продукции (ст. 297 ГК). При этом допускается ограничение при осуществлении данного правомочия законом или иным правовым актом.

Учреждения являются некоммерческими организациями, обладающими специальной правоспособностью (ст. 120 ГК). Учреждения могут быть государственными, муниципальными и частными. Государственные и муниципальные учреждения могут быть бюджетными, автономными и казенными. Общим между указанными видами учреждений является то, что осуществление правомочий владения и пользования имуществом должно осуществляться исключительно в соответствии с целями их деятельности.

Собственник имущества казенного предприятия и учреждения вправе изъять закрепленное за ними имущество при наличии двух условий:

1) имущество является излишним, неиспользуемым или используемым не по назначению;

2) при приобретении имущества не были использованы средства, заработанные самим учреждением или казенным предприятием в рамках разрешенной уставной деятельности.

 

Сервитут

Право ограниченного пользования чужой недвижимой вещью (ст. 274 ГК).

Объектом выступает недвижимое имущество (ст. ст. 274, 277 ГК).

Субъектами являются собственники вещи, а также субъекты права пожизненного наследуемого владения и права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. В соответствии с п. 4 ст. 274 ГК в случаях, прямо предусмотренных федеральным законом, сервитут может быть установлен и по требованию других лиц.

Содержание данного права составляет правомочие ограниченного пользования чужой недвижимой вещью. Собственник недвижимости, обремененной сервитутом, должен претерпевать определенные ограничения своих прав. Обременение сервитутом недвижимой вещи не лишает собственника служащей вещи прав владения, пользования и распоряжения ею. Сервитут обременяет не собственника, а именно вещь. Соответственно, сервитуту как ограниченному вещному праву свойствен такой признак, как право следования. При переходе права собственности на служащую вещь к другому лицу обременение в виде сервитута сохраняется.

По общему правилу сервитут устанавливается по соглашению между собственниками служащей и господствующей вещи. В случае недостижения между ними соглашения об установлении сервитута он устанавливается судом в принудительном порядке (п. 3 ст. 274 ГК).

 

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком.

Право граждан на земельный участок, приобретенное до введения в действие Земельного кодекса.

Объектом является земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

Субъектами права пожизненного наследуемого владения могут быть только граждане (физические лица).

Содержание права пожизненного наследуемого владения составляют правомочия владения и пользования земельным участком. Осуществление правомочия распоряжения земельным участком исключается, кроме возможности передачи его по наследству (ст. 265 ГК).

 

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

Объектом является земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

Субъектами могут быть только юридические лица. С момента введения в действие Земельного кодекса, т.е. с 25 октября 2001 г., субъектами данного права могут быть только государственные и муниципальные учреждения, казенные предприятия, органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Содержание права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком составляют правомочия владения и пользования в пределах, установленных законодательством и актом о предоставлении земельного участка. Правомочие распоряжения в содержании данного вещного права отсутствует (ст. 268 ГК).

 

Понятие и виды сервитутов. Основания возникновения и прекращения сервитута. Установление сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

 

Понятие – см. вопрос 33.

Виды сервитутов:

- срочные и постоянные;

- частные и публичные;

- земельных участков, зданий и сооружений.

Основания для установления (статья 39.23 ЗК РФ) – соглашение, заключаемое в следующих случаях:

1) размещение линейных объектов, сооружений связи, специальных информационных знаков и защитных сооружений, не препятствующих разрешенному использованию земельного участка;

2) проведение изыскательских работ;

3) ведение работ, связанных с пользованием недрами.

Соглашение заключается

Содержание соглашения регламентировано ст. 39.25 ЗК РФ.

Порядок заключения соглашения установлен ст. 39.26 ЗК РФ:

- представление в уполномоченный орган заявления о заключении соглашения об установлении сервитута с приложением схемы границ сервитута на кадастровом плане территории;

- рассмотрение заявления (30 дней);

- решение – уведомление о возможности заключения; предложение о заключении в иных границах; отказ.

В срок не более чем тридцать дней со дня представления заявителем в уполномоченный орган уведомления о государственном кадастровом учете частей земельных участков, в отношении которых устанавливается сервитут, уполномоченный орган направляет заявителю соглашение об установлении сервитута, подписанное уполномоченным органом, в трех экземплярах. Заявитель обязан подписать указанное соглашение не позднее чем через тридцать дней со дня его получения.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1013;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.