Программы начальной, основной школы и образовательные программы базового психологического образования.

Начальное общее образование и основное общее образование являются соответст­венно первой и второй ступенями школьного образования. На первой ступени — в начальной школе — учащиеся обучаются чтению, пись­му, счету, овладевают элементами творческой самореализации, культурой речи и поведения, основами личной гигиены и здорового образа жизни. В этот период происходит интенсивное умственное развитие, формирование приемов учебной деятельности, способностей самостоятельного приобретения знаний и их приме­нения при решении познавательных задач, развиваются коммуникативные уме­ния детей [Хуторской, 2001]. Психология как отдельный учебный предмет редко изучается в этот период, хотя элементы психологических знаний так или иначе используются и других предметах, а также по внеклассных мероприятиях психологического характера.

Вторая ступень школьного образования — основная школа — направлена на усвоение учащимися знаний о природе, обществе, человеке. У них развиваются умения и навыки в разнообразных видах предметно-практической, познаватель­ной и духовной деятельности. Учащиеся осваивают общие способы теоретического мышления, овладевают методами научного познания, механизмами самооргани­зации личности: происходит интенсивное социальное развитие и самоопределение личности, формируются профессиональные намерения [Хуторской, 2001].

Психология как отдельный учебный предмет редко изучается в этот период (но чаще, чем в начальной школе). В то же время психологические знания и уме­ния порой используются для самопознания и саморазвития учащихся в рамках других предметов, а также во внеклассных мероприятиях психологического ха­рактера.

Главным в изучении психологии младшими школьниками и учащимися ос­новной школы является первоначальное знакомство с элементарными психологи­ческими понятиями и закономерностями и целях их использования для целена­правленного интеллектуального и личностного развития детей.

При общности целей имеет место и определенная специфика процесса обуче­ния психологии младших школьников и подростков. В связи с особенностями психического развития для младших школьников наиболее актуальным оказыва­ется изучение познавательных процессов (особенно их конкретных форм) и эмо­циональных явлений. Для подростков большую актуальность приобретает изуче­ние психологии абстрактного мышления, психологии воли, общения и личности, а также психологических аспектов профориентации.

Программы средней (полной) общеобразовательной школы. Среднее (полное) общее образование является третьей ступенью школьного обра­зования. Данные программы направлены на овладение учащимися системой зна­ний о природе, обществе и человеке, формирование их мировоззрения. На стар­шей ступени школы обучение строится на основе профильной дифференциации: естественнонаучной, гуманитарно-филологической, социально-экономической, физико-математической, технико-технологической, художественно-эстетической и др. Однако могут сохраняться непрофилированные общеобразовательные классы.

Психология в этих программах может изучаться и как факультативный, и как обязательный предмет.

В образовательных программах базового психологического образования обычно выделяются 3 блока, которые в программах разных стран могут называться по-разному, но, в сущности, выполняют сходную функцию.

1.Основные дисциплины.

2. Дополнительные дисциплины.

3. Дисциплины общего образования.

Доля психологических дисциплин как основных в структуре образовательных программ базового психологического образования в разных странах различается. В большинстве европейских стран психологические дисциплины составляют подавляющее большинство учебных предметов, изучаемых студентами-психологами. Возможны различные структуры учебных планов, которые могут выбирать студенты. В России структура образовательных программ базового психологического образования имеет сходство с американскими программами: и в том и в другом случае значительный вес имеют общеобразовательные дисциплины (1/3 изучаемых курсов). Однако в российских программах профессиональные психологические дисциплины составляют 2/3 от общего числа изучаемых предметов, а в США — 1/3 [Карандашев, 2006]. Связано это, по-видимому, с тем, что российское базовое психологическое образование предполагает не только получение высшего образования, но и профессиональную подготовку.

В учебные программы подготовки бакалавров входят три группы дисциплин:

- общеобразовательные дисциплины;

- специальные дисциплины (основные — major и второстепенные — minor);

- дисциплины по выбору студента (electives).

