Управление переводом строки

Так как броузер автоматически определяет места переноса строк, иногда возникают ситуации запретить перевод строки в каком-нибудь месте или, наоборот, принудительно сделать перевод строки в каком-то определенном месте. Для этого существуют особые теги, управляющие переводом строк.

Когда необходимо сделать принудительный перевод строки, используют тег <BR>. Этот тег не имеет атрибутов и закрывающего тега. Пример использования принудительного перевода строки:

<HTML>

<HEAD>

<TITLE>Приветствие</TITLE>

</HEAD>

<BODY>

<P>Добро<BR>пожаловать!</P>

</BODY>

</HTML>

Этот пример будет выглядеть так:

При использовании тега <BR> пустая строка не образуется, т.е. абзац не прерывается.

В некоторых случаях, наоборот, бывает необходимо сделать так, чтобы броузер не производил перевода строки. Например, не рекомендуется отрывать буквы инициалов от фамилии. В таких случаях тот участок текста, в котором нельзя переводить строку, следует поместить в элемент NOBR.

Пример:

<P>Это стихотворение написал <NOBR>А.С.

Пушкин</NOBR> – великий русский поэт.</P>

В броузере участок текста “А.С. Пушкин” всегда будет отображаться на одной строке.

Если получится так, что строка, расположенная в элементе NOBR, будет выходить за пределы окна броузера, то внизу окна появится горизонтальная полоса прокрутки.

Заголовки

Почти в каждом тексте используются заголовки для отдельных частей документа. Эти заголовки представляют собой фрагменты текста, которые выделяются на экране при отображении страницы броузером.

Для разметки заголовков используются теги <H1>, <H2>, <H3>, <H4>, <H5> и <H6>. Эти теги требуют соответствующего закрывающего тега. Заголовок с номером 1 является самым крупным (заголовок верхнего уровня), а с номером 6 – самым мелким. Теги заголовка нельзя использовать для выделения отдельных слов текста с целью увеличения их размера. При использовании тегов заголовков происходит вставка пустой строки до и после заголовка, поэтому тегов абзаца и перевода строки здесь не требуется.

Синтаксис тегов заголовков:

<Hn

ALIGN="выравнивание">

Атрибут ALIGN определяет способ выравнивания заголовка. Он может иметь те же значения, что и аналогичный атрибут у тега абзаца.

Пример использования разных заголовков:

<HTML>

<HEAD>

<TITLE>Пример</TITLE>

</HEAD>

<BODY>

<H1>Заголовок 1</H1>

<H2 ALIGN="CENTER">Заголовок 2</H2>

<P>Простой текст</P>

</BODY>

</HTML>

 
 


Вот так броузер отобразит данный пример:

Списки

В языке HTML предусмотрен специальный набор тегов для представления информации в виде списков. Списки являются одним из наиболее часто употребляемых форм представления данных как в электронных документах, так и печатных. В языке HTML предусмотрены маркированные, нумерованные списки и списки определений.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 350;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.