Методика преподавания психологии как самостоятельная область психолого-педагогического знания

 

К началу 19 века становление духовного обу­чения в высшей школе приобретает массовый характер. Привиле­гированное положение интеллектуала ставится под сомнение. И эта утрата интеллектуалом «учи­тельской» позиции означала то, что отныне преподаватель и уче­ник находятся в равной позиции по отношению к истине, и уже недостаточно только передать готовые знания, а необходимо еще и раскрыть для учащихся сам процесс порождения знания. На основе реформы университетского обучения Гумбольдта про­изошло слияние преподавательской и научной деятельности.

Донаучный этапразвития преподавания психологии - до середины 19 века. В.Н. Карандашев (2006), описывая историю преподавания психологии, отмечает, что она как и философия, не один раз исключалась из программы на много лет и вновь восста­навливалась через некоторое время. Естественно, что за эти годы терялись кадры и накопленный опыт преподавания.

Преподавание психологии в светских учебных заведениях длительное время на­ходилось под сильным влиянием традиций, сложившихся в рамках богословского образования. В духовной школе психология как учебный предмет была введена почти на целое столетие раньше, чем в светской школе, а процесс преподавания был более стабильным. В духовных академиях предусматривалась и подготовка препо­давателей психологии.

Первый Московский университет был учрежден 12 января 1755 г. Он имел три отделения, или факультета: юридический, медицинский и философский.

Психология в качестве отдельного пред­мета нe была включена в цикл философского факультета первого русского универ­ситета

Психологические знания преподавались в рамках других дисциплин. В курсах по красноречию и риторике также уделялось некоторое внимание вопросам пси­хологии. Психология рассматривалась также как составная часть курса философии.

Содержание курсов философии и психологии было далеким от жизни. В связи с этим было немного желающих изучать эти дисциплины, а тем более готовиться к их преподаванию.

Общенаучный этап. Во второй половине 19 века в Главном правлении училищ сочли возможным восстановление преподавания философии «если не в полном ее объеме, то, по крайней мере, в одной ее части — истории философии, как науки, по преимуществу проясняющей истины и разрушающей предрассудки и стремления к материа­лизму».

В результате 1863 г. было утверждено положение о восстановлении кафедр истории философии, логики и психологии в университетах. В 1861 г. на историко-филологическом факультете Московского университета была восста­новлена кафедра философии. Первая проблема, с которой столкнулись уни­верситеты при восстановлении кафедр философии, логики и психологии, — поиск и подготовка кадров.

Открытые кафедры вновь заняли люди, имевшие богослов­ское образование. В Московский университет был приглашен П. Д. Юркевич, в Пе­тербургский — М. И. Владиславлев, в Киевский — С. С. Гогоцкий.

Определенных требований к построению программ преподавания психологии в университетах не было, поэтому каждый преподаватель вкладывал в курс то со­держание, которое считал нужным в зависимости от своих интересов и уровня своей подготовки. Работы по методике преподавания психологии публиковались на протяжении всего XX в., но появлялись они достаточно редко и касались лишь отдельных аспектов данной сферы деятельности.

Этап интенсивного развития.Преподавание психологии в первой половине XX века. В начале XX в. начинается интенсивное развитие экспериментальной и приклад­ной психологии, сопровождаемое ростом интереса к этой науке. Развивается и психологическое образование. После 1905 г. преподавание психологии в высших учебных заведениях претерпевает коренные изменения.

Возрастает ко­личество преподавателей, а также количество слушателей. Помимо лекций орга­низуются семинары и просеминары, практические занятия по экспериментальной психологии. Лекции по психологии начинают сопровождаться демонстрацией приборов, постановкой иллюстративных опытов. Это было значительным ново­введением в практике преподавания психологии. Психология стала преподавать­ся как эмпирическая наука.

Таким образом, преподавание психологии в Московском университете в начале XX в. велось очень последовательно, каждый курс был связан с другими, дополняв­шими и расширявшими его.

