Модель дискретного и дискретизированного сигналов во временной области

Дискретный сигнал представляет собой последовательность отсчетов непрерывного сигнала , взятая с интервалом дискретизации :

, (1.1)

Представление (1) иногда называют решетчатой функцией.

Однако таким образом определенный дискретный сигнал неудобен при выполнении классического спектрального анализа, который предполагает использование операции интегрирования над функцией времени, а не над последовательностью чисел.

В этой связи вводят дискретизированный сигнал , как функцию времени и процедуру дискретизации представляют в виде произведения исходной функции на вспомогательную периодическую последовательность достаточно коротких тактовых импульсов. В качестве таких импульсов рассматривают прямоугольные импульсы амплитудой и длительности , малой по сравнению с периодом дискретизации :

. (1.2)

 

Если с уменьшением длительности тактовых импульсов одновременно увеличивать их амплитуду , чтобы выполнялось условие , то тактовая последовательность примет вид последовательности дельта-функций:

. (1.3)

Тогда выражение (2) изменится следующим образом:

. (1.4)

Таким образом, дискретизированный сигнал приобретает вид последовательности дельта-функций с весовыми коэффициентами, равными значениям сигнала в дискретные моменты времени .

Рисунок 1.1 – дискретизация сигнала

 

Спектр таким образом определенного дискретизированного сигнала будем обозначать как в отличие от обычно используемого классического спектра для исходного непрерывного сигнала .

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 741;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.