II. Функции поджелудочной железы, действие ее ферментов на химус. Регуляция секреции поджелудочной железы.

Основную массу поджелудочной железы (80 – 85%) составляют экзокринные элементы. За сутки выделяется 1,5 – 2,5 л сока щелочной реакции, которая обусловлена наличием в нем гидрокарбонатов. Сок нейтрализует и ощелачивает кислый химус поступающий из желудка в двенадцатиперстную кишку.

Ферменты поджелудочного сока играют ключевую роль в переваривании всех видов питательных веществ. Ферменты синтезируются в ацинозных панкреоцитах. Ферменты вырабатываются в виде предшественников, активация которых происходит лишь в просвете кишечника.

Белки перевариваются трипсином и химотрипсином, которые образуется из трипсиногена и химотрипсиногена сока поджелудочной железы. Эти ферменты действуют на высокомолекулярные полипептиды, в результате чего образуются низкомолекулярные пептиды и аминокислоты.

α-амилаза расщепляет полисахариды до ди- и моносахаридов.

Нуклеазы действуют на производные нуклеиновых кислот.

Панкреатическая липаза расщепляет жиры, в основном триглицериды, до моноглицеридов и жирных кислот. Липаза действует только на поверхности жира. Чем больше суммарная площадь поверхности контакта жира и липазы, тем активнее идет его гидролиз. Поэтому огромное значение имеет эмульгирование жира, которое обеспечивается желчью.

Секреция поджелудочной железы регулируется следующими механизмами.

1. Нервные механизмы. Раздражение блуждающего нерва (парасимпатическая система) вызывает выделение большого количества сока поджелудочной железы, богатого ферментами. Симпатические волокна тормозят секрецию. Торможение секреции вызывают болевые раздражения, сон, напряженная физическая и умственная работа.

2. Гуморальные механизмы. При действии на слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки кислого желудочного содержимого выделяются секретин (стимулирует выделение щелочного сока) и холецистокинин (ХЦК – стимулирует выделение сока, богатого ферментами, а также сокращения желчного пузыря).

Секреция сока поджелудочной железы резко усиливается через 2 – 3 мин после приема пищи и продолжается 6 – 14 ч. Фазы секреции поджелудочной железы те же, что были описаны для желудочной секреции.

1. Мозговая фаза секреции условнорефлекторными и безусловнорефлекторные раздражениями. Нервные импульсы, возникающие в рецепторах, достигают продолговатого мозга и затем по волокнам блуждающего нерва поступают к железе и вызывают ее секрецию.

2. Желудочная фаза характеризуется тем, что секреция во время нее стимулируется и поддерживается путем ваго-вагального рефлекса с механо- и хеморецепторов желудка и с помощью гастрина.

3. Кишечная фаза начинается с переходом желудочного содержимого в двенадцатиперстную кишку и контролируется высвобождением в кровь секретина и ХЦК.

Прием пищи вызывает увеличение выделения всех ферментов в составе сока, но для разных видов пищи это увеличение выражено в разной мере. В случае приема пищи с большим содержанием углеводов увеличивается секреция амилазы, белков – трипсина и химотрипсина, прием жирной пищи вызывает секрецию сока с более высокой липолитической активностью.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 676;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.