Общеобразовательная подготовка — существенная часть учебной программы психологов-бакалавров. Она различается в разных колледжах и университетах и может включать, например, такие дисциплины, как «Философия», «Этика», «Логика», «Литература», «Математика», физические и биологические науки, религиозные дисциплины, социальные дисциплины, «Научное исследование», курсы по письменной речи, методы количественного анализа, иностранный язык, теория и история искусств, изучение современного мира и его прошлого. Следует учесть, что это только предметные области, из числа которых студент выбирает курсы для изучения.

Специальное обучение в высших учебных заведениях США основывается, прежде всего, на профессиональной ориентации будущих специалистов, направленной на подготовку к научной деятельности или же к практической психологической работе. В связи с этим студентам предлагаются различные учебные курсы, соответствующие общему (GeneralTrack) или специальному (CareerTrack) направлениям подготовки. Студентам предлагается три типа курсов по психологии:

1- обязательные;

2- специальные курсы по интересам;

3- продвинутые интегративные курсы.

Особенностью базового психологического образования в России (в отличие от американского и английского) является то, что высшее образование самым тесным образом связано с профессиональной подготовкой студентов. Этим обусловлена, в частности, его большая продолжительность.

Кроме того, российское высшее психологическое образование, как и американское, отличается широкой общенаучной и общекультурной подготовкой студентов. За время обучения в вузе студент-психолог изучает широкий круг гуманитарных, социально-экономических, математических, естественнонаучных и психологических дисциплин.

Российское высшее образование по психологическим специальностям и направлениям дает широкую гуманитарную и социально-экономическую подготовку. В связи с этим в перечень учебных дисциплин включаются такие предметы, как философия, логика, этика, эстетика, экономика, иностранный язык, история, право, социология, политология, педагогика.

Полный курс базового высшего психологического образования дает достаточную квалификацию для того, чтобы начать самостоятельную психологическую деятельность. Министерство высшего образования и психологические организации разрабатывают определенные критерии и требования для того, чтобы обеспечить высокий уровень образования и профессиональной подготовки психологов. Базовое психологическое образование в России осуществляется в высших учебных заведениях, имеющих лицензию на данную образовательную деятельность. Лицензия выдается Министерством высшего образования и дает учебному заведению право вести образовательную деятельность по программам подготовки психологов. При выдаче лицензии министерство учитывает качество разработанной программы обучения, имеющиеся преподавательские кадры, которые будут осуществлять обучение, наличие обучающих ресурсов в виде учебной литературы и других учебных материалов. Однако лицензия сама по себе еще не дает учебному заведению права выдавать диплом государственного образца. Лицензия только разрешает вести образовательную деятельность и выдавать определенный сертификат или диплом. Государственная аккредитация означает право высшего учебного заведения выдавать диплом государственного образца.

В настоящее время в российском высшем образовании существуют три типа психологических специальностей и квалификаций [Карандашев, 2006, с некотор. уточн.]:

1. «030301 — Психология» с присвоением квалификации «Психолог. Преподаватель психологии» (3-я ступень профессионального образования в соответствии с ОКСО); относится к группе гуманитарно-социальных специальностей.

2. «050706 — Педагогика и психология» с присвоением квалификации «Педагог-психолог» (3-я ступень профессионального образования в соответствии с ОКСО); относится к группе педагогических специальностей.

3. «030401 — Клиническая психология» с присвоением квалификации «Клинический психолог» (3-я ступень профессионального образования в соответствии с ОКСО); относится к группе гуманитарно-социальных специальностей.

В системе высших педагогических учебных заведений психология нередко существует в качестве дополнительной психологической специальности, например:

050400 — «Психолого-педагогическое образование» (квалификация (степень) «бакалавр» и «магистр», нормативный срок обучения 4 года, 2 года соответственно).

050700 — «Специальное (дефектологическое) образование» (квалификация (степень) «бакалавр» и «магистр», нормативный срок обучения 4 года, 2 года соответственно).








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 537;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.