Сущность экономического роста, его типы и показатели. Цена экономического роста

 

Исследование достижения макроэкономического равновесия связано с проблемой полного использования существующих в экономике производственных мощностей (производственного потенциала). Проблема увеличения объема производственных мощностей или иначе, объема ВВП, в условиях полной занятости составляет задачу теории экономического роста. Стабильный экономический рост это есть одна из главных целей макроэкономической политики государства.

Экономический рост представляет одну из форм экономической динамики. Удовлетворение потребностей людей, а значит и само существование общества, было бы невозможным без систематического возобновления процесса производства, то есть без воспроизводства.

Воспроизводство как процесс, протекающий в постоянном повторении и возобновлении, имеет две важнейшие формы выражения:

- застойность, одинаковость элементов и факторов новых циклов воспроизводства;

- изменчивость, неодинаковость элементов и факторов новых циклов воспроизводства.

Воспроизводство, осуществляемое в неизменных масштабах, называется простым воспроизводством.

Регрессивная изменчивость, иначе упадок, характеризует суженное воспроизводство.

Прогрессивная изменчивость характеризует расширенное воспроизводство или экономический рост. То есть, экономический рост – это есть положительная динамика экономического развития, которая находит выражение в количественном увеличении и качественном совершенствовании общественного продукта и факторов его развития.

Экономический рост означает рост потенциального объема национального производства, то есть рост при полном использовании всех ресурсов. Это означает, что экономический рост исследуется не в краткосрочном периоде, а как изменение производства на долгосрочном временном интервале, движение от одного долгосрочного состояния равновесия к другому.

Рост потенциального объема производства в экономике отражает сдвиг кривой производственных возможностей вправо (рис. 15.1).

Рис 15.1. Экономический рост

Целью экономического роста является повышение уровня благосостояния общества. Рост благосостояния представляет многоаспектное явление, которое сопровождается увеличением масштабов и совершенствованием качества совокупного потребления на разных уровнях и в разных формах - повышение уровня доходов населения, улучшение жилищных условий, условий труда, отдыха и т.д. В полной мере отразить рост благосостояния не может ни один отдельно взятый показатель. Представление о количественной стороне экономического развития общества дает показатель реального объема национального производства. Соответственно, графической иллюстрацией экономического роста может также служить сдвиг кривой совокупного предложения вправо (рис. 15.2) .

Рис. 15.2. Экономический рост

По годам внутри страны экономический рост измеряется в абсолютных величинах как рост реального ВВП за определенный период времени и в относительных величинах как темп роста.

При сравнительном анализе между странами, а также при наличии интенсивных демографических изменений (например, рост населения, миграция) экономический рост измеряется как рост реального ВВП на душу населения. Использование показателя ВВП на душу населения позволяет характеризовать экономический рост как такое развитие национальной экономики, когда темпы увеличения реального ВВП превышают темпы роста населения.

Различают экстенсивный и интенсивный типы экономического роста. Экстенсивный экономический рост – это рост, достигаемый за счет количественного увеличения факторов производства на неизменной технологической основе. При этом сохраняются постоянные пропорции между темпами роста реального объема производства и темпами роста совокупных издержек, его обеспечивающих. Интенсивный экономический рост достигается за счет повышения эффективности использования (отдачи) каждого ресурса на основе совершенствования техники и технологий. При интенсивном типе темпы роста реальных объемов производства выше темпов роста реальных совокупных издержек.

Фактическое развитие экономики достигается и за счет экстенсивных, и за счет интенсивных факторов роста. В зависимости от того, какие факторы преобладают, можно говорить о преимущественно экстенсивном, или преимущественно интенсивном типе развитии национальной экономики.

Экономический рост является основным условием повышения уровня жизни. Он создает большие возможности для поддержания полной занятости, проведения социальной политики, обеспечения безопасных условий труда, увеличения свободного времени, продолжительности жизни и др. В то же время экономический рост ведет к возрастанию нагрузки на среду обитания человека. Он усиливает загрязнение окружающей среды, поскольку практически все природные ресурсы, вовлеченные в процесс производства, используются не полностью и со временем возвращаются в окружающую среду в виде отходов[11]. Экономический рост также сопровождается быстрой переоценкой ценностей, способствует усилению расслоения общества. Развитие положительных моментов экономического роста и нейтрализация его отрицательных проявлений достигается через государственное регулирование темпов экономического роста. Проблема темпов роста не может быть решена по принципу, чем выше, тем лучше. Очень высокие темпы неизбежно ведут к нарастанию инфляции. Кроме того, в оценке роста необходимо учитывать качество продукции, ее новизну, изменения в отраслевой структуре общества и т.д. Предпочтение должно отдаваться устойчивому и сбалансированному росту. Устойчивый рост означает, что все переменные экономики растут постоянными пропорциональными темпами. Сбалансированный ростпредполагает, что процентные показатели роста экономических переменных являются одинаковыми. Ряд экономистов считает, что траектория сбалансированного роста достигается, когда каждое поколение сберегает для будущих поколений такую долю дохода, которую оно получило от предыдущих поколений. Такая зависимость получила название «золотого правила накопления».

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 510;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.