Эмотивный (прагматический) аспект лексического значения.

Линейные (синтагматические); 2) нелинейные (парадигматические).

Это формальная характеристика лексической единицы.

1) Синтагматическое структурное значение характеризует линейные отношения лексической единицы и называется валентностью (от латинского valentia – «сила»). Валентность – потенциальная сочетаемость лексической единицы в языке. Различают также сочетаемость лексической единицы в речи (в конкретном тексте/ контексте). Эта структурная характеристика фиксирует типовую сочетаемость единицы с другими словами и даёт представление о совокупности всех окружений (контекстов), в которых употребляется данная единица. Такая совокупность контекстов, в которых может встречаться данная лексическая единица, называется дистрибуция (от латинского distributio – «разделение, распределение»).

Синтагматический аспект лексического значения слова даёт ответ на вопрос как употребляется слово?

Сочетаемость лексической единицы регулируется синтаксическими правилами и законом семантического согласования, который гласит, что сочетаются только те слова, в значении которых есть общие, повторяющиеся семантические компоненты (элементы).

 

2) Парадигматическое структурное значение характеризует нелинейные отношения лексических единиц, семантически взаимосвязанных между собой и противопоставленных друг другу в пределах класса/ парадигмы. Это так называемое дифференциальное значение, или, по Фердинанду де Соссюру, значимость. Значимость раскрывает взаимоотношения лексических единиц в системе противопоставлений, хранящейся в сознании говорящих на данном языке. Эти противопоставления не содержатся в тексте, а извлекаются из него путём лингвистического анализа.

Перечислим основные лексико-семантические парадигмы:

1) Лексико-семантические варианты (ЛСВ) многозначного слова.

2) Лексико-семантическая группа слов (ЛСГ).

3) Синонимический ряд.

4) Антонимическая пара.

5) Гиперо-гипонимическая группа.

6) Семантическое поле.

Знак и значение имеют в каждом языке определенную сочетаемость. Их значимость может быть различной.

Синтагматическое и парадигматическое структурные значения представляют собой формальный каркас лексического значения.

Эмотивный (прагматический) аспект лексического значения.

Это специальное языковое выражение оценки обозначаемого с помощью стилистически маркированных лексических единиц, т.е. с помощью единиц, которые не являются стилистически нейтральными. Это оценочный, эмоциональный, экспрессивный компонент лексического значения. Однако следует иметь в виду, что в функциональной стилистике данные характеристики дифференцированы, не являются синонимами (англ. emotive - эмоциональный).

Лексические единицы обладают коннотацией – дополнительным содержанием, выражающим различные эмоционально-экспрессивные характеристики. Коннотация отражает сложившееся в языке отношение к обозначаемому (очи – глаза – гляделки, моргалы, буркалы; лик - лицо – морда, рожа, харя, мурло). Эмотивный (прагматический) аспект лексического значения часто реализуется в переносных (метафорических) значениях: Он клад.

 

4. Денотативный аспект лексического значения (от латинского denotatum – «предмет», denoto – «обозначаю») – предметное значение данной лексической единицы, отношение языковой единицы к конкретному предмету данной ситуации. Этот аспект лексического значения отвечает на вопрос что обозначает слово в данной ситуации? Это актуальный смысл, предметное значение лексической единицы (слова). Например: Птицы летят (прямое значение - «передвигаться по воздуху»), но Быстро лечуя по рельсам чугунным… (переносное значение – «быстро передвигаться»). Денотативное значение фиксирует различную направленность лексической единицы на обозначаемый предмет: от прямой, соответствующей прямому лексическому значению, до опосредованной, которая соответствует переносным значениям.

Вывод: Перечисленные аспекты лексического значения взаимосвязаны и взаимодействуют. Т.о., можно выделить два аспекта рассмотрения лексического значения: 1) Это специфическое, языковое отражение внеязыковой действительности. 2) Это смысловое содержание знака в составе лексической единицы, имеющей в языке соответствующие функции.

С содержательной стороны, лексическое значение слова – это специфическое отражение действительности, минимум дифференциальных элементов (признаков), взятых из признаков соотносительного/ соответствующего понятия, необходимый и достаточный для отграничения данной единицы от других единиц в процессе коммуникации. Со структурно-функциональной точки зрения, лексическое значение слова представляет собой устойчивую языковую связь между знаком и его понятийным содержанием, смыслом.

Теперь от определения лексического значения слова, предложенного В.В. Виноградовым, следует перейти к определению лексического значения, которое дал профессор Александр Иванович Смирницкий (1903 – 1954):

Лексическое значение слова – это известное отражение предмета, явления или отношения в сознании, т.е. в понятии, входящее в структуру слова в качестве так называемой внутренней его стороны, по отношению к которой звучание слова выступает как материальная оболочка.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 2602;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.