Укорочение углеродной цепи моноз на один углеродный атом.

А. Метод Руффа включаетокисление альдозы бромной водой до альдоновой кислоты с последующим ее окислительным декарбоксилированием при действии пероксида водорода и сульфата железа (III):

 

D-галактоза D-ликсоза

(альдогексоза) (альдопентоза)

Б. Метод Воля-Хоккета предусматриваетполучение оксима альдозы, его дегидратацию иобработкуполученного нитрила AgOH:

 

D-галактоза D-ликсоза

 

В. В методе Вермана альдозу окисляют бромной водой с последующим действием аммиака до амида альдоновой кислоты; амид подвергают перегруппировке Гофмана с последующим гидролизом в щелочной среде:

 

D-галактоза

 

D-ликсоза

 

Эпимеризация.В слабощелочной среде наблюдаются взаимные превращения моносахаридов, различающихся конфигурацией при первых двух атомах углерода. Причина заключается в образовании ендиола, который для глюкозы, маннозы и фруктозы является общим. Так, из D-глюкозы, D-маннозы или D-фруктозы получается равновесная смесь указанных сахаров:

 

 

Образование фенилозазона.L-Манноза и эпимерные ей L-глюкоза и L-фруктоза образуют озазон одинакового строения:

При образовании озазонов в результате реакции с фенилгидразином исчезают отличия в строении и конфигурации моноз у первых двух С-атомов, т.е. эпимеры образуют одинаковые озазоны.

 

Реакции гидроксильных групп

Реакции моноз со щелочным раствором гидроксида меди. В результате реакции происходит растворение светло-голубого осадка гидроксида меди с образованием синего раствора комплексного соединения:

 

Алкилирование

А. Гликозидный гидроксил легко алкилируется спиртами в присутствии хлороводорода, спиртовые гидроксилы при этом не алкилируются.

 

 

Алкилированные по полуацетальному гидроксилу производные моноз называются гликозидами. Гликозиды являются ацеталями или кеталями. Несахарный компонент гликозида называют агликоном. Агликон чаще всего связан с остатком сахара с помощью атома кислорода:

 

α – гликозид

В N-гликозидах остаток углевода связан с агликоном через атом азота. Связь между агликоном и моносахаридом называется гликозидной связью. В природе часто встречаются моносахариды в виде гликозидов, например кониферин, содержащийся в хвое и в спарже, ваниль из стручков ванили, индикан из индиго и салицин ивы:

 

кониферин ваниль

индикан салицин

 

В качестве агликонов могут быть остатки спиртов, фенолов и т.д., в роли агликонов – сами моносахариды. О-гликозиды не способны к таутомерии, и поэтому, в отличие от полуацеталей, их растворы не мутаротируют. О-гликозиды гидролизуются в кислой среде или в присутствии ферментов.

Б. Исчерпывающее алкилирование моноз проводят действием алкилгалоге-нидов или полных эфиров серной кислоты. При действии раствора кислоты на продукты реакций гидролизу подвергается только полуацетальный фрагмент, а простые эфирные связи, образованные спиртовыми гидроксилами, сохраняются

 

α,D-глюкопираноза 1,2,3,4,6-пента-О-метил- 2,3,4,6-тетра-О-метил-

α,D-глюкопираноза α,D-глюкопираноза

Ацилирование. При действии на монозы ангидридов илихлорангидридов карбоновых кислот происходит образование пентаацильных производных.Полученные продукты содержат сложноэфирные группы, которые при гидролизе в кислой среде вновь превращаются в гидроксильные группы:

Дегидратация. Пентозы при нагревании с разбавленной соляной кислотой образуют фурфурол – альдегид, образующий с анилином продукт конденсации, окрашенный в красный цвет.

 

пентоза фурфурол

Гексозы в этих условиях циклизуются с образованием α-гидро­ксиметил-фурфурола, который разлагается до левулиновой и муравьиной кислот.

 

гексоза 5-гидроксиметилфурфурол левулиновая кислота

 

Реакцией дегидратации пользуются, чтобы отличить пентозы от гексоз.

