Лексема и семема. Сема.

В лексикологии выделяются два вида единиц: основная - слово и элементарная, которую мы назы­ваем «словом-понятием», - слово в одном из его зна­чений. Основная единица в лексикологии - слово, элементарная единица - лексико-семантический вариант слова (ЛСВ), или слово, взятое в одном из его лексических значений.

Существует множество определений термина «слово», которые подчёркивают те или иные его стороны. Большинство слов – это структуры, состоящие из элементарных единиц. Так слово вода является многозначным, включает 7 взаимосвязанных лексических значений: 1. Прозрачная бесцветная жидкость; 2. Напиток; 3. Водная поверхность и её уровень; 4. Водное пространство региона; 5. Потоки, струи воды; 6. Минеральные источники и курорт с такими источниками; 7. перен. Нечто бессодержательное, многословное.

Основная единица в лексикологиислово.

Элементарная единица – лексико-семантический вариант (ЛСВ), то есть слово, взятое в одном из его лексических значений.

И слово, и лексико-семантический вариант – единицы двусторонние.

Лексико-семантический вариант, как и слово, - двусторонняя единица. Это единство знака, представленного рядом грамматиче­ских форм, и элементарного значения.

ЛСВ как элементарная лексическая единица- совокупность всех грамматических форм данного слова,соот­несённых с одним определённым значением.

Слово как основная лексическая единица обычно представляет собой структуру взаимосвязанных ЛСВов с оди­наковыми знаками:

СЛОВО = ЛСВ 1 + ЛСВ 2 +ЛСВ 3 +ЛСВ n…

Если слово однозначно, то оно представлено одним ЛСВ, получающим статус основной единицы лексики: СЛОВО = ЛСВ (слово перрон имеет только одно лексическое значение - «пассажирская платформа на вокзале»).

Одно из возможных определений слова - это совокупность тождественных по форме и внутренне взаимосвя­занных лексико-семантических вариантов, непосредственно воспринимаемых в тексте.

Как уже говорилось, слово - двусторонняя единица, имеющая план выражения (форму) и план содержания (значение). Планом выражения слова является лексема, планом содержания – семема. Рассмотрим эти единицы, учитывая, что они являются односторонними.

план выражения лексема

план содержания = семема

 

Лексема - это план выражения слова и ЛСВ, семема – план их содержания. Лексема - знак, звуковая или графичес­кая оболочка языковой единицы, её форма; семема - содержа­ние языковой единицы, элементарное значение, которое реализуется в тексте, в речи. Семемы имеют коммуникативный, социальный характер. В сло­варях они даются как отдельные значения многозначных слов. Термины «лексема» и «семема» ввёл в научный обиход академик Никита Ильич Толстой (1923-1996), правнук Л.Н. Толстого.

Лексико-семантический вариант слова как элементарная единица представляет собой единство лексемы и семемы. Слово как основная единица - единство лексемы и соотноситель­ных с нею взаимосвязанных семем; или иначе - структура, в которой тождественные лексемы соот­носятся с соответствующими семемами, связанными между собой.

Конкретная реализация лексемы в речи (тексте), т.е. одна из её грамматических форм, представляет собой лексу (лекса – одна из грамматических форм лексемы).

Совокупность всех лекс образует лексему, совокупность семем – значение слова.

СЛОВО = Лексема = лекса1 + лекса2 + лекса3

Семема1+ семема2 + семема3

 

Лексема и семема не представляют собой предельных единиц. Первая обладает, например, способностью члениться на морфемы, вторая — на семы, своеобраз­ные семантические «атомы».

Сема — минимальная составная часть (компонент) элементар­ного значения, или семемы. Это предельная единица плана содержания. Семы по своему иерархическому статусу не являются однородными. В семантической структуре лексико-семантического варианта выделяется главная сема (архисема), интегральные и дифференциальные семы. При наличии у слова переносного значения в семантической структуре активизируется контекстуальная сема/ы.

С помощью сем описывается сходство и различие соотноситель­ных лексических единиц, подобно тому как при помощи дифферен­циальных признаков устанавливается сходство и различие фонем. Семы выделяются на уровне анализа - это операциональные единицы плана содержания в отличие от семем, которые представляют собой семантические единицы коммуникативного уровня.

Выделению сем различного иерархического статуса способствовала процедура компонентного анализа. Продемонстрируем компонентный анализ на примерах русских терминов родства.

ОТЕЦ1 (как термин родства) - это ЛСВ многозначного слова отец. Семантическая структура этого ЛСВ состоит из пяти сем:

1) Мужской пол (в отличие от «женского пола» – мать, дочь).

2)Родитель (в противоположность «рождённому» - сын, дочь, племянник).

3) Прямое родство (в отличие от «косвенного родства» - дядя).

4) Кровное родство (в отличие от юридического или обрядового родства – отчим, мачеха; посажёный отец).

5) Родитель в первом поколении (в отличие от родителей родителей – бабушка, дедушка -второе поколение родителей; прабабушка, прадедушка - третье поколение родителей). Все термины родства, кроме перечисленных соотносительных сем, имеют ещё одну общую сему родства – архисему «родственник/родственница». Архисема(от греч. Arche «начало, главенство» и sema «знак») – сема, отражающая общие признаки всего класса единиц в отвлечении от тех семантических признаков, по которым они противопостав­ляются. Данный термин необходим при классификации лексики по семантическим полям.

Как видно из приведённого анализа, семема– единица плана содержания более высокого уровня, чем сема, так как включает в себя сему (или совокупность сем). Семема реализуется на коммуникативном уровне (в тексте, в речи) как одно из элементарных значений слова. Сема выделяется лишь на уровне лингвистического анализа. С помощью сем описывается сходство и различие соотносительных семем.

Сравнение основной единицы лексики - слова и элементарной единицы лек­сики – лексико-семантического варианта (ЛСВ) убеждает в том, что исходной, «рабочей» единицей в семантическом анализе и описании словарного состава языка оказывается вторая – ЛСВ.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 20813;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.