Социальное страхование в зарубежных странах.

Внебюджетные фонды появились в мировой экономике до возникно­вения единого централизованного денежного фонда государства, то есть бюджета, в виде специальных фондов и особых счетов. Они были пред­назначены для специальных целей и носили, как правило, временный ха­рактер. Постепенно их количество росло, что в конечном итоге привело к унификации фондов, а затем к созданию государственного бюджета.

В современных условиях наряду с бюджетом вновь возрастает роль специальных фондов, а соответственно, и специальных налогов. К таким на­логам в развитых странах относят различные взносы в фонды социально­го страхования, налоги на продажу бензина, дизельного топлива и др.

В развитых государствах Запада социальные страховые взносы по­явились в последней четверти XIX и начале XX веков. Они образовались путем взимания целевых налогов - взносов застрахованных физических и юридических лиц.

Впервые государственные страховые взносы были введены в Германии: по болезни - в 1883 году, по старости -- в 1889 году, по безработице - в 1927 году1. В 1920 году в США был принят первый федеральный закон о социальном страховании старости.

В финансовой системе зарубежных стран фонды занимают значительное место, из них финансируется до половины государственных расходов.

В зависимости от целей использования, внебюджетные фонды бывают экономические, научно – исследовательские, кредитные и прочие.

Особое значение имеют социальные фонды. Например, в США действуют три наиболее крупных обще­национальных фонда: фонд страхования по старости и на случай потери кормильца, фонд страхования государственных служащих, фонд помощи нуждающимся. Одними из первых государств, создавших внебюджетные фонды ре­конструктивной финансовой корпорации, также были Соединенные Штаты Америки.

Все многообразие форм фондов социального страхования базируется на следующих походах:

§ финансовые ресурсы Фондов социального страхования включаются в государственный бюджет как его составная часть, их ресурсы могут быть заимствованы для иных публичных целей (США, Великобритания);

§ социальное страхование осуществляется через государственные внебюджетные фонды, имеющие целевой и независимый характер в расходовании денежных средств (Испания, Финляндия);

§ коллективный режим социального страхования, финансовые ресурсы фондов которого находятся в введении негосударственных, в том числе и частных, организаций или самостоятельных государственных институтов, а государство через специальные органы только контролирует соблюдение законодательства в этой сфере (Германия, Франция, Япония).

Развитие государства с рыночной экономикой в 80 – 90-е гг. XX в. пошли по пути упорядочения распределительных схем и осторожного введения обязательных накопительных элементов.

Наиболее характерным примером осуществления государственного социального страхования является Великобритания, где социальное страхование осуществляется через Национальный Страховой Фонд, формируемый из взносов по государственному страхованию, находящихся в управлении Государственного комитета социальной защиты. Одновременно управление и финансирование медицинского обеспечения осуществляется через Комитет здравоохранения, а содействие занятости – через Комитет по образованию и занятости. Публично-правовое, в том числе и финансово-правовое регулирование в сфере социального страхования регламентируется социальными законами. Коллективное же социальное страхование структурируется по производственному или территориально-производственному принципу: сбором страховых взносов и осуществлением страховых выплат занимаются общества взаимного страхования, государственные организации, не входящие в структуру органов власти, частные страховые с трастовые компании.

Единой общенациональной системы социального страхования в США не существует. Она образуется из разного рода социальных программ, регламентируемых федеральным законодательством, законодательством штата, либо совместно. Отдельные виды страхования, в частности медицинское страхование, имеют ограниченный характер. Выплаты по социальному страхованию производятся из страховых фондов, образуемых за счет налога на социальное страхование, который взимается с трудящихся и предпринимателей. Все виды социального страхования, предусмотренные Законом о социальном страховании (Закон от 1935г. с последующими поправками), принято объединять под названием Общей федеральной программы. Все пособия в рамках Общей федеральной программы финансируются за счет налога на социальное страхование, который взимается в равных долях с наемных рабочих, служащих и работодателей. Налоговая ставка, по которой взимается взнос на социальное страхование, устанавливается для трудящихся в процентном отношении к заработной плате, для работодателей – в процентном отношении к фонду выплаченной зарплаты. Налоговые отчисления хранятся в трастовых фондах, находящихся под руководством Госказначейства США и возвращаются в штаты для выплаты пособий. Пособия обычно составляют приблизительно 50 % зарплаты работника.

Социальное страхование в Швеции составляет основной элемент шведской социальной политики. Система страхования функционирует как финансовый инструмент государственного регулирования. Государственное страховое управление находится под юрисдикцией министерства здравоохранения и социальных дел и отвечает за систему всеобщего страхования и надзор за страховыми кассами. Каждая коммуна имеет свою контору этих касс, задача которых осуществлять административные предписания центрального правительства.

Система социального страхования финансируется из государственных и местных налогов, взносов с работодателей, трудящихся, работающих не по найму и др. Главный источник (около 40 %) – взносы работодателей, исчисляемые с суммы фонда заработной платы. Доля социальных расходов в ВВП Швеции колеблется в пределах 31-35 %. Большая часть этих расходов относится к системе национального страхования. Государственное страхование по болезни финансируется взносами работодателей, государственными субсидиями и взносами самостоятельных работников. Государство платит 15 %, а остальная часть приходится на работодателей.

Действующая ныне система страхования от несчастных случаев на производстве вступила в силу в 1977 г. Возмещение компенсирует доход, потерянный вследствие травмы на производстве, и все необходимые медицинские расходы. Эта система финансируется через взносы работодателей от фонда заработной платы в размере 1 %.

 


Тема 4: Пенсионный фонд России и его роль в пенсионном обеспечении

1. Необходимость и история создания Пенсионного фонда.

2. Задачи и функции Пенсионного фонда.

3. Источники формирования и направления расходования средств Пенсионного фонда.

4. Индивидуальный (персонифицированный) учет в пенсионном страховании.

5. Негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании.

6. Пенсионное обеспечение в зарубежных странах.

7. Пенсионное обеспечение в России.

8. Инвестирование средств пенсионных накоплений: механизм осуществления и первые результаты.

9. Пенсионная реформа: основные этапы и направления ее реализации.

10. Проблемы, возникающие перед Пенсионным фондом и пути их решения.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1234;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.