Формы организации обучения на разных уровнях образования

Существуют разные формы и виды учебных занятий по психологии в высших и средних и средне-специальных учебных заведениях. В этом отношении существуют определенные тер­минологические традиции для среднего и высшего образования, которые должен учитывать преподаватель.

Формы организации предполагают согласованную деятельность преподавателя и учащихся, осуществляемую в определенном порядке и режиме.

История развития образования знает различные системы обучения, в которых преимущество отдавалось тем или иным формам организации:

– индивидуальная форма (наиболее древняя форма);

– индивидуально-групповая (в школах Средневековья, где объединялись дети разного возраста и разного уровня подготовки);

– взаимного обучения (20 в. – белл-ланкастерская система в Англии, когда старшие дети учат младших);

– дифференцированное обучение по способностям учащихся (на­чало 20 века – маннгеймская система, когда учащихся в зависимости от уровня развития распределяют по классам: на слабых, средних, сильных);

– система индивидуализированного обучения (г. Дальтон США, так называемая система Дальтон-план. Здесь успех учебной деятельности зависит от приспособления темпа работы в школе к возможностям каждого ученика. Центральным в этой системе является самостоятельная учебная деятельность учащихся. Роль учителя – тактичное руководство. Классы заменялись учебными мастерскими, лабораториями. Учебные задания давались в начале года по каждому предмету. Годовые задания конкретизировались по месяцам, и учащиеся отчитывались в установленные сроки) [Карандашев, 2003].

Наибольшее распространение получила и у нас, и за рубежом классно-урочная система обучения. Она возникла в 17-м веке и развивается более трех столетий. Теоретические основы ее разработал Я.А. Коменский.

Особенности классно-урочной системы как формы организации обучения любого предмета, в том числе и психологии, следующие: 1) постоянный состав учащихся примерно одного возраста и уровня подготовленности (класс); 2) планирование обучения (каждый класс работает в соответствии с годовым планом); 3) учебный процесс осуществляется в виде взаимосвязанных, следующих друг за другом уроков; 4) монизм, т.е. каждый урок посвящается только одному предмету; 5) расписание; 6) вариативность деятельности (различные виды познавательной деятельности учащихся); 7) руководящая роль учителя.

Достоинства классно-урочной системы: строгая организационная структура, экономичность, коллективный характер деятельности, возможности взаимообучения, воспитательные воздействия [Рубцов, 1999; Корнилов, 1999; Никольская, 2004].

Недостатки классно-урочной системы: ориентация на среднего ученика, отсутствие возможности осуществления индивидуальной учебно-воспитательной работы.

Главным компонентом классно-урочной системы организации обучения является урок. Урок – это элемент учебного процесса с группой учащихся одного возраста, постоянного состава, занятие по твердому расписанию и с единой для всех программой обучения. Требования к уроку определяются социальным заказом, целями и задачами обучения, закономерностями и принципами учебного процесса.

Требования к уроку:

1. Дидактические (образовательные): четкое определение целей и задач урока, оптимизация информационного наполнения урока, внедрение новейших технологий познавательной деятельности, творческий подход к формированию структуры урока, сочетание разнообразных форм, видов, методов, сочетание коллективной деятельности с самостоятельной работой, обеспечение обратной связи, контроль и управление.

2. Воспитательные: определение воспитательных возможностей учебного материала, воспитание учащихся на общечеловеческих ценностях, формирование жизненно необходимых качеств, внимательное и чуткое отношение к учащимся; сотрудничество с учащимися, заинтересованность в их успехах.

3. Развивающие: формирование и развитие у учащихся положительных мотивов учебно-познавательной деятельности, интересов, творческой активности, изучение и учет уровня развития детей, проектирование «зоны ближайшего развития», проведение уроков на «опережающем уровне» и т.д.

Рождение урока начинается с осознания и четкого определения цели (чего учитель хочет добиться), средств (что поможет учителю в достижении цели), наконец, способа достижения цели (как учитель будет действовать, чтобы цель была достигнута). Цель – это предполагаемый, заранее планируемый результат деятельности по преобразованию объекта.

Основными элементами урока, которые отражают закономерности процесса обучения, являются: актуализация, формирование новых понятий и способов действий, применение усвоенного. В реальном учебном процессе эти элементы выступают, 1) как этапы процесса обучения, 2) как обязательно присутствующие на каждом уроке обобщенные дидактические задачи, 3) как компоненты дидактической структуры урока.

Дидактическая структура урока выступает в виде общего предписания, общего алгоритма организации урока. Понятие «структура урока» означает его внутреннее строение, последовательность отдельных этапов. Педагог сегодня свободен в выборе структуры урока, лишь бы она обеспечивала высокую результативность обучения и воспитания.

Мы предлагаем пример классической структуры уроков, которая включает 3 части:

1) организация работы (2–3 мин.);

2) главная часть (усвоение, формирование, повторение, закрепление, контроль, применение и т.д.) – 35–40 мин.;

3) подведение итогов и задание на дом (2–3 мин.).

Как мы уже говорили выше, урок – это основная организационная форма обучения в средних, средне-специальных учебных заведениях. Урок является вместе с тем педагогической единицей процесса обучения. Содержание процесса обучения и воспитания, его направленность, а также основные принципы, методы и средства обучения и воспитания получают реальную конкретизацию и находят свое реальное воплощение в жизнь только в ходе урока.