Периоды, когда психология вводилась в качестве учебного предмета в учебных заведениях (в начале и в середине XX в.), знаменовались активизацией методической работы в области преподавания психологии (Самарин, 1950,Панибратцева, 1971). Работы, посвященные методике преподавания психологии в высших учебных заведениях, стали появляться у нас в стране и за рубежом в последние годы XX столетия и начале XXI (Боярчук, 1982, Гинецинский, 1983; Ляудис, 1989, Бадмаев, 1998; Карандашев, 2001, 2002, 2006 и мн. др.).

Обобщая можно отметить, что научная психология как самостоятельная наука сформировалась во второй половине XIX в. и в течение XX в. проделала огромный путь развития. Она стала одной из признанных отраслей научного знания; психологические кафедры и лаборатории заняли достойное место в университетской науке многих стран. Практическая психология как сфера профессиональной деятельности начала формироваться в 60-е гг. XX в. в США, ­ в 70-е гг. — в Европе, ­ в 80-е гг. — в Советском Союзе [Карандашев, 2006].

Несмотря на трудности первоначального развития и утверждения собственного статуса, она постепенно стала признанной областью профессиональной деятельности. Устойчивое положение психологических служб во многих сферах здравоохранения и образования является подтверждением этому.

Для того, чтобы разобраться в методике преподавания любой дисциплины, а в частности, психологии, необходимо учитывать особенности этой науки.

Психологию отличают такие характеристики как:

- это наука о самых сложных явлениях, ко­торые известны человечеству;

- она находится в особом положении, так как в ней сливают­ся объект и субъект познания;

- ее особенность в ее уникальных практических следствиях;

- это одна из перспективных наук, которая имеет обширные связи с разными науками и их областями (естественно-математическими, гуманитарными, в частности с философией, педагогикой, дидактикой и т.д.).

Все науки взаимосвязаны и создают единое когнитивное пространство. Система межпредметных связей позволяет определить место науки и внешние структурные связи в этом общем пространстве. С другой стороны, каждая наука имеет свою собственную внутреннюю структуру. Системное представление о науке предполагает знание как внешнего аспекта системности (межпредметных связей), так и внутреннего аспекта системности – ее собственной структуры. Так философия генерирует знание о наиболее обобщенных категориях, задает общее представление о мире, человеке и их взаимодействии, о всеобщих закономерностях бытия и сознания. Естественно-математические науки выделяют в качестве объекта исследования объективную реальность, существующую вне человека и общества. Гуманитарные науки исследуют объективные и субъективные аспекты реальности, связанные с человеком и обществом. Педагогика – это наука, изучающая обучение и воспитание в целом как форму активности человека. Дидактика – это раздел педагогики, исследующий общие закономерности процесса обучения.

Место психологии в системе наук, специфика ее содержания — традиционный предмет для дискуссий [Батурин, 1998; Герасимова 2004; Гинецинский, 2003]. В зависимости от предмета и метода, которые взяты за ос­нову, психология может быть отнесена: к 1) философскому, 2) естественнонауч­ному или 3) гуманитарному знанию. К естественно-научному, потому что это наука о человеке, его психике, особенностям его поведения и взаимоотношения с другими людьми. Также, психологические исследования, в ходе эксперимента, могут быть подвергнуты и математическим измерениям (например, статистикой). Однако в психологии присутствует часть такого знания, которое больше относится к области гуманитарных наук. Это – прежде всего исследование продуктов творческой деятельности человека, с целью определить основные закономерности функционирования основных познавательных процессов: памяти, мышления, восприятия, внимания, ощущений, воображения. Также, это может стать неплохим материалом и для диагностики состояния «души» человека», т.е. актуального психического состояния (эмоции, воля, сама личность).

В связи с этим в разные эпохи, в разных странах и учебных заведениях психо­логия преподавалась как в рамках философских и естественнонаучных предме­тов, так и в рамках гуманитарных дисциплин.

Интерес студентов и учащихся к курсу психологии в настоящее время и значи­тельной степени обусловлен их представлением о психологии как гуманитарной дисциплине. Преподаватели должны считаться с этим при постановке целей обу­чения, а также в процессе отбора содержания учебных курсов.

Методика преподавания психологии является отраслью именно педагогической науки, а не психологической, которая исследует закономерности обучения психологии. Это наука о том, как заинтересовать учебой, увлечь ею и научить учиться самостоятельно и творчески.

