Проблемы и пути совершенствования социального страхования в России.

ФСС сталкивается с рядом проблем:

- Основной проблемой Фонда социального страхования стало снижение ставок ЕСН, подлежащее зачислению в Фонд с 4 % до 3,2 % от ФОТ. в 2005г., а в 2006 г. до 2,9%.

- В связи со снижением доходов ФСС в 2005г. была изменена методика выплат пособий по временной нетрудоспособности. Так, первые два дня нетрудоспособности оплачиваются работодателем, а начиная с 3-го дня пособие выплачивается за счет средств ФСС. Для работодателей, использующих специальные режимы налогообложения, пособие в пределах 1 МРОТ выплачивается ФСС, а более МРОТ – за счет средств работодателя. Данные изменения негативно сказываются на социальной защите работников, так как со стороны работодателей может быть оказано давление на работников в связи с выходом на оплачиваемый больничный отпуск и нежеланием оплатить больничное пособие.

Реформирование системы обязательного социального страхования должно осуществляться при соблюдении следующих важных принципов:

· соблюдение конституционных прав граждан Российской Федерации;

· четкое определение целей, задач и источников финансирования для различных видов социального страхования;

· дальнейшее развитие страховых принципов;

· развитие персонифицированного учета во всей системе социального страхования;

· адекватность уровня социальной защиты размерам страховых платежей;

· устранение дублирования функций;

· создание условий финансовой устойчивости системы обязательного социального страхования.

Реализация указанных принципов потребует осуществление целого комплекса мероприятий. В частности необходимо продолжить формирование институциональных условий для эффективного функционирования системы обязательного социального страхования. Это предполагает, что Правительству Российской Федерации потребуется сосредоточить свои усилия на следующих направлениях:

· провести анализ законодательной и нормативной правовой базы (федеральной и региональной) в сфере социального страхования, ведомственных актов, регулирующих вопросы социального страхования;

· осуществить ревизию перечня выплат и расходов, осуществляемых в системе обязательного социального страхования, и на этой основе подготовить предложения по установлению четких границ для страховых и нестраховых выплат и расходов, определить источники финансирования для каждого их вида;

· осуществить меры, направленные на приведение порядка, условий и размеров страхового обеспечения в соответствии с социально-экономическим положением страны;

· определить потребности системы обязательного социального страхования в финансовых средствах,

· обеспечить изменение законодательства о внебюджетных государственных социальных фондах, о системе управления системой и ресурсами социального страхования, об обеспечении паритетности участия представителей субъектов обязательного социального страхования в органах управления системы ОСС;

· создать условия для привлечения частных страховых компаний к системам ОСС и ОМС.

Кроме этого, необходимо осуществить ряд серьезных мероприятий по повышению эффективности администрирования расходов, предназначенных для страхового возмещения социальных рисков. Для этих целей в среднесрочной перспективе следует создать единую информационную базу по всем видам социального страхования. Осуществить меры, направленные на разработку системы присвоения гражданам единого социального номера и выдачи персональных карточек социального страхования.

Таким образом, будет окончательно сформирован персонифицированный учет всех застрахованных граждан. Это в свою очередь позволит избежать случаев получения страхового возмещения по одному и тому же основанию из разных источников, а также сделать более адресной систему социальной защиты.

В этом же направлении можно рассмотреть возможность организационного объединения всех социальных внебюджетных фондов в один. При этом необходимо учесть административно-организационную самостоятельность территориальных фондов медицинского страхования.

Данное решение имеет свои преимущества и недостатки. С одной стороны, такое объединение позволяет снизить уровень административных расходов, но с другой возникает проблема обеспечения финансовой устойчивости единого фонда и соблюдения интересов страхователей, осуществляющих взносы на различные цели.

Кроме того, необходимо принимать во внимание, что решение об объединении внебюджетных фондов должно сопровождаться существенным изменением в действующем законодательстве.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 585;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.