Теорема 3.2 (необходимое условие экстремума).

Если точка является точкой экстремума функции , то или хотя бы одна из этих производных не существует.

Доказательство. Зафиксируем одну из переменных. Положим, например, . Тогда получим функцию , которая является функцией одной переменной. Эта функция имеет экстремум (максимум или минимум) при . Следовательно, согласно необходимому условию экстремума функции одной переменной, , т.е. или не существует.

Аналогично можно показать, что или не существует.

,

Эта теорема не является достаточной для исследования вопроса об экстремальных значениях функции, но позволяет находить эти значения в тех случаях, в которых заранее уверены в существовании максимума или минимума. В противном случае требуется дополнительное исследование.

Например, функция имеет частные производные , которые обращаются в нуль при . Но эта функция при указанных значениях не имеет ни максимума, ни минимума. Действительно, эта функция равна нулю в начале координат и принимает в как угодно близких точках от начала координат как положительные, так и отрицательные значения. Следовательно, значение нуль не является ни максимумом, ни минимумом.

Например, функция имеет экстремум в точке , но не имеет в этой точке частных производных.

 

Геометрический смысл: равенства означают, что в точке экстремума функции касательная плоскость к поверхности, изображающей функцию , параллельная плоскости Oxy, т.к. уравнение касательной плоскости есть .

 

Определение 3.6. Точки, в которых хотя бы одна частная производная равна нулю или не существует, то такие точки называются критическими точками.

Если речь идет о точках, в которых частные производные первого порядка равны нулю, то такие точки называются стационарными точками.

 

Для исследования функции в критических точках сформулируем достаточное условие экстремума функции двух переменных. Следующую теорему примем без доказательства.

Теорема 3.3 (достаточное условие экстремума). Пусть функция имеет непрерывные частные производные до третьего порядка включительно в некоторой области, содержащей стационарную точку . Вычислим в точке значения . Обозначим

.

Тогда:

1. если , то функция имеет экстремум в точке :

§ максимум, если ;

§ минимум, если ;

2. если , то функция не имеет экстремума в точке ;

3. если , то экстремум в точке может быть, а может и не быть. Необходимы дополнительные исследования.

 

Пример 3.2. Найти экстремум функции .

Решение.1) Найдем частные производные первого порядка:

.

Чтобы найти стационарные (критические) точки, составляем и решаем систему уравнений:

Û или .

Таким образом, получаем две стационарные точки и .

 

2) Находим частные производные второго порядка:

.

 

3) Исследуем характер каждой стационарной точки.

а) В точке имеем

Тогда

.

Так как , то в точке функция имеет локальный максимум.

.

 

б) В точке имеем

.

Тогда . Проведем дополнительное исследование. Значение функции в точке равно нулю, т.е. . Можно заметить, что при ; при . Значит, в окрестности точки функция принимает как отрицательные, так и положительные значения. Следовательно, в точке функция экстремума не имеет.

,

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 838;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.