КЛАССИФИКАЦИЯ И НОМЕНКЛАТУРА ФЕРМЕНТОВ

 

Современная классификация ферментов, главным принципом построения которой является «классификация по типу катализируемой реакции», утверждена в 1961 году на V-м Международном биохимическом конгрессе и насчитывает шесть главных классов:

 

1. ОКСИДОРЕДУКТАЗЫ: участвуют в процессе переноса протонов и электронов от донора, независимо от типа акцептора. К ним относят все дегидрогеназы, оксидазы (кофакторы: NAD+, FAD, FMN), гем-содержащие: цитохромы, каталазу и пероксидазу.

 

2. ТРАНСФЕРАЗЫ: участвуют в межмолекулярном переносе функциональных фрагментов структуры: метильных, ацильных, гликозильных, альдегидных, кетонных остатков, азотистых, фосфатных групп и т.д., обычно имеют не менее двух субстратов (донор-акцептор).

 

3. ГИДРОЛАЗЫ: катализируют разрыв связи в субстрате с присоединением в структуру продуктов реакции фрагментов структуры молекулы воды (Н-ОН). К ним относят эстеразы, гликозидазы, фосфатазы, пептидазы, амидазы и др. Обычно гидролазы имеют один субстрат и не менее двух продуктов, их реакции в основном необратимы. Гидролазы в живых системах часто проявляют инвазивные свойства: способны проникать в клетки тканей, разрушая мембранные липиды, протеогликаны и другие белки (например: гиалуронидаза, лецитиназа), поэтому их иногда называют ферментами агрессии.

 

4. ЛИАЗЫ: участвуют в разрыве связей С-О, С-С, С-N, в реакциях отщепления различных групп от субстратов без участия воды, с образованием двойной связи (енолаза), либо присоединения по месту двойной связи (фумаратгидратаза); ферменты декарбоксилирования.

 

5. ИЗОМЕРАЗЫ: участвуют во внутримолекулярном переносе фрагментов структуры субстрата с образованием продукта-изомера.

 

6. ЛИГАЗЫ: участвуют в синтезе продукта реакции из нескольких субстратов (два и более) с использованием энергии связей макроэргического вещества (АТФ или других нуклеозидтрифосфатов), обычно носят название «синтетаза».

 

В связи с увеличением числа открытых ферментов к 1972 году Международный союз биохимиков рекомендовал ввести десятичную номенклатуру ферментов, основываясь на принципе классификации по типу химической реакции. В 1973 году комиссия по биохимической номенклатуре IUPAC опубликовала новое приложение к номенклатуре ферментов. При формировании названия фермента учитывается обычно название субстратов реакции, тип химической реакции либо название класса фермента и в конце названия добавляется суффикс –аза. Для некоторых ферментов оставлены исторически сложившиеся названия, например: трипсин, пепсин, каталаза и др. Номер кода фермента имеет четыре позиции. Первая цифра кода соответствует номеру класса фермента. Остальные цифры имеют отношение к особенностям течения химической реакции и к структуре субстратов фермента. В качестве примера ниже предлагается расшифровка кода фермента тирозинаминотрансферазы:

Тирозинаминотрансфераза:

К.Ф. 2. 6. 1 . 5. порядковый номер этого фермента в под- под-классе

Под-под-класс:








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 785;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.