Решение контрольных заданий

 

1. Сальдо государственного бюджета – это разница между доходами и расходами. Доходы – это налоговые поступления. Расходы – это государственные закупки, трансферты, обслуживание государственного долга. Соответственно, сальдо = 1200 – 500 – 400 – 100 = 200 (тыс. руб.). Профицит бюджета 200 тысяч рублей.

2. Сальдо государственного бюджета = 1200*0,2 – 200 = 240 – 200 = 40 (млрд. ден.ед.). Профицит бюджета 40 млрд. ден. ед. Ответ г).

3. В макроэкономике уровень налогового бремени определяется как отношение общей суммы налоговых отчислений к совокупному национальному продукту. Соответственно, в данной задаче уровень налогового бремени равен отношению средней суммы налогов к платежеспособности населения, то есть:

. Ответ а).

4. Ставка налога находится как отношение суммы налога к размеру дохода. Тем самым получаем - Ответ г).

5. Налоги делятся:

а) В зависимости от территориального уровня налоги делятся на:

федеральные, которые устанавливаются НК РФ и взимаются на всей территории Российской Федерации. В порядке регулирования часть федеральных налогов может зачисляться в бюджеты нижестоящего уровня;

налоги субъектов РФ устанавливаются НК РФ и законами субъектов РФ. Субъекты РФ определяют конкретную ставку налога, порядок и сроки его уплаты, а также вводят установленный налог в действие. Зачисляться эти налоги могут как в бюджет субъекта, так и, в порядке регулирования, в бюджеты муниципальных образований;

местные налоги и сборы устанавливаются НК РФ и нормативными актами представительных органов местного самоуправления. Муниципальные образования определяют конкретную ставку налога, порядок и сроки его уплаты, а также вводят установленный налог в действие. Суммы налогов зачисляются в бюджеты муниципальных образований.

в) В зависимости от характера использования налоги делятся на общие и целевые. Общие налоги (они составляют основную налоговую массу) не имеют привязки к определенным расходам и поступают в бюджет, как в общий денежный фонд, на общий счет. Целевые же налоги не поступают в общий денежный фонд территории, а учитываются отдельно (на счетах внебюджетного фонда, выделяются отдельной строкой в бюджете) и используются на конкретные цели (например, налоги, зачисляемые в дорожные фонды).

г) По форме возложения налогового бремени налоги делятся на прямые и косвенные.

Прямые налоги взимаются в процессе накопления материальных благ и непосредственно обращены к налогоплательщику, его имуществу, доходам и т. п. Типичным примером прямого налога является подоходный налог.

Прямые налоги делятся на личные и реальные. Реальными налогами облагается не действительно полученный доход, а предполагаемый, нормальный доход, который лицо должно получить. Такой налог используется тогда, когда установить действительный доход налогоплательщика невозможно. Чаще всего это налоги с имущества. Личные налоги уплачиваются с действительно полученной прибыли (дохода).

Косвенные налоги (их еще называют налогами на потребление) взимаются в процессе расходования материальных благ. Налог устанавливается в виде надбавки к цене реализуемых товаров и поэтому незаметен для фактического плательщика, не связан с его доходами или имуществом напрямую. Юридическим плательщиком косвенного налога является предприятие, производящее товары. Оно непосредственно уплачивает налог, а потом закладывает его величину в цену товара, так что реально налоговое бремя ложится на плечи покупателя, который и не замечает того, что он ежедневно уплачивает налог. Очевидно, что бремя прямых налогов переносится населением тяжелее, поэтому они стимулируют гражданскую активность. Косвенные налоги замаскированы в цене товара, поэтому они более удобны для государства.

С другой стороны, косвенные налоги подрывают в большей степени имущественное положение слоев населения с низким уровнем дохода, чем богатых, так как, покупая один и тот же товар, они уплачивают одну и ту же сумму налога, что в процентном отношении к их доходу далеко не одинаково.

Ответ б).

6. = -260 млрд. дол., то есть правительство провело сдерживающую фискальную политику. Y* = Y + ΔY = 2000 – 260 = 1740 млрд. дол.

7. Ответ в), так как недискриционная фискальная политика – это политика встроенных стабилизаторов, то есть экономических механизмов, содержащихся в экономике, которые автоматически срабатывают ограничительным образом в период подъема и расширительным образом в период спада.

8. Сальдо государственного бюджета = 250 + 150 – 300 – 150 – 50 = -100. Дефицит бюджета 100.









Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 321;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.