Свойства дискретного преобразования Фурье

 

1. Линейность ДПФ. ДПФ суммы дискретных последовательностей длительности N равна сумме ДПФ слагаемых суммы и имеет длину N:

 

; (2.1)

. (2.2)

 

2. ДПФ сумм последовательностей разной длины. Если в исходной сумме последовательностей разные длины: N1, N2, N3, …, то перед вычислением ДПФ всей последовательности необходимо привести последовательности к одинаковой длине N, равной максимальной длине исходных последовательностей, за счет дополнения нулями.

 

3. Сдвиг ДПФ. Сдвиг ДПФ по оси k вправо на величину k0 соответствует умножению исходной последовательности на комплексную экспоненту :

 

. (2.3)

 

4. Сдвиг исходной последовательности. Сдвиг последовательности вправо на m отсчетов (задержка последовательности) соответствует умножению ДПФ на комплексную экспоненту :

 

. (2.4)

 

5. Теорема Парсеваля. Теорема Парсеваля для периодических и конечных последовательностей:

 

. (2.5)

 

Теорема Парсеваля утверждает, что энергию сигнала можно вычислить как по переменной n во временной области, так и по переменной k в частотной области.

 

6. Свойство симметрии. Свойство симметрии вещественной последовательности:

, (2.6)

, (2.7)

; (2.8)

 

ось симметрии проходит через точку .

Для четного N:

, . (2.9)

 

Из последнего равенства следует, что и всегда действительные числа.

 

7. ДПФ вещественной последовательности. ДПФ вещественной последовательности полностью определено на интервале , который соответствует основному спектру сигнала.

 

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 2342;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.