Схема котельной установки

Основу котельной установки составляет паровой котел.

Паровой котел - это теплообменный агрегат, предназначенный для производства водяного пара с заданными параметрами в результате превращения химической энергии топлива в тепловую энергию пара.

Котельная установка одна из составляющих СЭУ. На судах флота рыбной промышленности пар потребляется на технологические нужды - производство муки, консерв, - а также на подогрев топлива и масла, воды, для личных потребностей экипажа - стирка белья, другие санитарные нужды.

Современная котельная установка - это совокупность различных систем и устройств, предназначенных для обслуживания парового котла. На судах флота РП устанавливаются вспомогательные паровые котлы. Главные паровые котлы устанавливают на судах, где главная СЭУ - это паротурбинная установка, которая работает на движитель через ТЗА (турбозубчатый агрегат).

Принципиальная схема котельной установки изображена на рисунке 6.1.

 

 

Рисунок 6.1 - Схема котельной установки

 

Установка состоит из парового котла 7 и вспомогательных механизмов и агрегатов, которые подают в котел питательную воду, топливо и воздух. Питательная вода в водяное пространство котла нагнетается насосом 5 через подогреватель 6. Жидкое топливо (мазут) насосом 11 через подогреватель 16 и топливный фильтр 9 подается к форсунке 8. Воздух засасывается вентилятором 2 и через подогреватель 1, установленный в дымовой трубе, нагнетается в топку 12. В топке котла распыленный форсункой 8 мазут, смешиваясь с воздухом, сгорает и образующаяся при этом теплота вдет на нагрев воды, из которой получается пар. При открытом клапане 3 пар отводится к потребителям по трубопроводу 4. Топливо в расходной цистерне 13 подогревается змеевиком 15, в который поступает пар по трубопроводу 14.

Подогрев питательной воды и топлива в подогревателях 6 и 10, а также в расходной цистерне 13 теплотой отработавшего пара и подогрев воздуха в подогревателе 1 теплотой отводимых газов повышают экономичность котельной установки, т.к. на подогрев топлива и воздуха перед сгоранием в топке и на получение пара из предварительно подогретой питательной воды (до 40-60° С) расходуется меньше теплоты, а следовательно, и топлива.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1324;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.