Вопрос №17 Компоненты страницы Additional. TSpeedButton, TBitBtn, TMaskEdit, TStaticText

1. Компонент «быстрая кнопка» (TSpeedButton)

Изображение, помещаемое на эту кнопку, задается в свойстве Glyph. При это вызывается редактор c помощью которого выбирается нужная картинка. (в формате .bmp). обычно быстрые командные кнопки используются группами. Чтобы объединить несколько таких кнопок, необходимо задать ненулевое значение для свойства GroupIndex. Кнопки,с одинаковым этого свойства, считаются принадлежащими к одной группе. Если в группе нажимается одна командная кнопка, то кнопка, которая уже была нажата, автоматически отпускается. Свойство AllowAllUp разрешает отжатое состояние всех кнопок группы. Чтобы перевести кнопку в нажатое состояние на этапе проектирования программы необходимо в свойстве Down установить True.

Свойство Flat принимает значение True, если необходимо сформировать плоский вид кнопки. В этом случае ее границы не видны и появляются только при наведении указателя. Свойство MouseInControl принимает значение True, когда указатель мыши расположен над кнопкой.

 

2. Компонент «кнопка с картинкой» (TBitBtn)

Картинка загружается таким же образом, как и в компонент TSpeedButton. Каждая картинка может состоять из одной - четырех частей равных по ширине. 1 часть – изображение кнопки в обычном состоянии, 2-ая - изображение недоступной кнопки (Enabled=false). 3-я – изображение на кнопке после щелчка мыши, 4-ая – изображение на нажатой кнопке.

Число составных частей изображения задается в свойстве NunGlyphs (от 1 до 4). Расстояние от картинки до границ кнопки (в пикселях) можно задать в свойстве Margin.

В свойстве King задается реакция кнопки на щелчок:

1) bkCustom – реакция кнопки определяется программистом

2) bkOk – закрытие формы стандартным действием. В свойство ModalResult записывается значение mrOk

3) bkCancel - закрытие формы с отказом об изменении. В свойство ModalResult записывается значение mrCancel

4) bkYes – подтверждение изменений. В свойство ModalResult записывается значение mrYes

5) bkNo – отказ от изменений. В свойство ModalResult записывается значение mrNo

6) bkHelp – вызов раздела справочной системы в соответствии со значением, записанным в свойство HelpContext

7) bkClose – закрытие формы

8) bkAbort – прерывание, форма не закрывается

9) bkRetry – повтор попытки

10) bkIgnore – игнорирование возникшей ситуации

11) bkAll – подтверждение всех изменений

С помощью свойства LayOut можно указать расположение картинки по отношению к заголовку кнопки.

3. Компонент «шаблон ввода» (TMaskEdit)

Этот компонент позволяет вводить данные в текстовое поле по заданному шаблону. После размещения компонента на форме для него необходимо задать структуру маски (шаблона, по которому осуществляется ввод) и начальное значение поля. Структура маски может быть сформирована двумя способами:

С помощью редактора, вызываемого из контекстного меню объекта или программно, заданием нужного значения для свойства EditMask, которое хранит структуру маски в текстовом виде.

Отключить использование маски можно, если в свойство IsMasked записать False. В такой ситуации можно задать значение свойства MaxLength, определяющего максимально допустимую длину вводимого текста.

Метод ValedateEdit выполняет проверку корректности введенной пользователем информации и генерирует исключительную ситуацию EDBEditError в случае несоответствия введенного текста указанной маски.

 

4. Компонент «постоянный текст» (TStaticText)

Основное отличие этого компонента от компонента TLabel состоит в том, что он позволяет взять вводимый текст в рамку. Форма рамки определяется свойством BorderStyle:

1) sbsNone (нет рамки)

2) sbsSingle (рамка – обычная линия)

3) sbsSunken (рамка имеет вид вдавленной области)

№ 18. Компоненты страницы Additional. TStringGrid, TDrawGrid.

Компонент таблица строк (TStringGrid)

Этот компонент позволяет работать с текстовой информацией в двумерной таблице, имеющей строки и столбцы. Количество столбцов задаётся в свойстве ColCount, а количество строк – в свойстве RowCount. Основное свойство данного компонента – двумерный массив Cells, позволяющий обращаться к значению ячеек и изменять его. 1-е измерение – номер столбца, а 2-е – номер строки. Нумерация элементов таблицы строк начинается с нуля.

Пример.На экране в ячейках компонента StringGrid будут их номера в скобках.

procedure TForm1.Button1Click (Sender:TObject);

Var I,j : ineteger;

Begin

SG1.ColCount:=10;

SG1.RowCount:=10;

For j:=0 to SG1.ColCount-1 do

For i:=0 to SG1.RowCount-1 do

SG1.Cells[j,i]:=’(‘+inttostr(j)+’,’+inttostr(i)+’)’);

End;

 

Число строк и столбцов, имеющих характер заголовка, задается свойствами FixedRows и FixedCols. Чтобы установить для просмотра нужную область таблицы, необходимо задать номер начальной строки в свойстве TopRow,а номер начального столбца – в свойстве LeftCol.

Чтобы текущая ячейка таблицы выделялась отдельным цветом необходимо подсвойству goDrawFocusSelected свойства Options задать значение True. Это можно сделать и программно:

 

SG1.Options:=SG1.Options+[goDrawFocusSelected];

 

Другие подсвойства свойства Options:

1. GoEditing – позволяет редактировать текст в ячейках;

2. goTabs – позволяет перемещать между ячейками с помощью клавиши Tab.

Экранные координаты конкретной ячейки задаются с помощью метода CellRect, который, получая в качестве параметров номер столбца и номер строки, возвращает структуру типа Trect с координатами прямоугольника, охватывающего заданную ячейку.

№19. Компоненты страницы Additional: TBevel, TImage, TShape, TScrollBox.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 514;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.