Восстанавливающие олигосахариды

Структура. Дисахариды построены по типу гликозидов и представляют собой производные циклической формы моносахарида, у которой атом водорода в полуацетальном гидроксиле замещен остатком другой молекулы моносахарида. Например, в молочном сахаре (лактоза) остаток D-глюкозы служит агликоном, а D-галактозы – гликозильным остатком.

 

гликозид дисахарид

 

Одна молекула моносахарида всегда участвует в построении молекулы дисахарида своим полуацетальным гидроксилом, другая – либо полуацеталь-ным, либо одним из спиртовых гидроксилов. Отсутствие или наличие в молекуле дисахарида свободного полуацетального гидроксила отражается на его свойствах. В случае дисахарида, построенного с участием одного полуацетального гидрокила, в молекуле сохраняется другой свободный полуацетальный гидроксил. Циклическая форма данного остатка не является при этом закрепленной и может перейти в таутомерную альдегидную форму.

Такой дисахарид проявляет восстанавливающие свойства и имеет три таутомерные формы:

 

полуацетальный спиртовой полуацетальный

гидроксил гидроксил гидроксил

 

α-форма дисахарида (α-мальтоза) свободный полуацетальный гидроксил

аль-форма дисахарида (аль-мальтоза)

 

свободный полуацетальный гидроксил

β-форма дисахарида (β-мальтоза)

 

В молекулах невосстанавливающих дисахаридов (сахароза, трегалоза) обе молекулы моноз участвуют в образовании гликозидной связи своими полуацетальными гидроксилами:

 

полуацетальные гидроксилы

 

трегалоза (единственная форма)

В данном случае биозы не имеют свободной полуацетальной оксигруппы, циклические формы у обоих остатков моноз закреплены и не могут без гидролиза перейти в таутомерную альдегидную форму. Такие дисахариды не способны проявлять восстанавливающие свойства.

 

Номенклатура.Название олигосахаридов образуется по типу О-замещен-ных производных моноз. В основе лежит название восстанавливающего звена с указанием всех заместителей. Принаименовании неразветвленных олиго-сахаридов применяется последовательное перечисление монозных остатков, с указанием α- или β-конфигурации гликозидных центров, D,L-конфигурации, размера цикла (пиранозный – р, фуранозный – f) и типа связи между ними. Цифрами в скобках обозначают положение оксигрупп, участвующих в меж-молекулярной связи; направление гликозидной связи при этом указывается стрелкой →. Знак - обозначает, что моноза имеет a- или β-конфигурацию.

Таблица 21.Примеры гомо- и гетеродисахаридов

 

Гомодисахариды (глюкозилглюкозы) Гетеродисахариды (галактозилглюкозы)
Мальтоза (α-1→4) Целлобиоза (β-1→4) Генциобиоза (β-1→6)     Лактоза (β-1→4) Мелибиоза (α-1→6)    

 

Употребляются также тривиальные названия, обычно связанные с источником получения углевода, и сокращенные записи структур, в которых монозные остатки обозначаются тремя латинскими буквами, например: глюкоза – Glc, манноза – Man, галактоза – Gal, фруктоза – Fru и т.д.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 2774;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.