ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ HTML

HTML – язык гипертекстовой разметки документов (HyperText Markup Language). С помощью HTML создаются Web-страницы, которые находятся в глобальной компьютерной сети Интернет. HTML – это не язык программирования в традиционном смысле, он является языком разметки. С помощью HTML текстовый документ разбивают на блоки смысловой информации (заголовки, параграфы, таблицы, рисунки и т.п.).

Гипертекстовый документ – это документ, содержащий переходы (гиперссылки) на другие документы. При использовании гиперссылки происходит перемещение от одного документа к другому (как по цепочке) в Интернете. HTML-документ является гипертекстовым документом.

Особенности HTML-документа:

1. HTML-документ может содержать текст, графику, видео и звук.

2. В общем случае HTML-документ – это один или несколько текстовых файлов, имеющих расширение .htm или .html.

3. Создавать HTML-документ можно как с помощью специальных программ – редакторов HTML (например, FrontPage), так и с помощью любого текстового редактора (например, блокнота Windows).

4. Для просмотра HTML-документов существуют специальные программы-броузеры. Они интерпретируют HTML-документы, т.е. переводят текст документа в Web-страницу, и отображают ее на экране пользователя. Существует очень много различных броузеров, но наиболее распространенными броузерами являются Microsoft Internet Explorer, Netscape Navigator и Opera.

5. Если при интерпретации HTML-документа броузер чего-то не понимает, то сообщения об ошибке не возникает, а это место в HTML-документе игнорируется и не отображается броузером.

HTML-документ состоит из элементов HTML.

Элемент HTML – это чаще всего два тега (открывающий и закрывающий) и часть документа между ними. Кроме того, существуют элементы HTML, состоящие только из одного тега.

Тег –в переводе с английского – ярлык, этикетка. Тег определяет тип выводимого элемента HTML (например, заголовок, таблица, рисунок и т.п.). Сам тег не отображается броузером. Тег представляет собой последовательность элементов:

· символ левой угловой скобки (<) – начало тега;

· необязательный символ слеша (/) – символ используется, чтобы обозначить закрывающий тег;

· имя тега;

· необязательные атрибуты в открывающем теге;

· символ правой угловой скобки (>)

Атрибуты –необязательный набор параметров, определяющих дополнительные свойства элемента HTML (например, цвет или размер). Атрибут состоит:

из имени атрибута;

знака равенства (=);

значения атрибута – строки символов, заключенной в кавычки

Пример элемента HTML:

<H1 ALIGN= "CENTER">Глава 1</H1>

В этом примере:

<H1 ALIGN= "CENTER"> – открывающий тег

</H1> – закрывающий тег

H1 – имя тега

ALIGN= "CENTER" – атрибут

ALIGN – имя атрибута

"CENTER" – значение атрибута

Правила создания HTML-документов:

1. Теги и атрибуты можно записывать в любом регистре, т.е. </H1> и </h1> – это одно и то же.

2. Несколько пробелов подряд, символы табуляции и перевода строки при интерпретации броузером заменяются на один пробел. Это позволяет писать хорошо структурированные исходные тексты файлов HTML.

3. Рекомендуется давать имена файлам HTML строчными английскими буквами. Длина имени – до восьми символов. В принципе, можно не придерживаться данной рекомендации, но тогда пользователи, работающие в операционных системах, отличных от Windows, не смогут воспользоваться вашими HTML-документами.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 370;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.