Необходимость и история создания Пенсионного фонда.

Социальное страхование, как система, впервые появилась в Германии в конце 90-х годов XIX в.

В начале ХХ столетия средняя продолжительность жизни была крайне низкой, продолжительность трудовой жизни весьма значительной, а период жизни после выхода на пенсию короток. При этом пожилые люди почти всегда испытывали материальную зависимость от своих детей. Одним словом – старость была синонимом бедности.

Государственное пенсионное страхование в России зародилось в начале ХХ в., что было гораздо позднее, чем в большинстве развитых стран. В своем развитии оно охватило только небольшую часть населения, только высшие слои населения могли пользоваться им (чиновники и военнослужащие). Однако после революции 1917 года оно практически было отменено.

Государственные пенсии для чиновников

Дореволюционное российское законодательство относило пенсию к разряду служебных наград. Право на пенсию приобреталось «беспорочною выслугою определенных в законе сроков». Получение пенсий чиновниками регулировалось Общим уставом о пенсиях и единовременных пособиях по гражданским ведомствам. Основанием для выплаты пенсий был тот факт, что ко времени прекращения службы в большинстве случаев должностные лица достигали того возраста, в котором каким-либо иным способом содержать свою семью они уже не могли. По общему правилу срок выслуги для получения пенсии был определен в 35 лет беспорочной службы. Прослуживший не менее 25 лет получал 50% пенсионного оклада.

Офицерские пенсии

Пенсии отставным офицерам выплачивались из двух источников:

Ø из государственного казначейства;

Ø из инвалидного капитала.

Право на государственную пенсию приобреталось «беспорочною выслугою установленных сроков». Срок выслуги был меньшим, чем у гражданских чиновников, в основном 25 лет – для полной пенсии и 20 лет – для «половинной». Офицерам военных тюрем каждые пять лет засчитывались за семь.

Негосударственные пенсии для чиновников и военных

Кроме пенсий, выплачивавшихся государственным казначейством, существовали и так называемые эмеритуры (от лат. – «заслуженный»).

Эмеритальная касса была учреждена царским указом 17 апреля 1859 года.

Право на получение пенсий из эмеритальной кассы получали участники при выполнении следующих условий: выслуга на государственной службе – не менее 25 лет, уплата в кассу не менее 5 лет.

Пенсии для рабочих

На протяжении всего XIХ в. фабричные рабочие не обеспечивались ни государственными, ни частными пенсиями. Лишь в 1893 г. по предложению С.Ю.Витте была создана специальная комиссия для разработки законопроекта об индивидуальной ответственности предпринимателей за здоровье и обеспечение рабочих.

Таким образом, в начале XХ в. пенсионные кассы существовали в той или иной форме почти во всех государственных ведомствах и во многих профессиональных объединениях.

До 1928 г. (в соответствии с Декретом СНК «О социальном страховании лиц, занятых наемным трудом» от 15 ноября 1921 г.) за счет средств социального страхования выплачивались только пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца работникам наемного труда, а прочим категориям населения (инвалидам войны и членам семей погибших красноармейцев) – за счет государственного бюджета по линии социального обеспечения.

Принципиально новая пенсионная система, основанная на принципах конституционно гарантированного государством пенсионного обеспечения по старости, была введена в 1927 году.

Важным этапом формирования цивилизованной программы государственного пенсионного страхования следует рассматривать середину 60-х годов, когда с 01.01.1965 г. государство установило право на получение пенсий колхозниками в период наступления соответствующего возраста, получения инвалидности либо по случаю потери кормильца.

В соответствии с Законом «О пенсиях и пособиях членам колхозов» от 6 марта 1964 г. все пособия и пенсии колхозникам финансировались из централизованного союзного фонда социального страхования и централизованного союзного фонда социального обеспечения колхозников, образуемых за счет отчислений с доходов колхозников и ежегодных ассигнований из государственного бюджета.

На основании Закона «О введении добровольного страхования дополнительных пенсий для рабочих, служащих и колхозников» от 01.01.1985 г.образовывался на равных долях из взносов граждан-страхователей и средств государственного бюджета страховой фонд. Размер дополнительной пенсии мог составлять от 10 до 50 руб., т.е. почти половину максимальной государственной пенсии. Система дополнительных пенсий оказалась неэффективной, так как государство изымало дополнительные страховые средства у Госстраха и в последующем отказалось от всех принятых на себя обязательств. Это был первый пример, и, к сожалению, не последний со стороны государства, так называемых «финансовых пирамид» в кредитно-финансовых отношениях с населением.

До начала 90-х годов пенсионное обеспечение в нашей стране осуществлялось за счет средств ФСС. Однако его средств не хватало, и тогда приходилось прибегать к средствам государственного бюджета.

ПФ образован в соответствии с Постановлением Верховного Совета РСФСР от 22 декабря 1990 и введен в действие с 1 января 1992 г. Постановлением ВС РФ от 27.12.1991 г.

Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) - один из крупнейших и наиболее значимых социальных институтов России.

Объем получаемых ПФР доходов и выполняемых им пенсионных платежей в 2005 году вплотную приблизился к одному триллиону рублей. За счет средств Фонда получают пенсии 38,2 млн. российских пенсионеров. В системе индивидуального (персонифицированного) учета ПФР зарегистрировано более 62 млн. застрахованных работников и свыше 38 миллионов пенсионеров. С Фондом сотрудничает 5,5 млн. работодателей. Фонд осуществляет ежегодную рассылку извещений об объеме пенсионных прав граждан и обязательствах государства перед ними более чем 42 миллионам застрахованных, имеющим в структуре пенсии накопительную часть, 18 миллионам, имеющим только страховую часть и 6 миллионам работающих пенсионеров для перерасчета пенсий. По масштабу решаемых задач деятельность ПФР не имеет прецедентов в истории России.

При этом ПФР - одна из немногих вертикально интегрированных структур в современной российской власти. Его территориальные органы доходят до уровня районов во всех субъектах Российской Федерации, сохраняя отношения субординации. Это дает возможность осуществлять единую стратегию управления пенсионной системой на всем социальном пространстве России.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 502;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.