Исследования показывают [Бадмаев 1997; Карандашев 2003; , Эсаулов, 1982], что методика преподавания психологии является дисциплиной, развивающейся в основном на пересечении таких предметных областей, как психология и дидактика. Содер­жание, формы, методы и приемы обучения психологии, проверка и оценка знаний опираются на общедидактические принципы (рис.1.1).Методика преподавания психологии, это есть частная дидактика, которая изучает условия, факторы, структуру и закономерности процесса обучения психологии.

Рис.1.1. Содержание методики преподавания психологии

Основные задачи дидактики:

– Разработка проблем: чему учить и как учить.

– Разработка проблем: когда, где, кого и зачем учить.

Основные категории дидактики:

- Преподавание – это деятельность тех, кто обучает.

- Учение – деятельность тех, кто обучается.

- Обучение – целенаправленный процесс двусторонней деятельности педагога и учащихся по передаче и усвоению знаний. Это преподавание и учение, взятые вместе. Обучение выполняет 3 функции: образовательную, воспитательную и развивающую.

- Образование – это результат обучения. Это система приобретенных в процессе обучения знаний, умений, навыков, способов мышления.

Другие, известные категории дидактики:

- знания – совокупность представлений, понятий, идей, теорий, в которых выражается теоретическое овладение предметом;

- умения – совокупность приемов, способов действий;

- навыки – автоматизированные способы действий, закрепившиеся в результате упражнений;

- цель – то, к чему стремится обучение;

- содержание (обучения, образования) – это система знаний, умений, навыков, способов мышления, которыми учащимся необходимо овладеть в процессе обучения;

- средства – предметная поддержка обучения;

- метод – путь достижения цели и задач обучения;

- результаты – это следствие учебного процесса;

- форма – способ существования учебного процесса;

- организация – упорядочение дидактического процесса.

По ширине охвата изучаемой действительности дидактика делится: на общую и частную, к которой относится и методика преподавания психологии, так как изучает закономерности протекания учебного процесса, содержание, формы и методы преподавания учебного предмета.

Любая наука в целом, определяется системой методологических характеристик (объект, предмет, цель, задачи и методы), в которых отражается ее содержание и смысл.

Методика преподавания психологии имеет своим объектомпроцесс обучения психологии, основам психологической науки и неразрывно связанное с ним воспитание подрастающего поколения.

Представления о предмете методики преподавания психологии довольно разнообразны. В своем большинстве авторы сходятся в том, что предметомданной науки являются условия, факторы, структура и закономерности обучения психологии, понимаемое как процесс управления, осуществляемый учителем (преподавателем), который использует ряд вспомогательных средств: учебники, наглядные пособия, и др. Обучение же психологии - это обучение психологической деятельности. Методика преподавания психологии - это наука о психологии как учебном предмете и закономерностях процесса обучения различных возрастных групп.

Методика - раздел педагогики, т.е. ученые, рассматривают предмет методики, включая в него обучение, образование и воспитание, а порой ограничивая его совокупностью средств и методов усвоения содержания образования. При этом они по-разному понимают обучение, считая его либо взаимодействием учителя и учащихся, либо процессом овладения действиями, либо познавательной деятельностью [Чернилевский, 2002].

Цель методики преподавания психологии – познание факторов, условий, структуры и закономерностей процесса обучения психологии и совершенствование этого процесса на основе полученных знаний.

Методика преподавания психологии как предметрешает следующие задачи (здесь же задачи курса МПП как такового):

1. Ознакомление с основными методами и приемами обучения психологии;

2. Формирование навыков разработки методики, программ и процедуры подготовки лекций и практических занятий;

3. Формирование навыков преподавания (чтения лекции, организации семинарских и практических занятий), в том числе
- формирование педагогических умений и навыков и профессионально значимых качеств личности;

4. Развитие перцептивно-рефлексивных и проектировочных способностей студентов;

5. Воспитание интереса к преподаванию психологии, актуализация потребности в самообразовании, выработка творческого и исследовательского подхода к педагогической деятельности, развитие потребности в самореализации;

Итак, главная задача дисциплины «Методика преподавания психологии: раскрыть как традиционные, так и инновационные (активные) методы обучения и проанализировать возможности их использования в преподавании психологии. То есть формирование у студентов умения проводить объяснение, отработку и контроль усвоения психологических знаний и действий на лекциях, семи­нарах, практических занятиях, в самостоятельной работе с помо­щью соответствующих методов и средств.

