Подключение модулей

Структура модуля

Unit заголовок модуля

Interface – указание на начало интерфейсной секции

Uses – модули

Const – константы

Type – типы

Var – переменные

Implementation – указывает на начало описательной секции

Uses – модули

Label – метки

Const – константы

Type – описание типов

Var – переменные

Initialization – начало секции инициализации

Finalization – начало секции деинициализации

End.

 

Исходный текст модуля может содержать 4 секции:

 

1) Интерфейсная секция, в которой расположены заголовки процедур и функций, а также описания констант, нестандартных типов данных и переменных. Все идентификаторы описанные в интерфейсной секции доступны для использования вызывающим (подключающим модуль) частям программы, наряду с их собственными описаниями.

2) Описательная секции, в которой располагаются описания процедур и функций, заголовки которых указаны в интерфейсной секции, а также другие процедуры и функции, используемые подпрограммами данного модуля, но не доступные фрагментам программ подключающим модуль. Все эти описания также не доступны фрагментам программы подключившим модуль, и используются только для внутренних целей библиотеки.

3) Секция инициализации содержит команды, которые необходимо выполнить при подключении модуля к программе. Перед выполнением какой-либо программы, к которой подключены внешние модули, сначала выполняются инициализационные части модулей. Данная секция не является обязательной.

4) Секция деинициализации используется только при наличии секции инициализации и содержит команды, которые необходимо выполнить при завершении приложения. Данная секция не является обязательной и может использоваться для освобождения ресурсов занятых в секциях инициализации.

Название модуля должно соответствовать имени файла ,в котором находится описание модуля. Именно по названию осуществляется подключение модулей к основной части программы и к другим модулям.

 

Подключение модулей

Модули подключаются к главной программе и другим модулям при помощи конструкции

 

uses список модулей;

 

Список модулей представляет собой список названий модулей, перечисленных через запятую. Иногда требуется явно указать местонахождение исходного текста модуля.

Это необходимо в следующих случаях:

1) Модуль располагается в отдельном каталоге и в настройках Delphi этот каталог не указан.

2) Модули из разных каталогов имеют одинаковые имена.

Для решения этих проблем в операторе uses после названия соответствующего модуля указывается ключевое слово IN, а за ним в одинарных кавычках приводится путь к исходному тексту модуля:

 

Uses Forms, MyUnit in ’C:\projects\MyUnit.pas’;

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1296;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.