Реакции брожения. Брожение – комплекс ферментативных реакций расщепления углеводов, протекающих в организме животных, растений, микроорганизмов без участия или с участием кислорода (соответственно анаэробное или аэробное брожение). Спиртовое брожение углеводов протекает с помощью дрожжей рода Saccharomyces и бактерий рода Zimomonas. Процесс сопровождается образованием фосфорных эфиров моносахаридов, которые обеспечивают расщепление глюкозы на фосфодиоксиацетон и фосфо-глицериновый альдегид. Последние окисляются в пировиноградную кислоту, которая под влиянием фермента декарбоксилазы превращается в СО2 и уксусный альдегид. Ацетальдегид восстанавливается до этилового спирта.

 

Спиртовому брожению подвергаются D-глюкоза, D-манноза, D-фруктоза и D-галактоза. На другие гексозы, в том числе и на L-изомеры, и пентозы ферментыдрожжей не действуют.

Другие виды ферментативного брожения моносахаридов имеют свои специфические особенности и протекают по следующим схемам:

· молочнокислое брожение (вызывается бактериями родов Lactobacillus и Streptococcus): С6H12O6 ¾® 2 CH3CH(OH)COOH (молочная кислота);

· маслянокислое брожение под действием спорообразующих бактерий рода Сlostriddium: С6H12O6 ¾® CH3CH2CH2COOH +2H2 + 2CO2;

· лимоннокислое брожение: С6H12O6 + O2 ¾® HO–C(COOH)(CH2COOH)2 + 2H2O (с участием цитратсинтетазы);

· ацетонбутиловое брожение: 2 С6H12O6 ¾® С4H9OH +CH3COCH3 + 4H2 + 5CO2.

Общим для всех видов брожения является протекание ферментативных процессов с участием биокатализаторов: оксидоредуктаз (окислительные ферменты), дегидрогеназ (восстановительные ферменты), декарбоксилаз (фер-менты декарбоксилирования). Природа ферментов с различной пространствен-ной структурой белка и реакционными центрами, их пространственным экранированием, что и определяет специфичность протекания реакций разложения одних и тех же гексоз до тех или иных конечных продуктов.

Аминосахара – производные сахаров, содержащие аминогруппу вместо одного из спиртовых гидроксилов, например D-глюкозамин.

Дезоксисахариды – производные сахаров, в которых одна или несколько гидроксильных групп замещены водородом. 2-Дезокси-D-рибоза – углеводный компонент ДНК. L-рамноза (6-дезокси-L-манноза) и L-фукоза (6-дезокси-L-галактоза) – структурные фрагменты гликозидов и полисахаридов растений, водорослей, грибов. L-фукоза содержится в углеводных веществах крови, гликопротеинов и гликолипидов животных.

 

D-глюкозамин 2-дезокси-D-рибоза L-рамноза L-фукоза

(6-дезокси-L-манноза) (6-дезокси-L-галактоза)

 

ОЛИГОСАХАРИДЫ

КлассификацияВ зависимости от числа монозных остатков различают: дисахариды (биозы), трисахариды (триозы). Дисахаридами являются мальтоза, целлобиоза, сахароза, лактоза; трисахаридами – раффиноза, целлотриоза, состоящая из 3-х остатков D-глюкозы и т.д. Остатки моноз в олигосахаридах могут быть связаны α- или β-гликозидными связями и подразделяются в зависимости от положения оксигруппы, участвующей в образовании гликозидной связи, на 1→4, 1→6 и 1→3-связи.При наличии в молекуле олигосахарида свободного полуацетального гидроксила его относят к группе восстанавливающих, так как он вступает во все реакции моноз (лактоза, мальтоза, целлобиоза). Если в образовании гликозидных связей участвуют полуацетальные гидроксилы всех моноз, входящих в состав олигосахарида, то он не содержит свободной гликозидной группы, и такой олигосахарид является невосстанавливающим. Олигосахариды без гликозидного гидроксила не дают реакции, характерные для оксоформ моносахаридов (сахароза, трегалоза, раффиноза).В зависимости от состава моносахаридов олигосахариды подразделяют на гомоолигосахариды (состоят из одних и тех же моноз) и гетероолигосахариды (состоят из остатков разных моноз).Олигосахариды широко распространены в природе, встречаются как в свободном виде, так и образуются в результате ферментативного гидролиза высших полисахаридов.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 2743;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.