Классификация паровых котлов

 

Паровые котлы классифицируются по ряду признаков:


1. Главные и вспомогательные - по назначению.

2. По конструкционному исполнению - водотрубные, в которых вода циркулирует по трубкам, а газы между трубками; огнетрубные, у которых газы проходят внутри трубок, а вода между труб; комбинированные котлы соединяют в себе отдельные элементы водотрубных и огнетрубных котлов.

3. По роду используемого топлива - котлы, работающие на жидком (мазут) и твердом (уголь) топливе. Вспомогательные котлы работают на мазуте, утилизированные на теплоте выхлопных газов ДВС - 380 - 450°С.

4. По типу циркуляции воды и пароводяной смеси - котлы с естественной циркуляцией (рис. 2,3,4) и котлы с принудительной циркуляцией, у которых движение воды создается насосом (утилизатором).

5. По виду тяги - котлы с искусственной тягой, у которых непрерывная подача воздуха в топку котла и удаление продуктов сгорания осуществляется с помощью котельного вентилятора, и котлы с естественной циркуляцией, у которых тяга осуществляется с помощью дымной трубы. У современных вспомогательных ПК применяется комбинированная тяга.

 

Тепловой баланс ПК

Эффективность рабочего процесса, осуществляемого в вспомогательном или водогрейном котле, характеризуется коэффициентом полезного действия ПК - КПД. Теплота, поступающая в топку ПК, разделяется на полезно используемую (для производства пара или горячей воды) и на тепловые потери.

Тепловой баланс составляет для установившегося режима, т.е. такого режима, при котором расходы пара, продуктов сгорания, воздуха и их параметры во время работы не изменяются.

Количество теплоты, поступающей в топку в расчете на 1 кг топлива, складываются из следующих составляющих: низшей температуры сгорания мазута (39500 - 39700 кДж/кг); теплоты, внесенной атмосферным воздухом, Iх.в.; физической теплоты воздуха iTJI; теплоты, внесенной распиливающим (форсуночным) паром при применении паромеханических или паровых форсунок, Qф; большая часть этой теплоты расходуется на генерацию пара или парогрев воды и называется полезно использованной теплотой Q1, кДж/кг. Остальная часть теплоты расходуется на тепловые потери с уходящими газами 1ук вследствии неполноты сгорания Q3 — химической, механической неполноты сгорания Q4 и наружного охлаждения Q5. При установившемся режиме приход топлива равен расходу, т.е.:

 

Qрн + Ix.B. + 1тл + Qф = Ql + 1ук + Q3 + Q4 + Q5

 

При некоторых преобразованиях уравнение теплового баланса примет вид:

 

Qрр =Ql+Q2 + Q3 + Q4 + Q5

 

2. Т.о. Q2 - потери тепла с уходящими газами. Эти потери зависят от конструкции котла. С увеличением коэффициента избытка воздуха а и t°C


уходящих газов потери увеличиваются. При загрязнении накипью внутренней пароводяной поверхности ПК, а также поверхностей со стороны топки сажей резко ухудшается теплоотдача в воду, температура уходящих газов увеличивается, а с ними увеличивается Q2, т.е. потери тепла. У современных ПК с развитой хвостовой частью (пароперегреватели, экономайзеры, воздухоподогреватели) потери тепла с отходящими газами составляют 5 - 23%. Q2 - самая значительная из всех тепловых потерь. Для ВПК Q2 ближе к величине предела.

3. Потери тепла от химической неполноты сгорания топлива Q3. продукты сгорания топлива в топке котла при недостатке кислорода О2 на отдельных участках зоны сгорания в условиях низких температур горения образуют СО, Н2, СН4 и углеводороды, т.е. продукты неполного сгорания. Ориентировочно можно считать, что Q3 ≈ 3 - 3,5%.

4. Потери тепла от физической неполноты сгорания Q4 происходят по причине плохого смешивания с воздухом, плохой работы форсунки, неправильной регулировки факела и др. причинам и составляют до 0,5%. В расчетах этими величинами обычно пренебрегают.

5. Потери тепла во внешнюю среду лучеиспусканием Q5 обычно объясняются отдачей тепла во внешнюю среду всеми нагретыми частями котельной установки. Величина этих потерь зависит от размеров, качественной теплоизоляции ПК. Обычно потери тепла во внешнюю среду лежат в пределах 1 - 6%.

