Фискальная политика государства. Виды фискальной политики государства

 

Наряду с денежно-кредитной политикой фискальная политика является важнейшей составной частью макроэкономической политики государства.Фискальной политикой называется система государственного регулирования, осуществляемая через правительственные расходы и налоги. Её основное назначение состоит в сглаживании недостатков рыночного механизма, таких как циклические колебания, безработица, инфляция путем воздействия на совокупный спрос и совокупное предложение.

В зависимости от фазы цикла, в которой находится экономика, выделяют два вида фискальной политики: стимулирующую и сдерживающую.

Стимулирующая (экспансионистская) фискальная политика применяется при спаде, направлена на увеличение деловой активности и используется как средство борьбы с безработицей.

Мерами стимулирующей фискальной политики выступают:

• увеличение государственных закупок;

• снижение налогов;

• увеличение трансфертных выплат.

Сдерживающая (рестрикционная) фискальная политика используется при «перегреве» экономики, она направлена на снижение деловой активности в целях борьбы с инфляцией.

Мерами сдерживающей фискальной политики служат:

• сокращение государственных закупок;

• увеличение налогов;

• снижение трансфертных выплат.

По способу воздействия на экономику различают дискреционную фискальную политику и автоматическую фискальную политику.

Дискреционная (гибкая) фискальная политика представляет собой законодательное манипулирование величиной государственных закупок, налогов и трансфертов с целью стабилизации экономики. Эти изменения находят отражение в основном финансовом плане страны - государственном бюджете.

Автоматическая (недискреционная) фискальная политика основана на действии встроенных (автоматических) стабилизаторов. Встроенные стабилизаторы - это экономические инструменты, величина которых не меняется, но само наличие которых (встроенность их в экономическую систему) автоматически стабилизирует экономику. Встроенные стабилизаторы автоматически срабатывают ограничительным образом в период подъема в экономике и сдерживающим образом в период спада в экономике. К автоматическим стабилизаторам относятся подоходные налоги; косвенные налоги; пособия по безработице и пособия по бедности. Встроенные стабилизаторы корректируют, но не устраняют колебательных движений экономической активности. Поэтому методы автоматической фискальной политики должны дополняться методами дискреционной политики.

Кейнсианская модель экономического равновесия связывает стабилизирующую роль фискальной политики с ее воздействием на равновесный объем национального производства через изменение совокупных расходов. Рассмотрим механизм действия фискальной политики на равновесный объем национального производства через упрощенную модель экономики, предполагающую стабильность цен; сведение всех налогов к чистому индивидуальному налогу; независимость инвестиций от величины национального объема производства и отсутствие экспорта. Государственные расходы прямо воздействуют на макроэкономическое равновесие, так как государственные расходы – это один из элементов совокупного спроса. Их прирост оказывает на равновесный уровень выпуска точно такое же влияние, как и прирост инвестиционных расходов на ту же величину:

где MPG – мультипликатор государственных расходов.

Рост объема государственных расходов вызывает рост совокупных расходов, увеличивая равновесный уровень выпуска и занятости (14.2).

Во время спада увеличение государственных расходов может быть использовано для увеличения выпуска продукции, а в период экономического перегрева, напротив, снижение их уровня позволит сократить и объем совокупного спроса, и объем выпуска.

 

Рис. 14.2. Воздействие государственных расходов на макроэкономическое равновесие.

Воздействие налогов на макроэкономическое равновесие осуществляется не прямо, а опосредованно через такой элемент совокупных расходов, как потребление. Поэтому мультипликативный эффект налогов ниже, чем мультипликативный эффект государственных расходов:

где MPT – мультипликатор налогов.

При прочих равных условиях, увеличение налогов сократит размер потребительских расходов. График потребления сместится вниз и вправо, что приведет к сокращению объема национального производства и занятости (рис. 14.3.).

Рис. 14.3. Воздействие налогов на макроэкономическое равновесие

Увеличение государственных расходов и налогов на одинаковую величину ведет к увеличению выпуска продукции. Этот эффект называется мультипликатором сбалансированного бюджета.

Фискальная политика не в состоянии полностью стабилизировать экономику, так как ей присущи следующие недостатки:

1. Запаздывающее воздействие фискальной политики на функционирование национальной экономики. Существуют разрывы во времени между фактическим началом спада или подъема, моментом распознавания, моментом принятия решений и достижений результатов.

2. Величина мультипликатора в каждый данный момент времени точно неизвестна. Соответственно, невозможен и точный расчет результатов фискальной политики.

3. Фискальная политика может быть использована в политических целях и обусловливать политические деловые циклы. Политические деловые циклы – это действия, дестабилизирующие экономику путем снижения налогов и увеличения государственных расходов в период избирательных компаний и путем увеличения налогов и снижения государственных расходов после выборов.

 

Основные понятия

Финансовая система Централизованные финансы Децентрализованные финансы Бюджетная система Принцип фискального федерализма Государственный бюджет Расходы государственного бюджета Доходы государственного бюджета Профицит бюджета Дефицит бюджета Государственный долг Внутренний государственный долг Внешний государственный долг Эффект вытеснения Налог Налоговая система Принципы налогообложения Субъект налога Объект налога Прямые налоги Косвенные налоги Налоговая база Налоговая ставка Налоговые льготы Налоговое бремя Кривая Лаффера Фискальная политика Рестрикционная фискальная политика Экспансионистская фискальная политика Дискреционная фискальная политика Встроенные стабилизаторы Мультипликатор государственных закупок Мультипликатор налогов Мультипликатор сбалансированного бюджета

Контрольные и дискуссионные вопросы

1. Между кем складываются финансовые отношения?

2. Назовите основные функции финансов.

3. Что понимается под централизованными финансами?

4. Какова структура государственного бюджета? Какие виды государственных расходов можно рассматривать в преломлении проблемы положительных экстерналий? В чем компромиссность государственного бюджета?

5. Раскройте понятие фискального федерализма.

6. Каким может быть состояние государственного бюджета? Как измерить дефицит государственного бюджета? Раскройте концепции балансирования бюджетного дефицита.

7. Какой способ финансирования дефицита бюджета лучше использовать в инфляционной экономике?

8. Почему внутренний государственный долг называют долгом самим себе?

9. Чем опасен высокий государственный долг?

10. Каковы основные сложности использования принципа платежеспособности в функционировании современной налоговой системы?

11. Почему налог на прибыль корпораций связан с проблемой двойного налогообложения?

12. Что дает более верное представление о налоговом бремени: предельная налоговая ставка или средняя налоговая ставка?

13. Приведите примеры прямых и косвенных налогов.

14. Какая зависимость существует между ростом налоговых ставок, доходами государственного бюджета и налоговой базой?

15. Можно ли рассматривать встроенную стабильность как достаточное условие успешного функционирования фискальной системы? Есть ли необходимость в проведении дискреционной политики?

16. Если расходы государства и налоги вырастут одновременно на одинаковую величину, что произойдет с выпуском продукции?

17. Почему сторонники экономики предложения при проведении стимулирующей фискальной политики в большей степени ориентируются на снижение налогов, чем сторонники экономики спроса (кейнсианцы)?








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1317;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.