Определение и классификация.

Амины можно рассматривать как органические производные аммиака.

1). По количеству замещенных атомов водорода в молекуле аммиака на углеводородные радикалы амины подразделяют на первичные (R–NH2), вторичные (R–NH–R΄) и третичные .

΄

изобутиламин метилизопропиламин диметилэтиламин

(первичный) (вторичный) (третичный)

 

2) По природе радикала: алифатические, карбо- и гетероциклические – предельные и непредельные, а также ароматические.

3) По количеству аминогрупп: моноамино- , диамино- и др. соединения. (Вещества, содержащие при одном углеродном атоме более одной аминогруппы нестабильны).

Номенклатура.Название наиболее простых аминов образуется от названий алкильных групп, связанных с атомом азота, к которому добавляется слово «амин», например: CH3–NH2 – метиламин, (СH3)2CHCH2–NH2 – изобутиламин. Вторичные и третичные амины с одинаковыми радикалами называют исходя из названия и количества радикалов: (CH3)3N –триметиламин (CH3CH2)2NH – диэтиламин. Если радикалы различны, то перечисляют радикалы по старшинству, добавляя слово «амин»:CH3–NH–CH(CH3)2 – метилизопропиламин.

По номенклатуре IUPAC за основу названия берут название соответствующего углеводорода, а аминогруппу обозначают приставкой: H2N–CH2CH2CH2CH2CH2CH2–NH2 – 1,6-диаминогексан (гексаметилендиамин).

Получение.

1. Методы алкилирования аммиака (или аминов).

а) Аммонолиз и аминолиз алкилгалогенидов.

 

Реакция приводит к смеси первичного, вторичного, третичного аминов и четвертичной аммониевой соли. Аналогичный результат дает алкилирование аммиака и аминов спиртами, однако эта реакция идет только при 300 0C в присутствии катализатора Al2O3.

б) Первичные амины синтезируют алкилированием фталимида в присутствии основания по методу Габриэля:

 

 

Гидролиз N-фталимидных производных осуществляется нагреванием со щелочами, кислотами или лучше всего с гидразин-гидратом.

2. Восстановление других азотсодержащих функциональных органических соединений –альдиминов (кетиминов),оксимов, оснований Шиффа, нитрилов, амидов карбоновых кислот, нитросоединений и т.д.:

 

 

3. Перегруппировка амидов карбоновых кислот по Гофману:

 

 

4. Декарбоксилирование α-аминокислот имеет малое значение для химии, но широко распространено в биологических объектах.

При декарбоксилировании a-аминокислот образуются биогенные амины, выполняющие в организме важные биологичес­кие функции

 

Физические свойства. Метиламин, диметиламин, триметиламин и этиламин в обычных условиях – газы, следующие члены гомологического ряда – жидкости, с закономерно возрастающими температурами кипения. Низшие амины имеют неприятный запах, высшие запаха не имеют. Первичные и вторичные амины ассоциированы за счет образования водородных связей.

 

 

Ассоциация приводит к заметному повышению температур кипения по сравнению с соединениями с той же молекулярной массой, но не образующими водородных связей. Хорошая растворимость в воде низших аминов обусловлена образованием водородных связей с молекулами воде; по мере увеличения радикала их растворимость в воде резко уменьшается.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1044;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.