Методы исследования методики преподавания психологии включают систему способов получения нового знания о факторах, условиях, структуре и закономерностях преподавания психологии и внедрения полученных знаний в образовательный процесс.

Все методологические характеристики методики преподавания психологии взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Основные понятия методики преподавания психологии:

Образование– процесс развития и формирования человека в условиях социально создаваемой дидактической (образовательной) среды (в системе социальных институтов образования), ориентированный на достижение определенной цели (нормативного образа); процесс осознанного целенаправленного информационного воздействия со стороны общества в целом, социальной группы или отдельного человека на другого человека или другую социальную группу.

Воспитание— целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными нормативными моделями. По определению академика И. П. Павлова, воспитание - это механизм обеспечения сохранения исторической памяти популяции. Воспитание человека составляет помимо прочего предмет педагогики как науки. Цели воспитания — ожидаемые изменения в человеке, осуществленные под воздействием специально подготовленных и планомерно проведённых воспитательных акций и действий.

Преподавание- педагогическое, управление учебно-познавательной деятельностью обучаемых; один из компонентов процесса обучения. Преподавание реализуется педагогом как непосредственно, так и в опосредованной форме и предполагает встречно направленный процесс учения. Деятельность преподавателя включает в себя: отбор, систематизацию, структурирование, восприятие, осознание и овладение учебной информацией и методами работы с нею учащихся и предъявление её обучаемым в педагогической практике; организацию рациональной, эффективной, адекватной задачам обучения деятельности каждого обучаемого по овладению предлагаемой системой знаний и умений. Деятельность преподавателя предполагает также планирование и организацию им собственной работы. В этом контексте управление как педагогическое взаимодействие, носит не столько корректирующий, сколько формирующий характер и направлено на образование обучаемого, развитие у него различных структур умственной деятельности и на воспитание личности.

Развитие — необратимый процесс, направленный на изменение материальных и духовных объектов с целью их усовершенствования. Изменение материи и сознания, их универсальное свойство, всеобщий принцип объяснения истории природы, общества и познания.

Учение(научение) (англ. learning) - процесс приобретения и закрепления (или изменения наличных) способов деятельности индивида. Результаты учения - элементы индивидуального опыта (знания, умения, навыки). Учение отличается от изменений деятельности, вызванных физиологическими свойствами организма (его созреванием, функциональным состоянием и т. д.).

В настоящее время считается, что учебная деятельность – это самоценная деятельность, включающая в себя и игровую и трудовую деятельность; продуктивная деятельность, имеющая творческий характер. Учение связано не только с содержанием социального опыта, обязательно включает в себя процесс самоорганизации личности, ее личностный рост. К числу факторов успешности учебной деятельности можно отнести: а) информационное разнообразие среды; б) соотношение рецепторной и эффекторной активности; в) уровень субъектной активности; г) уровень мотивации; д) частоту и глубину контроля усвоения; е) соотношение оперативных, тактических и стратегических целей обучения.

Самовоспитание- систематическая деятельность человека, направленная на выработку или совершенствование моральных, физических, эстетических качеств, привычек поведения в соответствии с определённым социально обусловленным идеалом.

Педагогическое общение — профессиональное общение преподавателя с учащимися в целостном педагогическом процессе, развивающееся в двух направлениях: организация отношений с учащимися и управление общением в детском коллективе. Педагогическое общение — это многоплановый процесс организации, установления и развития коммуникации, взаимопонимания и взаимодействия между педагогами и учащимися, порождаемый целями и содержанием их совместной деятельности.

 

Вопросы для самопроверки:

1. Назовите основные этапы развития методики преподавания психологии.

2. Определите рейтинг межпредметных связей методики преподавания психологии в системе наук.

3. Назовите методологические единицы методики преподавания психологии.

4. Сформулируйте основные задачи методики преподавания психологии как предмета.

5. Определите содержание методики преподавания психологии как научной дисциплины.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1494;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.021 сек.