Если все члены уравнения теплового баланса выразить в процентах от Qpp, то уравнение теплового баланса запишется следующим образом:

 

100 = q1 + q2 + q3 + q4 + q5,

 

где qi = (Qi/ Qpp)*100.

КПД ВПК можно выразить следующей зависимостью, если ВПК выдает только насыщенный пар и если пренебречь теплотой, удаляемой с продувочной водой (что вполне допустимо):

,

 

где Днп. - производительность насыщенного пара, кг/ч; iHп. - интальпия насыщенного пара, кДж/кг; iПВ - интальпия питательной воды, кДж/кг; В - часовой расход топлива, кг/час;

Qpp - располагаемая теплота в расчете на 1 кг топлива, кДж/кг.

 

CТЛ = l,74; tТЛ = 110-115°C.

 

К характеристике топлив для котлов.

Основными характеристиками всех видов топлив являются элементарный состав и теплота сгорания.

К числу важных характеристик жидкого топлива следует отнести: вязкость, плотность, температуру застывания, вспышки и воспламенения, а также наличие влаги и твердых механических примесей.

Топливо, подаваемое в топку, называется рабочим, а его масса - рабочей.

1. Элементарный состав топлива из 7-ми элементов.

 

Cp + Hp + SрЛ + Np + Op + Ap + Wp = 100%;

 

горючие элементы - С, Н, S, остальные N - азот, О - кислород, W - влага, А - механические примеси зола - балласт, теплотворную способность топлива.

 

2. Если из топлива удалить влагу, то останется сухая масса:

 

CC + HС + SСЛ + NC + Ос + AC=100%.

Если использовать влагу и золу, то останется горючая масса:

Сг + Нг + SГЛ + Ог = 100%.

 

Sл =Sк+ So - SK - колчеданная, горючая сера

S0 - органическая, негорючая.

 

SK -> (FeS2, ZnS); S0 ->(CaSO4 , MgSO4).

 

В зависимости от содержания серы в топливе оно может быть малосернистым, где S < 0,5%, сернистым, где 0,5% < S < 2% и высокосернистым где 2% < S < 3,5%.

Теплота сгорания топлива - это количество теплоты, выделяющейся при сгорании 1 кг топлива, которая определяется в калориметрической колбе.

Qpн - количество теплоты, выделившейся при сгорании 1 кг топлива без учета конденсации водяных паров.

Для мазута Qpн = 39500 - 39700 кДж/кг.

 

Реакция горения.

 

Горение топлива представляет собой химический процесс быстрого соединения (окисления) горючих элементов топлива с кислородом воздуха, протекающий при высоких температурах и сопровождающийся интенсивным тепловыделением.

Различают полное и неполное сгорание. Сгорание называется полным, если горючие элементы топлива полностью сгорели, т.е. окислились полностью. При полном сгорании образуется углекислый газ СО2, водяные пары Н2О и сернистый газ SO2.

При неполном сгорании топлива в продуктах сгорания на ряду с перечисленными выше соединениями находятся окись углерода СО, водород Н2, метан СН4 и другие углеводороды.

Расчеты химической реакции горения - это определение количества воздуха необходимого для горения топлива.

Количество необходимого для горения кислорода и образующихся продуктов сгорания в расчете на 1 кг горючего элемента топлива.

 

 


Горючие элементы топлива Конечный продукт горения Количество кислорода Количество продуктов сгорания
кг/кг м3/кг кг/кг м3/кг
Углерод, С Углекислый газ СО2 2,67 1,87 3,67 1,87
  Окись углерода СО 1,33 0,935 2,33 1,87
Водород, Н2 Водяные пары Н2О 5,6 11,2
Сера, S Сернистый ангидрид SO2 0,7 0,7

 

Для технических расчетов принимают следующий состав сухого воздуха: объемная доля О2 - 21%, массовая доля — 23,2%; объемная доля N2 - 79%, массовая доля - 76,8%. Тогда количество сухого воздуха, теоретически необходимого для полного сгорания 1 кг топлива будет:

 

кг/кг,

 

после преобразования

 

кг/кг,

 

При С = 86%, S = 0,5%, Н = 13%, О" = 0,5%. а°= 14,5 кг/кг, т.е.

кг/кг.

Для полного сгорания топлива в топку необходимо подавать несколько большее количество воздуха, а именно I, тогда:

а = l/l0 =1,05-1,3,

где а - коэффициент избытка топлива.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1211;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.