Химические свойства

Химическое поведение дисахаридов складывается из свойств восстанавливающего звена и гликозидов. Дисахариды стойки к щелочному гидролизу. Кислотный гидролиз приводит к расщеплению гликозидной связи и образованию моносахаридов. Восстанавливающие дисахариды проявляют характерные реакции карбонильной группы в той же степени, как это свойственно моносахаридам: они мутаротируют в растворах, восстанавливают фелинговую жидкость, окисляются до альдоновых кислот, восстанавливаются до многоатомных спиртов, присоединяют HCN, образуют озазоны. Дисахариды, подобно моносахаридам, растворяют гидроксид меди с образованием растворимого комплекса синего цвета, алкилируются и ацилируются по гидроксигруппам с образованием простых и сложных эфиров.

Цикло-оксо-таутомерия восстанавливающих дисахаридов в водных растворах. Для восстанавливающих дисахаридов (мальтоза, целлобиоза, лактоза) с межмолекулярными связями 1→4 известны три таутомерные формы: α-аномер, β-аномер и оксо-форма. Цикло-оксо-таутомерия восстанавливающих дисахаридов является отражением химической сущности мутаротации.

Окисление до бионовых кислот. Мягкими окислителями окисляется только альдегидная группа аль-формы.

аль-лактоза

 

лактобионовая кислота (аммониевая соль)

 

При нагревании восстанавливающих биоз с реактивом Бенедикта-Фелинга выпадает красный осадок оксида меди (I):

 

 

аль-лактоза реактив Бенедикта-Фелинга

 

лактобионовая кислота сегнетова соль

 

Восстановление. Альдегидная группа аль-формы превращается в первичную спиртовую группу с образованием многоатомного спирта:

аль-мальтоза мальтит








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 917;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.