Основные метода класса TComponent

Метод Назначения
Func GetParentComponent: TComponent Определения собственника текущего объекта
Pr InsertComponen (AComponent:TComponent) Добавление объекта в конец списка Components
Pr RemoveComponent (AComponent:TComponent) Удаление объекта из списка Components

 

Компоненты условно можно разделить на 3 группы:

  1. Не визуальные компоненты, не имеющие представление на экране и не взаимодействующие с пользователем.
  2. Визуальные компоненты ( элементы управления), имеющие визуальное представление и взаимодействующие с пользователем.
  3. Диалоговые компоненты, которые не имеют визуального представления, но могут его приобретать для временного взаимодействия с пользователем.

Класс TControl (наследник класса TCOmponent) является основным классом для всех визуальных элементов управления. Если элемент управления является стандартным элементом Windows то он основывается на промежуточном классе TWinControl (наследники класса TCOntrol). Не визуальные компоненты наследуются напрямую от класса TComponent. Диалоговые компоненты являются наследниками класса TСommonDialog (прямого наследника класса TComponent).

 

№ 12 Обработка событий мыши и клавиатуры

1.Обработка фактического щелчка мышкой на объекте - событие OnClick

2. Событие OnMouseDown( при нажатии на кнопку мыши)

3. Событие OnMOuseUp ( при отпускании кнопки мыши)

Два последних события содержать подробную информацию о параметрах щелчка: координаты указателя мыши в рамках клиентской области объекта, на котором был выполнен щелчок; тип щелчка (одинарный или двойной) какая кнопка мыши была нажата или отпущена из состояния системы клавиш Shift, Alt, Ctrl.

Пример. Обработчик события OnMouseDown:

 

Pr TMyForm.Button1MouseDown ( Sender: Tobject; Button: TMouseButton;Shift:TShiftState; X,Y: integer);

 

Тип TMouseButton содержит 3 значения: mbLeft, mbRight, mbMiddle. Прзнаки использования левой, правой и средней кнопок мыши.

Тип TShiftState – множество комбинаций нажатых клавиш (ssShift, ssAlt, ssCtrl, ssLeft, ssRight, ssMiddle, ssDouble).

Событие OnMouseUp генерируется всегда 1 раз а OnMouseDown – несколько раз.

4. Событие OnMouseMove вызываемое при перемещении указателя мыши над объектом. В заголовке обработчика этого события указываются только координаты текущей позиции указателя мыши и состояние кнопок мыши.

4. Событие OnKeyDown наступает если компонент находится в фокусе, при нажатии пользователем любой клавиши включая shift, alt и ctrl.

В обработчик события передаются: параметр Sender указывающий на компонент? В котором произошло событие параметры Key и Shift. Параметр Key определяет нажатую клавишу клавиатуры. Для неалфавитно цифровых клавиш используется виртуальный код API Windows. Коды не различают символы в верхнем и нижнем регистрах и не различают символы кириллицы и латинские. Параметр Shift имеет только 3 значения: ssShift, ssAlt, ssCtrl.

6.Событие OnKeyUp наступает если компонент находится в фокусе при отпускании пользователем любой ранее нажатой клавиши, включая shift, alt и ctrl /

В обработчик события передаются параметры Sender, Key и Shift.

События OnKeyUp наиболее удобно для распознавания комбинаций нажатых клавиш. Параметр Key имеет тип Word, поэтому для его распознавания необходимо сравнивать Key с целым числом, соответствующим коду символа или применять к Key функцию chr переводящую его в символ.

7.Событие OnKeyPress наступает если компонент находится в фокусе при нажатии пользователем клавиши.

В обработчик этого события передаются параметры Sender и Key. Параметр Key имеет тип char и соответствует символу нажатой клавиши. При этом различаются символы верхнем и нижних регистрах, символы кириллицы и латинские. Клавиши не отражаемые в кодах ASCII ( функциональных клавиш shift, alt и ctrl) не вызывают этого события. Для того, чтобы распознать клавиши, не советующие символам или комбинации клавиш, необходимые использовать обработчики событий OnKeyDown и OnKeyUp

 

If (Edit1.Texnt=”) then

Begin

 

№ 13. Форма. Добавление новой формы в программу со многими формами.

 

Форма (класс TForm) содержит множество свойств, методов и событий, позволяющих легко настраивать самые сложные алгоритмы её функционирования.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 315;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.