С ИНФОРМАТИВНОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ

1.Основные виды информации и языковой коммуникации и их соотношение с компонентами слова.

2.Характеристика основного и добавочного компонентов слова. Их функциональное различие.

3.План содержания и план выражения добавочных компонентов.

4.Степень слитности добавочных компонентов с основным. Компоненты словарные, традиционные и контекстуальные.

5.Основные способы образования контекстуальных добавочных компонентов.

6.Роль компонентов слова в образовании контекстуальных значений. ]

 

МЕТОД КОМПОНЕНТНОГО АНАЛИЗА

Метод исследования содержательной стороны значимых единиц языка. Впервые возник в 50 годы 20 столетия как техника описания узкого круга лексических единиц (терминов родства) в разных языках.

Цель метода – разложить значение на минимальные семантические составляющие.

Гипотеза,лежащая в основе метода:значение каждой единицы языка состоит из семантических компонентов (сем), и словарный состав языка может быть описан с помощью ограниченного и небольшого числа типичных семантических признаков.

Метод связан с системно-парадигматическими представлениями о языке, в том числе, с теорией поля. Так, семантическое поле родства – это ряд парадигматически связанных слов или их отдельных значений, имеющих в своём составе общий (интегральный) семантический признак («родство») и различающихся по крайней мере по одному дифференциальному признаку («пол», «поколение», «степень родства» и пр.). Общие и дифференциальные признаки, так же как и содержащие их слова, образуют иерархические структуры. Один и тот же семантический признак в разных семантических полях может иметь разный иерархический статус: от компонента дифференциального признака (например, признак «пол» в семантическом поле родства), до категориального, существенного для всей системы языка в целом (значение слов с признаком одушевлённости).

Характер компонентного состава лексического значения зависит от степени конкретности (абстрактности) выражаемого данным словом понятия. При компонентном описании предметно ориентированных слов (денотативов) повышается роль индивидуальных, уникальных признаков, характеризующих только данное слово (например, «наличие хобота» в семантике лексической единицы слон).

Метод компонентного анализа (МКА) обнаруживает связь с идеями Р.О. Якобсона и Л. Ельмслева, считавших возможным перенесение принципов фонологии Н.С. Трубецкого в грамматику и семантику. Применение МКА в синтагматике обнаруживает ряд закономерностей функционирования слов в речи, в частности, правила семантического согласования (В.Г. Гак).

В 70-80-е годы 20 века метод стал применяться в грамматике, морфологии и синтаксисе. Совершенствовался и сам метод выявления семантических компонентов: метод лингвистического эксперимента, метод оппозиции и комбинаторики (Т.П. Ломтев), метод словарных дефиниций (Ю.Н. Караулов).

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Дж. Катц «Семантическая теория» - глава из его книги «Философия языка». Jerold J. Katz The Philosophy of Language, New York-London, 1966, p. 151-175. – Самая представительная фигура в разработке методики компонентного анализа, демонстрирует технику компонентного анализа на примере многозначного слова bachelor.

2. Кузнецов А.М. О применении метода компонентного анализа в лексике // Синхронно-сопоставительный анализ языков разных систем. – М., 1971.

3. Кузнецов А.М. От компонентного анализа к компонентному синтезу. - М., 1986.

4. Nida E.A. Componental analysis of meaning: an introduction to semantic structures. The Hague – Paris, 1975.

5. Wierzbicka Anna. Semantic primitives. - Frankfurt, 1972.

6. Бирвиш М. Семантика. – Manfred Bierwisch. Semantics. – In: John Lyons (ed.) New Horisons in Linguistics. - London 1972. - p. 166-184.

7. Новое в зарубежной лингвистике. Выпуск X «Лингвистическая семантика», - 1981. Вступительная статья В.А. Звегинцева.

8. Ломтев Т.П. Общее и русское языкознание. Избранные работы. - 1976. - 384 с.

Книга является сборником избранных работ профессора Т.П. Ломтева, публиковавшихся в разные годы в периодических изданиях и ставших библиографической редкостью. Сборник включает статьи по общему и сравнительно-историческому языкознанию, фонологии, синтаксису, семантике современного русского языка, по вопросам исторической морфологии и исторического синтаксиса.

 

Компонентный анализ – не собственно американское изобретение. Его начала –

1. В построении универсальных «философских» языков.

2. В составлении идеографических словарей типа «Тезауруса» П.М. Роже.

3. В попытке Л. Ельмслева выделить предельно элементарные единицы плана содержания – фигуры (см. также Сэпир, Харрис).

В основе компонентного анализа в трактовке американских работ лежит 3 принципа:

1). Описание значений словарного состава естественных языков через ограниченный набор элементарных семантических единиц или компонентов.

2). Представление этих семантических компонентов как независимых от конкретных языковых универсальных репрезентаций.

3). Интерпретация этих семантических компонентов в качестве компонентов концептуальной системы, входящей в познавательную структуру человеческого ума. Однако часто используется только один из принципов.

Анализ лексического значения посредством семантических компонентов имеет дело как: 1. С микроструктурами – анализируются различные значения одного слова (если оно полисемантично). 2. С макроструктурами - исследуются тематически близкие группы слов. В этих обоих случаях компонентный анализ следует процедурам, которые были выработаны для выделения различительных признаков в фонологии. В фонологии был установлен весьма ограниченный набор различительных признаков, который образовывал универсальный алфавит описания фонем всех языков.

Будучи замкнут в узких лексических пределах, компонентный анализ оказывается неспособным решить свою главную задачу - создать конечный и ограниченный универсальный алфавит для описания семантических структур языков в целом (как это удалось сделать с фонетическим составом языка). Независимость семантических компонентов от семантических структур конкретных языков – мнимая. Семантические компоненты, вычлененные из лексикона конкретных языков, не могут быть универсальными.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 919;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.