Правила записи ссылок

Для организации ссылки необходимо указать броузеру, что является указателем ссылки, а также определить адрес документа, на который происходит ссылка. Оба этих действия выполняются c помощью тега <A>.

Тег <A> имеет следующую спецификацию:

<A

HREF="URL-адрес"

NAME="имя ссылки"

TARGET="объект для вывода"

>

Атрибут HREF используется для задания адреса файла, к которому производится переход. Значением этого атрибута является текстовая строка, содержащая абсолютный или относительный URL-адрес.

Атрибут NAME предназначен для задания ссылке имени. Значением этого атрибута является короткая текстовая строка. Этот атрибут используется для ссылок внутри одного HTML-документа.

Атрибут TARGET позволяет определить, куда будет выводиться документ, на который происходит переход. Этот атрибут может иметь значение _blank – это означает, что документ будет выводиться в новом окне броузера.

Пример ссылки:

<A HREF="doc1.htm">Документ 1</A>

Броузер отобразит эту строку так:

Документ 1

При нажатии мышью на этой строке броузер загрузит и отобразит файл doc1.htm, т.е. “Документ 1” – это указатель ссылки, а “doc1.htm” – URL-адрес.

Внутренние ссылки

Кроме ссылок на другие документы, часто бывает полезно включить ссылки на различные части текущего документа. Например, большой документ читается лучше, если он имеет оглавление со ссылками на соответствующие разделы.

Для построения внутренней ссылки сначала нужно создать указатель, определяющий место назначения. Для этого в месте, куда потом будет производиться ссылка, надо поместить тег <A> с атрибутом NAME, определив этим атрибутом имя указателя. Например:

<A NAME="glava5"></A>

Обратите внимание, что в этом примере отсутствует содержимое тега <A>. Обычно так и делают, поскольку здесь нет необходимости как-то выделять текст, а требуется лишь указать местоположение.

После того как место назначения определено, можно приступить к созданию ссылки на него. Для этого в атрибуте HREF тега <A> помещается имя ссылки с префиксом #, говорящим о том, что это внутренняя ссылка.
Например:

<A HREF="#glava5">Глава 5</A>

Теперь, если пользователь щелкнет кнопкой мыши на словах “Глава 5”, то броузер выведет соответствующую часть документа в окне просмотра.

Можно совмещать внутренние ссылки со ссылками на другие документы. Например:

<A HREF="doc1.htm#glava5">Глава 5 Документа 1</A>

При нажатии на эту ссылку броузер откроет файл doc1.htm, найдет в этом файле указатель glava5 и выведет в окне просмотра соответствующую
информацию.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 368;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.