Каждый урок вносит свой вклад в решение задач, заложенных в данной теме, разделе, курсе. Урок выполняет конкретную функцию, в которой находит выражение определенная часть более крупных блоков учебного материала, включающего и данный урок.

Начинающим педагогам необходимо писать подробные планы-кон­спекты. Это приучает осмысливать предстоящий урок во всех деталях его организации.

В плане-конспекте начинающего преподавателя выделяют следующие моменты:

- дата проведения урока и его номер по тематическому плану;

- название темы урока и группы (класса), где проводится;

- цели, задачи образования, воспитания, развития;

- структура урока с указанием последовательности этапов и распределением времени по этапам;

- содержание учебного материала (представляется подробно);

- методы и приемы работы в каждой части урока (вопросы для опроса, задачи и т.д.);

- учебное оборудование (средства обучения);

- задание на дом [Никольская, 2004].

Требования к урокам по психологии. Излагаемые на уроках психологии научные положения не должны декларироваться и приниматься на веру, без рассуждений (пассивно).

Учитель или преподаватель психологии, владея достаточным фактическим материалом, должен отобрать такие факты экспериментальных психологических исследований, которые бы убедительно доказывали правильность излагаемых теоретических положений, способствовали углубленному пониманию учащимися закономерностей психики человека.

Преподаватель психологии должен стремиться к тому, чтобы психологические знания, получаемые учащимися, не оставались абстрактными и формальными, а превращались бы в убеждения. Одним из условий такого превращения является преломление получаемых знаний через собственный опыт, самостоятельное продумывание, переживание познаваемого и определение своего отношения к нему. Именно поэтому так важна самостоятельная работа учащихся, направленная на накопление фактов о психической деятельности человека, объяснение и анализ ее.

Очень важным в процессе преподавания психологии является ярко выраженное эмоциональное отношение самого преподавателя к психологическим знаниям, его убежденность в истинности излагаемых теоретических положений. Такое отношение преподавателя вызывает у учащихся интерес к предмету, стремление овладеть теоретическими знаниями, углублять и расширять их самостоятельно.

Очень важно, чтобы преподаватель хорошо знал современное состояние науки, был в курсе проводимых в настоящее время психологических исследований. Чтобы он мог ответить на возникающие у учащихся вопросы.

Важное требование – это нацеленность урока по психологии на изучение личности. Все психические явления рассматриваются как проявления целостной личности в процессе ее формирования. Психология раскрывает сложность внутреннего мира человека, раскрывает условия формирования характера, способностей, эмоционально-волевой сферы. Из уроков психологии учащиеся узнают о многообразии человеческих характеров, о том, как важно преподавателю знать особенности личности каждого ученика, его интересы, склонности, чтобы правильно воздействовать на него.

Следующее требование – это развитие самосознания обучаемых в процессе изучения психологии. Опираясь на интерес учащихся к внутреннему миру человека, преподаватель психологии помогает им осознать ответственность перед обществом за формирование в себе качеств и способностей, представляющих социальную ценность, ставит перед ними задачи самовоспитания.

Преподаватель психологии учит наблюдать за людьми, учит анализировать наблюдения, помогает ответить на возникшие у учащихся вопросы. Анализируя результаты наблюдений, преподаватель помогает обучаемым лучше понять причины некоторых явлений. Например, понять причины невнимательности детей на некоторых уроках, изменения в поведении и т.д.

Чтобы научить обучаемых наблюдать и осмысливать свои наблюдения, преподаватель сам должен уметь наблюдать, анализировать, обобщать психологические факты [Конаржевский, 2000; Преподав. психологии в школе…, 2003].

Следует подчеркнуть, что в средне-специальных учебных заведениях используются две формы организации учебного процесса – классно-урочная и лекционно-семинарская, поэтому далее мы рассмотрим эти формы организации учебного процесса на примере вуза.

Формы учебного процесса в высшем учебном заведении. Учебный год в высшем учебном заведении начинается для студентов очной и очно-заочной (вечерней) форм обучения 1 сентября и заканчивается согласно рабо­чему учебному плану. Он разделяется на два семестра (при традиционной системе организации учебного процесса). Учебные занятия в течение семестра организуют­ся на основе еженедельного расписания, которое может быть более или менее ста­бильным в зависимости от разных факторов. Продолжительность академического часа аудиторных занятий устанавливается вузом, она составляет обычно 45 минут.

Поиски оптимальных форм обучения не мыслятся без взаимосвязи с содержанием всех видов обучения и его совершенствованием. Поэтому задача заключается в том, чтобы изыскивать такие пути, которые улучшали бы обучение как по форме, так и по содержанию. Если же форма применяется без взаимопроникающей связи с содержанием, целями, задачами обучения, то она превращается в серию формальных актов и приводит к снижению качества образования.

Обучение включает в себя теоретические и практические занятия. В зависимости от того, проводятся ли занятия в вузе под непосредственным руководством преподавателя или же на занятии предполагается самостоятельная работа студентов, они разделяются на два вида: аудиторные и самостоятельные. Эти типы занятий представляют собой две стороны учебной работы студентов по основной образовательной программе.

Основными видами аудиторных занятий являются лекции, семинары, практи­ческие занятия, лабораторные работы, консультации. Они проводятся чаще всего парами академических часов, между которыми делается перерыв. Существует, од­нако, практика, когда перерыв между двумя академическими часами в составе па­ры не делается.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1003;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.