Общие сведения о БПФ

 

Термином «быстрое преобразование Фурье» (БПФ) описывают алгоритмы вычисления дискретного преобразования Фурье, обеспечивающие экономию в требуемом числе арифметических операций и в первую очередь операций умножения.

Для вычисления одного коэффициента ДПФ необходимо выполнить операций комплексного умножения и суммирования. Таким образом, расчет всего ДПФ, содержащего коэффициентов, потребует пар операций «умножение – сложение».

Однако, если не является простым числом и может быть разложено на множители (в частности, является целочисленной степенью 2: , - целое число), то процесс вычислений можно ускорить, разделив исходную последовательность на части, вычислив для них ДПФ и объединив результаты.

При реализации БПФ возможно несколько вариантов организации вычислений в зависимости от способа деления исходной последовательности на части (прореживание по времени или по частоте) и от того, на сколько фрагментов производится разбиение последовательности на каждом шаге (основание БПФ).

Первый алгоритм БПФ с основанием 2, известный как алгоритм БПФ Кули-Тьюки был опубликован в 1965 г в США учеными Кули и Тьюки.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 494;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.