Способы обеспечения исполнения обязательств. Залог недвижимости (ипотека) как способ обеспечения исполнения обязательств.

 

Обеспечение исполнения обязательств - это дополнительные обязательства, предусмотренные законом или договором, которые способствуют исполнению основного обязательства.

Способы обеспечения обязательств (ст. 329 ГК РФ):

неустойка;

залог;

удержание;

поручительство;

независимая гарантия;

задаток;

обеспечительный платеж.

Перечень не является исчерпывающим.

Неустойка - это сумма, предусмотренная законом или договором, которую должник обязан уплатить в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. Виды неустоек в зависимости от соотношения с убытками: зачетная, штрафная, исключительная, альтернативная.

Залог - это обременение, возлагаемое на имущество должника (залогодателя), в силу которого кредитор (залого­держатель) вправе при неисполнении должником обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно пе­ред другими кредиторами.

Предмет залога - имущество: вещи и имущественные права. Вещи должны принадлежать залогодателю на праве собственности или на праве хозяйственного ведения; не могут быть предметом залога вещи, изъятые из оборота. Имущественные права должны принадлежать залогодателю; не могут быть предметом залога права, непосредственно связанные с лич­ностью кредитора (требования об алиментах, о возмещении вреда здоровью или жизни и др.).

Виды залога:

1. Залог без передачи заложенного имущества залогодержателю; его разновидностями являются: ипотека (залог недвижимости), залог товаров в обороте (при сохранении общей стоимости залогодатель может изменять состав и натуральную форму заложенного имущества); твердый залог (с наложением знаков, свидетельствующих о залоге).

2. Залог с передачей заложенного имущества залогодержателю. Особой разновидностью этого вида залога является залог вещей в ломбарде.

Удержание - это обременение, возлагаемое на вещь, подлежащую передаче кредитором должнику, в силу которого кредитор вправе при не­исполнении должником обязательства воздерживаться от передачи этой вещи должнику до исполнения обязательства, а также удовлетворять требо­ваниям к должнику из стоимости этой вещи.

Поручительство - это обязанность третьего лица, не участвующе­го в основном обязательстве, отвечать перед кредитором должника за ис­полнение обязательства полностью или в части. Поручительство - возникает на основании договора, который может быть заключен как для обеспечения существующего обязательства, так и для такого, который возникнет в будущем.

Поручитель, по общему правилу, несет наряду с должниками солидарную ответственность.

Независимая гарантия – принятая гарантом на себя по просьбе другого лица (принципала) обязательство уплатить указанному им третьему лицу (бенефициару) определенную денежную сумму в соответствии с условиями данного гарантом обязательства независимо от действительности обеспечиваемого такой гарантией обязательства.

Задаток - это денежная сумма, которая передается одной из договаривающихся сторон другой при заключении договора (и в доказательство его заключения), в счет причитающихся платежей и с целью обеспечения договора.

Обеспечительный платеж - определенная денежная сумма, внесенная одной из сторон в пользу другой стороны в счет обеспечения исполнения денежного обязательства.

 

Залог недвижимого имущества – ипотека, регулируется общими положениями ГК РФ о залоге (ст.ст. 334-355) и Федеральным законом от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 797;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.